На східному фронті / знищення боінгу-777 з 295 цивільними

d324co

Well-Known Member
В суде по MH17 рассказали о видевшем запуск ракеты «Бук» свидетеле

В окружном суде Гааги по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года MH17 прокурор Тейс Бергер рассказал о свидетеле, видевшем четырех солдат в танкистских шлемах и непосредственно запуск ракеты ЗРК «Бук». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Отмечается, что попросила допросить еще раз свидетеля, который проходит в деле как X48. Он утверждает, что 17 июля 2014 года заметил проезжавший зенитно-ракетный комплекс «Бук» около блокады ДНР на дороге из Снежного в Саур-Могилу. По его словам, через несколько минут он услышал и увидел, что ракета была запущена. После этого «Бук» выехал на дорогу, рядом с ним было четыре солдата в одинаковой форме цвета хаки и в шлемах с прикрепленными ушами.


Суд по Boeing MH17 в окружном суде Гааги возобновился 8 июня. Число людей в зале заседаний ограничено из-за карантина. Допущены по два представителя с каждой стороны, обвиняемые не приехали на заседания, от них в деле участвуют только адвокаты .
 

d324co

Well-Known Member
Не знаю, в эту тему или в юмор...
Сенатор заявил об охоте Украины за самолетом Путина

Спецслужбы Украины могли сбить малазийский «Боинг», приняв его за первый борт президента России Владимира Путины, заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич.
«Есть один момент, о котором в свое время некоторые военные эксперты говорили — в 2014 году должен был состоятся пролет самолета президента России, в том числе над этой территорией», — сказал сенатор Федеральному агентству новостей.
По его словам, украинские самолеты должны были визуально определить первый борт и подтвердить его нахождение в воздухе. Клинцевич подчеркнул, что ливреи «Боинга» и президентского самолета очень похожи, «поэтому MH17 украинские ПВО могли просто сбить по ошибке, думая, что поражают Ил-96 специального летного авиаотряда».

Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
 

d324co

Well-Known Member
В суде Гааги заявили о запуске ракеты "Бук" по MH17

В окружном суде по делу о крушении боинга над Донбассом представила запись телефонных переговоров. По мнению следствия, из неё следует, что запуск ракеты ЗРК «Бук» произвели ополченцы. Об этом NRC.
Кто представил данные записи и проверял их достоверность – не уточняется. Обвинители утверждают, что ополченцы Донбасса предположили, что сбили украинский военный самолет. На записи один голос говорит другому: «Бук" сбил "Сушку"». Следователи решили, что голоса принадлежат обвиняемым.
 

d324co

Well-Known Member
27.06.20 23:14 Следствие по делу MH17 допросило обслуживавшего радары "Украэроруха" Волкова. Его арестовали в 2014-м за шпионаж в пользу РФ и обменяли в 2017-м, - авиаэксперт Лукашевич

В своем выступлении на слушаниях уголовной палаты окружного суда Гааги по делу МН17 26 июня прокурор Вард Фердинандруссе назвал фамилии опрошенных следствием украинских диспетчеров.
Об этом сообщил в российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич, передает .
"Знаете, мне даже как-то обидно стало за нашу российскую пропаганду… Шесть лет она истерила - где диспетчер Петренко? Почему Украина спрятала ключевого свидетеля Анну Петренко? Почему не допросили Анну Петренко?! Почему?! Где она?! Куда дели?", - пошутил он и перечислил названные прокурором фамилии: Алшин, Бабич, Калиниченко, Каплынов, Клец, Кузнецов, Лазарева, Максименко, Петренко, Поляк, Соколенко, Евтушенко.
"Среди опрошенных технических специалистов есть некий Волков, обслуживавший радары "Украэроруха". В частности, именно он занимался системой, отключенной в момент гибели МН17. Прокурор добавил, что "Волков был арестован в 2014 году за передачу информации о военных полетах сепаратистам и российской разведке в июле и августе 2014 года. Он был приговорен к 12 годам лишения свободы, но после обмена заключенными в 2017 году он был освобожден и сейчас живет в Восточной Украине", - отметил Лукашевич.

You must be registered for see images
 

d324co

Well-Known Member
Судді окружного суду Гааги на процесі у справі про катастрофу MH17 на Донбасі задовольнили запити захисту одного з чотирьох обвинувачених – громадянина Росії Олега Пулатова. Зокрема, захист Пулатова і його експерту надали доступ до уламків літака, щоб ті могли оцінити пошкодження.
Про це повідомляє

Суд прийняв прохання адвокатів Пулатова, про те, щоб слідчі судді отримали свідоцтва для вивчення інших можливих сценаріїв події.

До них відноситься теорія про те, що пасажирський літак був збитий помилково або що він використовувався як щит для військового літака.

Уламки літака перебувають на військовій базі в Нідерландах. Сторона захисту хоче перевірити, чи відповідають дійсності твердження, що на них видно сліди застосування різних типів зброї.

Після огляду місця події вибраний адвокатами Пулатова експерт складе доповідь, який згодом вивчать фахівці з військової авіації, а також співробітники прокуратури.

