Нова влада

arnisumy

Well-Known Member
05.06.21 18:01
Дев'ять із 15 найбільших держпідприємств у 2020 році були збитковими. Загальний розмір їхніх втрат - 72,4 млрд грн. СПИСОК

Лише шість з 15 найбільших державних підприємств завершили 2020 рік з доходами.
Про це на своїй сторінці в повідомив політолог Юрій Романенко, інформує .
"Як кажуть, збільшуйте нам зарплати. Результат буде. Колись.
Дев'ять із 15 найбільших держпідприємств у 2020 році були збитковими. Загальний розмір їхніх збитків становить 72,4 млрд грн. Найбільш збитковими були:
"Укренерго" (27,5 млрд грн);
"Нафтогаз" (19 млрд грн);
"Укрзалізниця" (11,9 млрд грн);
"Державна продовольчо-зернова корпорація" (5,9 млрд грн);
"Енергоатом" (4,8 млрд грн);
"Украерорух" (1.5млрд грн);
Міжнародний аеропорт "Бориспіль" (1,5 млрд грн);
"Аграрний фонд" (0,2 млрд грн);
"Автомобільні дороги України" (0,1 млрд грн).
Також читайте:
Інші шість держпідприємств завершили 2020 рік із прибутками. Їхній загальний прибуток становить 30,1 млрд грн, у тому числі:
"Оператор газотранспортної системи України" (ОГТСУ) (20,4 млрд грн);
"Укргідроенерго" (4,1 млрд грн);
"Адміністрація морських портів України" (2,7 млрд грн);
"Укроборонпром" (2,5 млрд грн);
Поліграфічний комбінат "Україна" (0,2 млрд грн);
"Укрпошта" (0,2 млрд грн).
 

arnisumy

Well-Known Member
You must be registered for see images

09.06.21 18:05
Нацкомиссия повысила тариф поставщика "последней надежды" на рынке электроэнергии на 70%

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в среду установила тариф на услуги поставщика "последней надежды" (ППН) на рынке электроэнергии на третий квартал 2021 года на уровне 613,16 грн за МВт-ч, что на 70% выше, чем в предыдущем квартале (360,62 грн/МВт-ч).
Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ в среду, 9 июня, передает Интерфакс-Украина.
"Это связано, прежде всего, с большим соотношением максимальной и средней цены, в соответствии с которым определяется величина этого тарифа. Все сделано согласно действующим нормативным документам", − пояснил на заседании член НКРЭКУ Руслан Кайдаш.
По информации регулятора, тариф на услуги поставщика "последней надежды" на расчетный период рассчитывается и устанавливается НКРЭКУ на основании данных относительно фактических цен на электрическую энергию на рынке "на сутки вперед" за первые два месяца базового периода, которые определяются ГП "Оператор рынка".
Как сообщалось, ранее НКРЭКУ повысила тариф на услуги поставщика "последней надежды" , по сравнению с первым кварталом, – до 360,62 грн за МВт-час, без учета налога на добавленную стоимость.
Напомним, согласно закону "О рынке электроэнергии" цена на услуги поставщика "последней надежды" определяется по результатам конкурса, во время которого определяется такой поставщик. Однако, поскольку соответствующий конкурс не состоялся, 12 декабря 2019 года Кабмин в качестве ППН, – тариф на его услуги в декабре прошлого года устанавливала НКРЭКУ (на уровне 486,06 грн/МВт-ч). Функцию ПОН "Укринтерэенерго" должен был выполнять до 1 января 2021 года.
В декабре 2020 года Кабинет министров как поставщика "последней надежды" на рынке электроэнергии еще на год.
Источник:
 

arnisumy

Well-Known Member
ЗЕ-лошари, як там борщовий набір, нормально на хліб мажеться?
10.06.21 14:05
Виробники продуктів харчування за рік підвищили ціни на 30%, - Держстат

Порівняно з травнем минулого року ціни виробників промислової продукції зросли на 33,1%. У межах України ціни зросли на 25,4%, а за межами - на 65,9%.
Про це повідомляє із посиланням на Держстату.
Так, у виробництві харчових продуктів, напоїв та тютюнових виробів ціни зросли на 30,1%, а в межах України - на 21%, і на 61,7% за межами України.
Зазначається, що найбільше зросли ціни у виробництві цукру - на 61,6%, всередині України - на 68%.
You must be registered for see images

 

arnisumy

Well-Known Member
You must be registered for see images

ну прикольно ж, не те що за клятого багиги:
You must be registered for see medias
 

arnisumy

Well-Known Member
зебонати, швидше мастіть на хліб ...

