Чи треба сьогодні українцям ставати до зброї?

Чи треба сьогодні Українцям ставати до зброї?

  • да

    Голосів: 40 65.6%
  • нет

    Голосів: 21 34.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61

VIB

vib : bash
Модератор
Головною зброєю народу України мають стати мирні акції спротиву загарбникам - пам'ятайте, що за кермом російського танку сидить не робот, а людина, яка не зможе спокійно кермувати на тисячу беззбройних людей, що стануть у неї на шляху.
А ви бачили відео з "доброзичливим" бурятом в Криму? У танку буде якийсь "чурка" для якого ви не будете близьким по "крові" і менталітету створінням. Це буде в певному сенсі гастарбайтер, якому платять 150+ тисяч рублів на місяць за виконання місії (потрійна сума заробітної плати на зарубіжні місії в росії).
 

Рубин

Совість є,але не ...
коли за кермом танку сидить бездушна потвора, що поїде на беззбройний натовп - натовп може й розійтися і вижити, але в будь-якому випадку, якщо цей натовп буде мати назву армія і тримати в руках зброю - тоді вижити вже не вдасться.
Отож скажіть мені, будьте ласкаві, а чи пошлете ви тисячу українських патріотів, яким тільки вчора дали зброю до рук, на вірну загибель?
Будь ласка, не кажіть такі нісенітниці. Чому ви відразу говорите про загибель? Треба йти не вмирати а перемагати. І чому ви вважаєте, що присутні тут говорять про те щоб когось відсилати до війська? Є такі що самі хочуть взяти зброю і відстоювати свою честь і гідність. Нажаль керівництво держави ,якщо його можна таким назвати, думає так як і ви, і тому бійці путіна скоро будуть, в кращому випадку, сидіти на вашому дивані, а ви будете їм ботинки чистити. Зато без війни та без зброї.
 

Stein

Well-Known Member
Справжні Українські Патріоти мають не брати участь у спектаклі зрежисованому Росією. Чи ви не бачите, що мобілізація дає формальний привід для нападу - Росія заявить, що "нелегитимная украинкая власть" зібрала армію "неонацистов-бандеровцев", і байдуже, що це навіть не близько до правди. Отже ідучи до лав ЗСУ українці лише грають свої ролі у спектаклі політиків.
Где-то я это уже слышал... А, точно - в Крыму! И где сейчас Крым? В России-матушке. Так кто же тогда играет по сценарию Кремля?

Так. Я пропоную беззбройне протистояння. І Ви, пане Stein, якби замислилися, зрозуміли б, що в тому випадку, коли за кермом танку сидить бездушна потвора, що поїде на беззбройний натовп - натовп може й розійтися і вижити
Вы предлагаете поставить безоружную толпу защищать страну, чтобы она разошлась, когда поедут танки? Супер!

але в будь-якому випадку, якщо цей натовп буде мати назву армія і тримати в руках зброю - тоді вижити вже не вдасться.
Вы их туда выживать отправляете или родину защищать? Если выживать - тогда пусть дома сидят, а оккупанты всё захватывают. Если для вас именно это важно.

Отож скажіть мені, будьте ласкаві, а чи пошлете ви тисячу українських патріотів, яким тільки вчора дали зброю до рук, на вірну загибель?
Сколько нужно - столько и пошлю. Мы о стране говорим и о будущем народа. Если патриот не готов умереть за свою страну и свой народ - то какой же он тогда патриот?
 

Skel

42
Где-то я это уже слышал... А, точно - в Крыму! И где сейчас Крым? В России-матушке. Так кто же тогда играет по сценарию Кремля?


Вы предлагаете поставить безоружную толпу защищать страну, чтобы она разошлась, когда поедут танки? Супер!


Вы их туда выживать отправляете или родину защищать? Если выживать - тогда пусть дома сидят, а оккупанты всё захватывают. Если для вас именно это важно.


Сколько нужно - столько и пошлю. Мы о стране говорим и о будущем народа. Если патриот не готов умереть за свою страну и свой народ - то какой же он тогда патриот?
Штейн почему до сих пор не в Донецкой области?
Не словом а Дiлом
 

Stein

Well-Known Member
Штейн почему до сих пор не в Донецкой области?
Не словом а Дiлом
Чтоб меня потом менты пристрелили как Сашу Белого? Спасибо. Пускай власть или официально выдаст оружие, или разгребает всё сама.
 

Balaganov

он же

Александр Мнацаканян: Вам, дорогие украинцы, придется учиться убивать врага
2014-04-16 03:15:00. Суспільство
You must be registered for see images
То, что я хочу вам сказать, будет выглядеть немного не по-людски. Но не сказать этого нельзя.

Украинцы, друзья мои!

