Не могу создать 2 раздела на usb флешке 32 gb

alex52

Member
Может по наивности, хотел разделить 32GB USB флешку на 2 раздела:
1). 2 GB в fat32 для загрузки (через grldr) аварийных WinXP, Win7 (с 222 MB strelec7.wim через grldr ==> bootmgr), Win8 (strelec8.wim), Lunix
2). А остальное (пробовал и ntfs и fat32) для хранения музыки, фильмов (ntfs для более 4 GB; с exFAT связываться не хочу, т.к. часто используется WinXP и плееры).
Провозился весь вечер, пробовал и diskmgmt.msc на WinXP, Win7, Win8; и PartitionGuru, и Paragon-HDM12.
Первый раздел ОК, а второй раздел форматировался, но буква не присваивалась (выдает ошибку системы), и раздел не признавался (в ОС, Ext2Mgr.exe и т.д.).
Может это в принципе невозможно, или делаю что-то не так?

P.S. Вопрос не в тему. Зайдя на форум, стал смотреть прежние публикации, и ссылки внутри форума, которые работали летом, сейчас не работают. Изменились пути к статьям форума (сами статьи в форуме есть)?
P.S.S. Да, это так.

стало

т.е. полетели ссылки на форум.
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
винда слишком тупая и не видит дополнительных разделов. точнее букв не дает. есть по для замены разделов местами. есть драйвера-которые вместо фшешки представляют устройство винчестером.
 

Alexsandr

Well-Known Member
винда слишком тупая и не видит дополнительных разделов. точнее букв не дает. есть по для замены разделов местами. есть драйвера-которые вместо фшешки представляют устройство винчестером.
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
В твоем случае, лучше не рубить сразу на 2 раздела (все равно винда не увидит). Хотя есть варианты подмены драйвера, чтобы флешка определялась не как съемное устройство, а как жесткий диск, но тогда оба раздела будут видны только в этой винде и ни в какой другой.
Ты же хочешь, как я понял, сделать 1 раздел загрузочным, поэтому без перепрошивки флешки не обойтись (очень опасная операция).
Вариант 1 - самый простой, но только если контроллер флешки подойдет. Берем утилитку и запускаем, (читаем приложенный файл). Если повезло, то ОК, теперь можно делить на разделы.
Если нет, есть другой вариант - создание CD-ROM раздела на флешке , но им можно пользоваться, только если сможешь найти родную прошивку для своей флешки или программу, которая сохранит заводскую прошивку, чтобы потом можно было восстановить и не выбрасывать флеху.
 
Останнє редагування:

alex52

Member
Вариант 1 - самый простой, но только если контроллер флешки подойдет. Берем утилитку и запускаем, (читаем приложенный файл). Если повезло, то ОК, теперь можно делить на разделы.
Если нет, есть другой вариант - создание CD-ROM раздела на флешке , но им можно пользоваться, только если сможешь найти родную прошивку для своей флешки или программу, которая сохранит заводскую прошивку, чтобы потом можно было восстановить и не выбрасывать флеху.
Спасибо за новую для меня информацию, но остаются вопросы.

1). Второй, CD-ROM вариант не подходит, т.к. приходится обновлять файлы загрузки. Да и рядом с загрузочными (у меня все флешки, даже старая 256 MB, загрузочные), на всех моих "загрузочных" флешках всегда хранятся другие файлы. Сейчас же стала проблема с файлами более 4 гб, для которых хотел создать ntfs раздел.

Емкость. Можно ли в таком случае применять

ни чего не говорится о совместимости с другими ОС. Будет ли модифицированная флешка работать в других ОС или плеерах?
 

Alexsandr

Well-Known Member
Емкость.
Лучшке не рисковать значить с ним, возможны варианты даже одной ёмкости с разными модулями памяти.
А чем не устраивает загрузочная флешка и в каталоге на этой флешки своя музыка....
 

alex52

Member
Лучшке не рисковать значить с ним, возможны варианты даже одной ёмкости с разными модулями памяти.
А чем не устраивает загрузочная флешка и в каталоге на этой флешки своя музыка....
Но нельзя будет переносить больших фильмов, для которых большая флешка и покупалась. Не покупать же для них дополнительную флешку, да и потерять легче, когда несколько.
 
Останнє редагування:

alex52

Member
Кто вам это сказал? У меня загрузочная флешка в нтфс, нет проблем.
Некоторые Linux грузятся только с FAT. Иногда загружается и DOS. И FAT легче достичь для мелких исправлений загрузки. Еще говорят, нтфс флешка быстрее изнашивается из-за частого обращения к журналу. Поэтому есть смысл на нтфс хранить только большие файлы, а часто меняющие на FAT, который и быстрее нтфс.

А может вы и правы. Просто помню проблемы, когда загрузка была с нтфс. Сейчас много и WinXP (начиная с 26 MB образа) и Win7,8 загрузочных образов, которые обходят эти проблемы.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Еще говорят, нтфс флешка быстрее изнашивается из-за частого обращения к журналу.
Есть такое, но ведь у вас флешка не будет постоянно записывать файлы. линукс с нтфс, не в курсе, предпочитаю дос и вин утилиты. Лайв сд уже и на вин 7 есть. В мини образах не вижу смысла, все вырезано натсолько, что и ПО зачастую не запускается.
 
Зверху