14.06.21 13:12
"Энергоатом" вывел в резерв энергоблок Запорожской АЭС, что привело к росту цены электроэнергии (обновлено)

Энергоблок №4 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) разгрузили, отключили и вывели в холодный резерв в 06:02 13 июня.
Как сообщает пресс-служба АЭС, это произошло в связи с балансовыми ограничениями. Позже новость об отключении блока была удалена.
Информация о выводе блока №4 ЗАЭС в резерв подтверждается также АЭС и ТЭС на сайте системного оператора НЭК "Укрэнерго".
Также отмечается, что на данный момент работают три энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность составляет 2 890 МВт. На блоке №6 Запорожской АЭС длятся 58-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №5 – 45-е сутки среднего планового ремонта.
Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.
Напомним, после завершения планового среднего ремонта 7 июня к энергосистеме энергоблок №3 Запорожской АЭС.
Как сообщал БЦ, с мая на рынке электроэнергии ресурса, что привело к снижению цен. При этом, в начале июня цены выросли примерно на 30%.
Вывод энергоблока ЗАЭС в резерв привел к повышению цены на 15%. Так, согласно данным ГП "Оператор рынка", средневзвешенная цена на Рынке на сутки вперед (РСВ) в Объединенной энергосистеме на 13 июня составляла 1290 грн/МВт-ч, а на 15 июня составила 1490 грн/МВт-ч.

Простой одного энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт приводит к утраченному доходу госкомпании в размере около миллиона долларов ежесуточно.
Балансовые ограничения в системе вызваны непрогнозируемой выработкой генерации и возобновляемых источников энергии, которая получает "зеленый" тариф. А также необходимостью замещать ее маневренной генерацией – тепловыми электростанциями.

 

arnisumy

Well-Known Member
ну нарешті :D :D :D

14.06.21 15:05
Поставщики спрогнозировали повышение тарифов на отопление на 40%

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) прогнозируют рост тарифов на отопление на 15-40% с учетом предложенных газопоставляющей компанией "Нафтогаз Трейдинг" условий поставок топлива.
Об этом сообщает пресс-служба отраслевого объединения "Укртеплокоммунэнерго".
Согласно сообщению, "Нафтогаз Трейдинг" в новых договорах на закупку газа для предприятий ТКЭ предусмотрел требования авансовых платежей, квотирование объемов потребления и списание средств со счетов предприятий в случае возникновения задолженности.
При этом за нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, к предприятиям ТКЭ будут применяться штрафные санкции в размере 10% от общего месячного объема поставки.
"Укртеплокоммунэнерго" также утверждает, что предложенные "Нафтогаз Трейдингом" квоты на поставки газа ниже необходимых на 10-15%.
"По предварительным прогнозам, при таких условиях поставки газа конечный тариф на отопление в Украине в отопительном сезоне может вырасти на 15-40% в зависимости от города", – отмечается в сообщении.
При этом примерный договор поставки природного газа для производства тепловой энергии, который предприятия ТКЭ получили от ООО "Нафтогаз Трейдинг" 29 мая, предусматривает цену газа на производство тепловой энергии на уровне 7583,89 грн с НДС и транспортировкой.
Как сообщалось, ранее НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа для производителей тепла. В первый год (с июня 2021 года и в течение 13 месяцев) тариф на газ для предприятий теплокоммунэнерго составит 7,42 грн за кубометр (с НДС, но без учета тарифа на транспортировку).
Напомним, ранее Кабинет министров по продаже газа производителям тепла, с 20 мая теплокоммунэнерго должны самостоятельно покупать топливо по рыночным ценам.
В свою очередь в Ассоциации городов заявили, что из-за этого решения Кабмина уже в мае жители 120 городов , с октября – без централизованного отопления, а тарифы на отопление и горячую воду стремительно вырастут.
 

arnisumy

Well-Known Member
14.06.21 23:52
Байден про вступ України в НАТО: "По-перше, потрібно позбутися корупції"

