Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

У меня было затянувшееся детство. Кому рассказать, я до 12 лет играла в куклы. Самостоятельности было ноль! В садик я не ходила. Мама очень сильно меня оберегала от всего (она ради меня не работала, папа нас хорошо и так обеспечивал). Когда мне было лет 14, уже стыдно было с мамой заходить к педиатру (хотя мама рвалась), я заходила в кабинет за справкой в школу и плакала - так жутко мне было...Это плохо, это ужасные ощущения страха и несамостоятельности, хотя я понимаю, что всё это делалось из наилучших побуждений. Я с содроганием вспоминаю всевозможные кружки, куда меня "пихали" и эта жуткая музыкальная школа, которую я ненавидела, хотя и неплохо там училась в вечном сопровождении мамы.
Наверное поэтому в 2 года я отдала своего сына в садик. Не бегу разбираться с мамашами, если толкнули где-то моего сына, а учу его разбираться в ситуациях самостоятельно (в пределах разумного, конечно). Я никогда не отдам его на кружок или секцию, потому что я так хочу, а не он...Всё должно быть в меру ( правда, у каждого она своя :)). Но черезмерная опека со стороны родителей, внушение ребёнку, что он наилучший в этом мире, оберегание чада от всех внешних факторов - до хорошего не доводят. Может,это и не самое плохое в воспитании, просто потом тяжело из этого всего вырваться...
 
Зверху