Ученые преодолели скорость света - СМИ

  • Автор теми cem
  • Дата створення

cem

gott mit uns
Ученые из германского университета города Кобленц заявляют, что в эксперименте преодолели скорость света и подтвердили существование зон "нулевого времени", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский журнал New Scientist.

Ученым удалось зафиксировать движение фотона, со скоростью, превышающей скорость света.

Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания.

Ученые считают, что согласно этой теории скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Однако профессорам Гюнтеру Нимцу и Альфонсу Стальхофену удалось экспериментальным путем получить и изучить известный в современной теоретической физике "туннельный эффект".

Согласно существующей теории, в подобных туннелях существует "нулевое время".

Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра друг от друга зеркальные призмы.

При этом фотон, пересекающий созданный туннель, достигал конечной точки одновременно со светом, отраженным одной из граней призмы, хотя он проходил значительно большую дистанцию.

"Мы столкнулись с парадоксальным физическим явлением, когда можно оказаться в конечной точке пути еще и не начиная движения", - отметил в прямом эфире радиостанции BBC профессор Стальхофен.

Он также заявил, что эти опыты уже повторены в других ведущих мировых лабораториях, и учеными получены аналогичные результаты.
 

NaBlA

Сын Амбера
Не верю. Скорее всего желтая пресса псевдонаучная какая-то.
Но все равно дай ссылку.
 

Kramar

Іван Богун
эксперимент достаточно простой. Думаю, что очень скоро появятся либо опровержение, либо подтверждение
 

NaBlA

Сын Амбера
Я нашел исходную статью, породившую все эти обсуждения в инете. Выкладываю ее тут, она свободная для распространения.

Еще обратите внимание на то, что есть такое понятие как фазовая скорость и групповая скорость. Групповая может быть выше скорости света, в этом ничего особенного нет. И к исходно квантовым эффектам нельзя применять классические законы - этот факт тоже нужно учитывать.
А вообще я сам статью еше не читал, но как будет время пробегусь, благо она всего из пары страничек состоит. :D
 

Вкладення

Kramar

Іван Богун
фазовая скорость может быть больше скорости света. Это не есть скорость распространения света. И это не противоречит специальной теории относительности
 
Останнє редагування:

Kramar

Іван Богун
начал читать статью. Первое, что я заметил, так это Рис. 2. На нем изображена фейнмановская диаграмма. Так вот я в университете изучал КЭД: таких диаграмм не бывает. На рис. 2 в вершине диаграммы 2 фотона, а по фенмановским правилам должно быть 2 электронных и 1 фотонная линия. Здесь электронных линий нет вообще
 

NaBlA

Сын Амбера
Перепутал определения.)))
Действительно фазовая скорость может быть больше скорости света, так как это фактически скорость воображаемой точки, скорость фазы волны. А вот групповая скорость превышать скорость света насколько я понимю не может, потому как с групповой скоростью передается воздействие.
 

Kramar

Іван Богун
статья - какой-то левак! нигде не написано, в каком журнале она опубликована. Или она еще не опубликована?
 
Зверху