Президент США Джон Байден розповів, від чого залежить вступ України до НАТО. За його словами, військові дії на території України не є перешкодою, на відміну від корупції.
Про це він сказав на брифінгу., повідомляє із посиланням на
Першим він назвав позбавлення від корупції, а не війну в Україні.
"Моя відповідь - ні. Ось у чому справа: по-перше, потрібно позбавиться від корупції, відповідати іншим вимогам, які пред'являються, виконати ПДЧ. Я думаю, що тут поки не зрозуміло, яка ситуація", - сказав Байден у відповідь на питання, чи може війна і окупація перешкодити Україні вступити в НАТО.
Він додав, що США будуть робити все можливе, щоб Україна могла чинити опір агресії Росії.
"Чи буде Україна частиною НАТО, залежить не від мене, а від усього альянсу, але я знаю одне, необхідно переконати, і це не легко", - сказав американський лідер.
 

arnisumy

Well-Known Member
оце вірно, навіщо напрягати деяких правильних таварісчей, якщо є 40 з гаком міліонів лошар, от з них і "компенсують".

15.06.21 13:25
Рада одобрила законопроект об урегулировании долгов за газ на 100 миллиардов

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа".
Как передает , за принятие соответствующего законопроекта №3508-д в первом чтении проголосовал 301 народный депутат.
Согласно пояснительной записке, документ призван создать урегулирования задолженности субъектов рынка природного газа и сопутствующих рынков, общий объем которой по состоянию на 1 мая 2021 года может превысить 100 млрд грн.
В частности, общий долг теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за потребленный природный газ на 1 апреля 2021 года составил более 58 млрд грн, в том числе 8 млрд грн – пени и штрафные санкции. При этом задолженность, образованная после 1 июля 2016 года, не подлежащая реструктуризации на существующих условиях, составляет около 40 млрд грн.
Кроме того, наблюдается и значительный рост задолженности предприятий теплоснабжения за услуги по распределению природного газа перед операторами газораспределительных систем, которая по состоянию на 1 февраля 2021 года составляет 1,06 млрд грн.
Авторы документа поясняют такой низкий уровень расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленный газ низкой платежной дисциплиной со стороны потребителей тепловой энергии, включая население (по состоянию на 1 февраля долг составляет 26,6 млрд грн), сложной экономической ситуацией в связи с введением карантинных мер, а также резким ростом стоимости природного газа.
Кроме того, законопроект призван урегулировать проблему образования и накопления задолженности операторов газораспределительных систем перед Оператором ГТС в размере в размере 3,56 млрд грн за 202у года и первый квартал 2021 года, который имеет тенденцию к росту.
Для решения этих проблем законопроектом предлагается создать законодательные основания для урегулирования долгов на рынке природного газа с учетом факторов их возникновения, обеспечить условия, необходимые для окончательного открытия рынка природного газа, а также создать условия для выполнения оператором газотранспортной системы обязательств по содержанию в надлежащем состоянии ГТС.
Проектом закона предусматривается установить порядок участия субъектов рынка природного газа в процедуре урегулирования задолженности за природный газ и услуги по его транспортировке, а также на законодательном уровне закрепить пути и механизмы урегулирования такой задолженности, а именно:
  • проведение взаиморасчетов с привлечением средств государственного бюджета;
  • реструктуризации остатка непогашенной задолженности на определенных законом условиях;
  • списание пени, штрафных и финансовых санкций, начисленных на задолженность, подлежащей урегулированию согласно закону при условии погашения тела долга;
  • приостановку исполнительных производств и мер принудительного исполнения решений в части взыскания задолженности за газ.
Согласно документу, такие взаиморасчеты будут проводится после верификации долгов участников рынка в порядке и на условиях, утвержденных Кабинетом министров за счет средств специального фонда государственного бюджета.
При этом Главное экспертное управление Верховной Рады отмечает, что в законе о госбюджете на 2021 год не предусмотрены средства на вышеуказанные цели, а соответствующие изменения в бюджет не подготовлены.
 

goool

Well-Known Member
Укрзализныця увольняет треть руководителей центрального аппарата
 

d324co

Well-Known Member
Укрзализныця увольняет треть руководителей центрального аппарата
Старый анекдот:
Приходит директор на совещание:
- Кризис, нужно сокращать половину сотрудников!
- шеф, как быть, у нас половина - работают, а половина - свои люди!??
Именно потому иностранные топ-менеджеры не приживаются на наших предприятиях или ничего не могут сделать....
 
  • Like
Реакції: Aiir
Зверху