В какой-то момент меня очень порадовали дружелюбие и невоинственность вашей армии. Не только месяц назад в Крыму, но и раньше. Например, когда под Севастополем на Фиоленте рядовой обращается по рации к лейтенанту с просьбой прервать на 5 минут стрельбы и дать пройти гражданским вдоль берега моря.

Сейчас же это дружелюбие меня вовсе не радует. За 23 года независимости ваши солдаты не участвовали ни в одной войне. Ну, разве только УкрБат на Балканах порох нюхал немного. Ветераны Афганистана – те в подавляющем большинстве в отставке или на высоких должностях, не связанных с боевыми действиями напрямую. Со всей очевидностью, у украинских военных нет не привычки, ни желания убивать.

Россия же в это время вела постоянные войны. Только за последние годы - Чечня, Дагестан, Грузия (Осетия и Абхазия). Российские военные привыкли убивать. Они привыкли к тому, что противник должен быть уничтожен, привыкли к вывернутым кишкам и оторванным конечностям – своим и чужим. К тому, что выжившим дают ордена, звездочки и иногда даже деньги. Кроме того, у них нет никаких комплексов по отношению к гражданскому населению. Они привыкли к тому, что можно стрелять по мирным гражданам, устраивать облавы и зачистки, не неся за свои преступления никакой ответственности.

You must be registered for see images


Из разговоров с украинскими коллегами я понял, что вам просто-напросто неизвестны наши реалии и способы ведения войны. Перечислю их кратко:

You must be registered for see images


Стрельба тактическими ракетами «Точка-У» по городам и селам с большим количеством мирных граждан (Комсомольское, Грозный - Чечня; Поти - Грузия). Ракетные обстрелы и жилых кварталов из РСЗО, вертолетов и бомбардировки с самолетов. Карательные операции в Новых Алдах (60 мирных граждан в один день, включая стариков, женщин и младенцев + грабежи и поджоги домов) и Самашках (больше 100 мирных жителей за 2 дня) – это только два самых ярких и известных примера.

Побои и унижения пленных солдат (российская пропаганда их называет бандитами, как и ваших побратимов) - посмотрите в сети кадры из села Комсомольское в Чечне. Дело Буданова (изнасилование и удушение чеченской девушки Эльзы Кунгаевой российским полковником), дело Ульмана (расстрел машины с учителями - по ошибке и последующее убийство раненых – уже сознательно), дело Лапина (пытки и издевательства над задержанным с последующим убийством – за то, что Зелимхан Мурдалов «не так посмотрел»), дело Худякова и Аракчеева (немотивированное убийство на блок-посту водителей Камаза) – это только то, что удалось довести до суда, но таких «персонализированных» случаев десятки, если не сотни.

You must be registered for see images


Рвы и ямы с десятками неопознанных трупов после смены дислокации российских подразделений. Фильтрационные лагеря, где пленных солдат противника и просто случайно попавших людей травили собаками, пытали током, обливали на холоде водой, держали в ямах с хлоркой, отрезали уши, калечили на дыбе. Бесконечная череда грабежей и поджогов; изнасилования, избиения, сожжения заживо. Несколько тысяч пропавших без вести после незаконных задержаний дома в ходе «зачисток» (я почти в одиночку в 2003 году за месяц работы насобирал более 700 случаев).

You must be registered for see images


Это не значит, что все эти методы будут применяться в Украине. И предыстория другая, и команды другие, и отношения тоже. И это не значит, конечно, что все российские военные таковы. Но такова система, господствующая в российской армии и идущих вслед за ней карательных подразделений ОМОН («Беркут» по-вашему). И таков опыт российских подразделений в Чечне (в основном) и Грузии.

Я понимаю, что это страшно, что возможная первая реакция – сдаться во избежание всего этого кошмара. Я совершенно не хочу вас пугать, дорогие украинцы. Но я хочу, чтобы у вас не было иллюзий относительно того, с кем (а главное – с чем!) вы имеете дело. Я хочу вас предупредить заранее. Чтобы вы не удивлялись, не говорили «да как они могут» и прочую гуманитарную ерундистику. И чтобы вы понимали, что фраза «Хорошо отметили праздник» и последующее радостное «гы-гы» из недавнего перехвата переговоров о мобильнику - наверняка не фейк. Федералы так разговаривают, так думают и так дышат.

You must be registered for see images


Есть вероятность, что в Украину войдут российские войска. Если кто-то выберет сдачу – это его дело, это тоже можно понять. Но тот, кто выберет путь сопротивления оккупантам - вне зависимости, будет это партизан или военнослужащий регулярной армии - должен драться по-настоящему. Без сантиментов и комплексов.

Вам, дорогие мои, придется учиться убивать врага. И учиться надо срочно и только на «отлично». Времени на эксперименты и на пересдачу у вас не будет.

Александр МНАЦАКАНЯН,

Москва

 
Зверху