Что есть "Реальность"?

ImMortal

IT-нечисть
Мы живём в матрице! Весь мир матрица, а мы все лиш кусок машинного кода :)
 

O!bez'Yanka

щось неймовірне
Реальность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность вещей, существующих в мире, или признаваемых в качестве существующих на данном этапе развития науки и общества. В понятие реальности включен также и сам мир как целое. живая микро- и макро- всеобщность, доступная осознанию абсолютной сложности.
 

Аиф

html&php programmer
Каждый творит свою собственную Реальность, а вот насколько комфортно жить человеку в сотворённой им самим Реальности - это уже другой вопрос...
Не комфортно - обращайтесь к психотерапевту...

Кант, к примеру, определяет Реальность следующим образом: "Реальность в чистом рассудочном понятии есть то, что соответствует ощущению вообще, следовательно, то, понятие чего само по себе указывает на бытиё (во времени)."
В этом содержится великая мысль - Реальность это то, что мы Реально ощущаем, а не представляем, думаем или анализируем (ведь общеизвестно, что все беды от ума)... Реальность - это здесь-и-сейчас... Это чувство мига, чувство, что "я живой"...
Каждый человек имеет своё представление о Реальности подобно тому, как каждый имеет представление об электричестве и информации, хотя дать им определение в настоящее время затрудняется даже наука... Интерес к Реальности проявляется у людей тогда, когда они затрудняются определить, в каком психологическом состоянии они пребывают: бодрствуют или спят, и что их окружает - миражи, иллюзии, мир снов, грёз или представлений, или же Реальный мир...

Не суйся ты с советом к Небесам,
Как с большей пользою пролить на мир бальзам.
Ты внешний мир оставь играться Богу,
А вот во внутреннем, как Бог, играйся сам...
 

NixoN

Бывалый
Ответ: Что есть "Реальность"?

тема напоминает анекдот про двух блох на собаке:
Первая блоха:
- как ты думаешь, есть ли жизнь на других собаках?
Вторая:
- не знаю, это блохам не понять!
 

Paradoxic

Member
Ответ: Что есть "Реальность"?

Истинное понимание реальности состоит в том что никто ничего не понимает. Но при этом каждый по своему прав (с) Paradox
 

NixoN

Бывалый
Ответ: Что есть "Реальность"?

дааа, я смотрю у нас тут поколение философов! ;)
 

Chery

з іншого життя
Ответ: Что есть "Реальность"?

Реальность?Это все и есть реальность...Как бы мы этого не хотели...
У мя мечта:я проснусь и все это окажится страшным сном.Жаль,несбыточная:(
 
Зверху