Ученые преодолели скорость света - СМИ

  • Автор теми cem
  • Дата створення

NaBlA

Сын Амбера
На рис. 2 в вершине диаграммы 2 фотона, а по фенмановским правилам должно быть 2 электронных и 1 фотонная линия. Здесь электронных линий нет вообще
Насколько я понимаю по внешнему виду диаграммы, на ней показан один и тот же фотон, который якобы и распространяется.
А зачем электронная линия? Всмысле электрон при переходе с орбиты на орбиту порождает фотон (либо фотон поглощается и переводит электрон на более высокую орбиту)? Так уже сгенерированный фотон может пройти сквозь прозрачную среду не индуцируя электронные переходы, если его энергии будет недостаточно. Даже если будет достаточно, то переход только вероятен но не обязателен.

Это имеется ввиду, или что-то другое? Просто с Фейнмановскими диаграммами не сталкивался.

Да, нужно будет статью почитать все-таки...
 

NaBlA

Сын Амбера
статья - какой-то левак! нигде не написано, в каком журнале она опубликована. Или она еще не опубликована?
Это архивная бесплатная версия, а не журнальная. В интернете есть база, в которую ученые заливают свои статьи. Насчет опубликована она или нет не знаю.

На 10-ю ссылку в статье можно обратить внимание - те же авторы и очень серьезный научный журнал. То есть ребята довольно серьезные.
 

denial

Amhrán na bhFiann
Опа! Наконецто я нашего физика обломаю. Он сцуко утверждал что ее преодолеть нельзя и все, а вся группа ему доказывала обратное. Сбылась мечта идиотов :)
 

Kramar

Іван Богун
2 DeniaL: ты разберись до конца, почитай статью. А то в лужу сядешь :))

2 NaBlA:
Это имеется ввиду, или что-то другое? Просто с Фейнмановскими диаграммами не сталкивался.
В том то и дело, что не сталкивался. В статье говорится о виртуальном фотоне. Реальные частицы - это частицы, для которых выполняется равенство квадрата массы квадрату импульса (в релятивистской системе единиц). Для виртуальных частиц это соотношение не выполняется. Теперь по поводу диаграмм Фейнмана. В вершине (их может быть 1, 2, ...) каждой диаграммы всегда сходится три линии. И всегда из них 2 электронных и одна фотонная. Если в диаграмме присутствует виртуальная частица, то диаграмма должна быть как минимум 2-го порядка (т.е. с двумя вершинами), т.к. у виртуальной линии не должно быть свободных концов. Диаграмма на рис.2 статьи не соответствует фейнмановским правилам. Это просто какой-то непонятный мне рисунок. Он явно не из квантовой электродинамики!
 

NaBlA

Сын Амбера
Насколько я понял из ссылки которую ты мне дал, Фейнмановские диаграммы используются не только в КЭД. И в КЭД рассматривается взаимопревращение частиц (рассеяние, анигиляция, рождение частицы и т.п.), оттого и много линий. Здесь они показывают судя по рисунку просто распространение уже сгенерированного фотона без его поглощения и т.д.
В общем как я думал так и оказалось. Рисовал я такие диаграммы, только не в КЭД а в квантовой электронике. Правда или уже забыл что они Фейнмановские, или изначально не знал.)
А квантовой теории поля (не говоря уже о КЭД) у меня вообще не было. Ты где учился, где такие предметы преподают? Аж интересно стало.
 

Kramar

Іван Богун
кафедра экспериментальной и теоретической физики СумГПУ - тут я учился
По поводу КЭД: в той статье (а также в любом учебнике по КЭД, например в 4 томе Ландау, Лившица), на которую я дал ссылку, написано, что в КЭД бывает только один тип вершин - вершины, в которых сходятся одна фотонная и две электронных линии. Там даже рисунок есть. Я просто говорю, что в той статье, которую ты дал, на рис.2 изображена не фейнмановская диаграмма процесса КЭД, а что-то другое.
Кстати, я послал эту статью единственному в Сумах доктору физмат наук, который занимается КЭД. Жду его ответа
 

NaBlA

Сын Амбера
Окей, завтра еще в Ландау загляну.
А эта диаграмма получается не КЭД, но все равно диаграмма.)

Фамилию доктора в л.с. можно?
 

NaBlA

Сын Амбера
Сам Гинзбург сказал что это бред:

Почитайте полностью, написано довольно доступно для всех.

Ключевая фраза:

Ведь полученная в эксперименте групповая скорость светового импульса была отрицательна по величине, то есть противоположно направлена! Отсюда и ощущение, что импульс покинул камеру за одну 62-миллиардную долю секунды до входа в нее.
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
Ответ: Ученые преодолели скорость света - СМИ

заинтересовали...:)
какой же ответ дал докотор физ-мат наук? и если мона,то кто это(хотя бы в ЛС...)
вот только мне интерестно как это можно было учиться на кафедре теор и парктической физики...это какая специальность если не секрет? т.к. все что отонится к технологам (СУ,ЕТ),то у них,на сколько мне известно,не настолько углубленно изучают КЭД и вообще теор физику,как ты продемонстрировал...а что касается групп ФЕ,ЕС и ЕП-то у них свои кафедры есть...здесь изучают все выше перечисленное,не на столько глубоко,но достаточно,чтобы можно было углубиться самому и что-то понять...
 

Sober

______________
Ответ: Ученые преодолели скорость света - СМИ

Опровержения:

и более развертнутое
 
Зверху