Зазначимо, на момент катастрофи Пулатов був заступником начальника розвідувальної служби самопроголошеної "ДНР".
 

d324co

Well-Known Member
Нидерланды, обратившиеся с иском в ЕСПЧ против России из-за крушения MH17, предоставят суду новую информацию по делу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо МИД страны в Палату представителей.
«Нидерланды будут иметь право принимать участие в слушаниях, отвечать на любые дополнительные вопросы, которые могут возникнуть у ЕСПЧ, и, если потребуется, предоставлять новую информацию по делу, касающемуся крушения рейса MH17»,— сказано в письме.
Накануне правительство Нидерландов решило подать иск против России в ЕСПЧ в связи с крушением рейса MH17


Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
 

Theodolit

Well-Known Member
С Цемахом вот какая штука. Как свидетель на процессе - он полностью, бесполезный. По причине того, что его семья и родственники, находятся, фактически, в руках ФСБ. Но, после "экстрадиции", которую провела СБУ (причём, блестяще) Цемах, был допрошен на полиграфе, в варианте т.н. "слепого тестирования". Это, когда, от опрашиваемого не требуется отвечать "да" или, "нет". Фиксируется, только, реакция на определённые, ключевые слова: фамилии, фотографии, предметы. Полиграфный опрос Цемаха, помог выявить много интересного. Да, Цемаха отдали назад, в РФ, но это, в принципе, уже не важно. Доступную информацию, из него "скачали", как с флешки. В РФ, в соответствии с давней, СМЕРШ-евской традицией, любой, побывавший в плену, автоматически, считается "расколовшимся" и "завербованным". Что, в вполне соответствует действительности. По-крайней мере, в части пункта №1. Но, в данном случае, история с Цемахом - серьёзный прокол ФСБ.
 

d324co

Well-Known Member
Защита по делу MH17 хочет допросить Авакова
ГААГА, СРЕДА 04 НОЯБРЯ 2020 18:55

Защита обвиняемого по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 над Донбассом Олега Пулатова хочет допросить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его заместителя Антона Геращенко. В связи с публикациями фото и видео с транспортировкой ракетной установки "БУК".
Об этом
"Аваков опубликовал Youtube-ссылку с видео после катастрофы. Он заявлял, что, по всей видимости, секретные подразделения МВД 18 июля наблюдали перемещение ракетного комплекса в сторону границы с Россией. Он также указал на то, что это "Бук", которым накануне мог быть сбит MH17", - сказал адвокат.

По словам защиты, министра хотят спросить о том, когда он получил видео и предприняли ли какие-либо действия относительно "БУК".
Кроме того, защита просит допросить целый ряд свидетелей, которые говорили, что видели "БУК", слышали о его перевозке. Также адвокат заявил о допросе ряда журналистов, которые сообщали о катастрофе и установке "БУК".
 

d324co

Well-Known Member
Дело МН17: суд отказался рассматривать альтернативные версии крушения
25 ноября 2020, 17:20
Окружной отклонил просьбу адвокатов защиты предоставить им дополнительное время для расследования альтернативных версий причин катастрофы малазийского авиарейса MH17 над Донбассом.
Об этом пишет .
В частности, судьи заявили, что сторона защиты не предоставила четкого альтернативного сценария расследования, тогда как информация о других версиях катастрофы уже является частью материалов дела.
Также в суде отметили, что с некоторыми запросами о дополнительном времени для расследования адвокаты затянули, их можно было подать раньше.
Напомним, сегодня на заседании суда адвокаты одного из четырех обвиняемых по делу спецназовца ГРУ Олега Пулатова просили экспертов, свидетелей и исследовать все доказательства.
Сторона обвинения настаивала на отклонении этих ходатайств. С этим согласился суд, отметив, что суд должен добиться того, чтобы рассмотрение дела проводилось без затягивания времени.
додаток із россмі:
В том же месяце прокурор Вард Фердинандуссе факты, которые опровергают версию крушения из-за атаки истребителя. В качестве доводов в защиту своих слов он привел несколько фактов. Среди них — не зафиксировавшие других самолетов первичные радары, слишком значительный ущерб MH17 и отсутствие подобной информации на речевых самописцах.
 

d324co

Well-Known Member
Нидерланды приняли решение не проводить расследование в отношении незакрытого воздушного пространства над восточной частью Украины в день крушения малайзийского Boeing в 2014 году. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте голландского правительства.

Решения властей основываются на 176-страничном докладе, подготовленном Фондом безопасности полетов, в котором проанализированы 34 случая крушения гражданских самолетов над зонами конфликтов. Один из выводов независимых экспертов заключается в том, что установлено недостаточно фактов, указывающих на то, что украинские власти, ответственные в то время за безопасность полетов над восточной частью Украины, были осведомлены или могли быть осведомлены об угрозе для гражданской авиации выше той части воздушного пространства, которая уже была закрыта. На основе этого заключения правительство в пятницу заявило, что "не видит причин для пересмотра обозначенной ранее позиции, заключающейся в том, что на данный момент нет достаточных оснований для привлечения Украины к ответственности за неполное закрытие воздушного пространства".

Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
 
Зверху