Требуют заменить электрощетчик

  • Автор теми iva
  • Дата створення

iva

МИРОТВОРЕЦ
пока не сменил полёт нормальный( жаль магнита нет( а то забыл на неделю свет выключить пипец нагорело( дайте в аренду отматать)))))
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
а никто не знает- если мне нужно заменить провода,что идут от счётчика и к нему на более нормальные (не алюминий- а медь, 6 мм кв сечением, например), то как решить проблемы с пломбой на счётчике (общий меж. лестничный щиток, на 4 квартиры)?

некоторые рекомендуют самому сорвать пломбу, заменить провода и вызвать Облэнерго для опломбировании.
но мне кажется- это чревато какими-то штрафами (как вот с Водоканалом).

может кто подскажет?
чревато 100%

Механизм лучше всего узнать в кол-центре или в сервисном центре на прокошке.
 

Fill

Кот
а никто не знает- если мне нужно заменить провода,что идут от счётчика и к нему на более нормальные (не алюминий- а медь, 6 мм кв сечением, например), то как решить проблемы с пломбой на счётчике (общий меж. лестничный щиток, на 4 квартиры)?

некоторые рекомендуют самому сорвать пломбу, заменить провода и вызвать Облэнерго для опломбировании.
но мне кажется- это чревато какими-то штрафами (как вот с Водоканалом).

может кто подскажет?
Ооо, тут Вас ждут приключения. Я 2 месяца назад страдал той же проблемой. Был новый силовой кабель в квартиру, его нужно было подключить в "общий меж. лестничный щиток, на 4 квартиры", алюминий на медь, все один в один, как у Вас. Дальше дело было так:
В Облэнерго мне сказали, что у них новый приказ, и они имеют право только снять и поставить пломбы, вмешиваться в проводку в щитке им НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Валите в ЖЭК.
В ЖЭКе мне с порога сказали, что их электрикам так же НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНО подключать/коммутировать подобные новые вводы. Хотя, дали телефон своего Спеца, тот пообещал подойти, а потом отключил телефон на неделю (как, впрочем, и остальные 5 контор, к которым я обращался. Приходили, смотрели, и исчезали, не взяв предоплаты даже).
Я вернулся в Облэнерго, и таки заказал бригаду с пломбами, надеясь, что если доплачу, то сделают. 38 грн за вызов - не деньги, когда без света сидишь. Приехали. Предлагал 500грн. - отказались, сказали, что завтра же их с работы кинут. Но сказали, что если найдете своего электрика, то без проблем перепломбируют.
Короче, я сделал все сам, под напряжением, разгреб тот писец, что творился в щитке, поставил нормальные автоматы до и после счетчика.
Теперь только опять вызвать пломбировщиков, и за 15 минут поменять 4 проводка, я подготовил. 38 грн.

Короче, Облэнерго и ЖЭКу в это вмешиваться запрещено. У меня есть допуск, и я сделал сам. А Вам - удачи! )) Надеюсь, Вы будете более удачливы.
 

Theodolit

Well-Known Member
Короче, Облэнерго и ЖЭКу в это вмешиваться запрещено.
Абсолютно правильно запрещено. Откройте ПКЕ или ваш договор с СОЭ, и найдите там пункт про границы раздела, т.е. где заканчивается ответственность СОЭ или, управляющей компании здания, и где начинается оборудование абонента - т.е. ваше. Прочитав, Вы поймёте, что в этажном щитке, по-большей части, находится только лишь оборудование (коммутационные аппараты и приборы учёта) и проводка, 4-х абонентов. Да, т.н. сборные провода большого сечения, от которых подключены абоненты, проходящие транзитом через все этажи, являются уже зоной ответственности управляющей компании, равно, как и общедомовая щитовая, от которой питаются так-же потребители коммунальной электроэнергии: освещение лестничных площадок, насосы подкачки воды, оборудование телекоммуникационных провайдеров и лифты. Да, сознание абонента, обычно интенсивно протестует против того расклада, что он является ответственным собственником этого жутко выглядящего щитка, да ещё и в коллективе с остальными товарищами по лестничной клетке.
 

almazstroy

New Member
За сохранность пломб на лестничной клетке ,жильцы не несут ответственности.Когда в квартире тогда могут быть проблемы .
 

Theodolit

Well-Known Member
За сохранность пломб на лестничной клетке ,жильцы не несут ответственности.Когда в квартире тогда могут быть проблемы .
Абонент несёт ответственность, вне зависимости от места нахождения прибора учёта. Читайте договор с СОЭ.
 

almazstroy

New Member
Вы хотите сказать, что если мне сорвут пломбу,в щитке который находится на площадке, то я буду отвечать?
 
Зверху