Требуют заменить электрощетчик

  • Автор теми iva
  • Дата створення

iva

МИРОТВОРЕЦ
Правомерно ли требование о замене исправного счетчика за свой счет?
 

vampirich

Well-Known Member
а счётчик где стоит? В квартире или на лестничной площадке или в частном доме?
 

Dragline

Железяка
Правомерно. В соответствии с договором между Вами и энергоснабжающей организацией, прибор учёта (счётчик) принадлежит Вам. Но требование замены прибора учёта должно быть подкреплено заключением компетентного лица, что счётчик вышел из строя, и не подлежит ремонту, к примеру, или, не обеспечивает учёт в соответствии с необходимой точностью. Потребуйте на руки такое заключение, и, что важно, у Вас должен быть паспорт на девайс. А то у нас СОЭ любит заменить счётчик, сняв его на поверку, а ставят другой, старый, чуть не 60-ых годов прошлого века, а потом, предлагают уже Вам его заменить, за свои деньги, потому, как его класс точности 2,5, а требуется, как минимум, 1.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
как его класс точности 2,5, а требуется, как минимум, 1.
Вот где ответ кроется, счетчик в частном доме советского образца - и ясно что менять нет никакого желания и доков на него нет. так вот есть док требование(то что выше красным) на законном основании менять счётчик?
 

Dragline

Железяка
Да, есть. Это какое-то распоряжение НКРЕ. Сейчас так, с ходу не найду, но по памяти могу сказать, что в соответствии с этим распоряжением, приборы, класса 2,5 уже не подлежат поверке, и, с ходу бракуются. Класс 2 ещё поверяется, а 2,5 уже нет. Вот на этом основании и требуется замена. А вообще, почитайте.
 
  • Like
Реакції: Andy

iva

МИРОТВОРЕЦ
Ну хочется юр помощи так как распоряжение нарушает и обязывает на затрату, и как обосновать что у меня ещё годен для поверки.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
почитал ссылочку грусно, знаю что на электронном в два раза выше платить придется хоть свет не включай(((
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
паспорт счётчика где его брать((
 

Andy

Well-Known Member
У меня в подъезде все счетчики поменяли. За их счет. На работе тоже сами меняют. Как в частных домах - не в курсе.

Последнее время многое поменялось. Даже тр-ры тока стали проверять, чего раньше никогда не было.
 
Зверху