Смысл жизни ?

Del

Member
Менталитет (фр. Mentalite) - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В российской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.
(с) wiki
 

Сан

Поклонник ЖК
Del, если ты пытаешься мне рассказать что такое менталитет, разочарую тебя. Ведь то, что ты нашел, явно свидетельствует о том, что не разделяются или не понимаются значения слов ментальность и менталитет. Так вот, ментальность и есть то, чем характеризуется индивидуум, а менталитет - группа индивидуумов, ограниченная общими культурными и социальными аспектами. И не менталитет определяет умонастроение, а ментальность!
 

Del

Member
Del, если ты пытаешься мне рассказать что такое менталитет, разочарую тебя. Ведь то, что ты нашел, явно свидетельствует о том, что не разделяются или не понимаются значения слов ментальность и менталитет. Так вот, ментальность и есть то, чем характеризуется индивидуум, а менталитет - группа индивидуумов, ограниченная общими культурными и социальными аспектами. И не менталитет определяет умонастроение, а ментальность!
ух, даже я так лихо закрутить не всегда могу :)

Вообще-то менталитет - черта общества, который, в свою очередь, состоит из преобладания одних и тех же элементов системы ценностей людей, отдельно взятого общества. Отсюда следует, что смысл и цель жизни православного христианина попасть в рай? И в то же время, ваша система ценностей может совпадать с моей, но смысл и цель жизни отличаться. Парадокс?
но вот на каком этапе и как формируется система ценностей, и как она связана с ментальностью / менталитетом? интересно услышать вашу точку зрения.
 

Сан

Поклонник ЖК
Вообще-то это другая тема: ментальность, менталитет, система ценностей итд. Открывай соответствующую тему в разделе психология, там тебе и отпишу, но если настаиваешь, могу и здесь...
 

Del

Member
Вообще-то это другая тема: ментальность, менталитет, система ценностей итд. Открывай соответствующую тему в разделе психология, там тебе и отпишу, но если настаиваешь, могу и здесь...
да ладна, думаю не нужно, а то получится очередная тема ни о чем.

лично для меня, смысл жизни - это те цели, что я перед собой ставлю, и процесс их достижения. И чем разнообразнее цели, тем интереснее жизнь и тем насыщеней ее смысл.
 
Никто никогда не задумывался,что смысла нет?Кто придумал что он существует?
 

Shadow3D

Member
"В чем смысл жизни ?"

Напишу свое виденье сего.

А в чем смысл задаваться этим вопросом?) Зачем? Мне кажется, что забивать себе голову подобными темами могут только люди, которым нечем заняться) Зачем вообще должен быть какойто смысл скажем у еды?) Почему нельзя просто есть и получать удовольствие. Или зачем задаваться вопросом "зачем мы любим"? Ведь можно просто любить и радоваться этому.

Подобные вопросы они как вирус) только мешают людям получать удовольствие от того, чем они живут. Вместо того чтобы просто жить люди ищут какие-то ответы на вопросы которые сами же и придумали. Грубо говоря решают проблемы, которые сами жи и выдумывают)

Вот жили древние люди, когда еще не было философии и не задавились этими вопросами... и нормально жили) А мы задаемся? Зачем? Ответ прост - мы любим создавать себе проблемы) Эти вопросы наполняют нашу жизнь смыслом. Мы как бы пытаемся допридумывать что-то еще, чтоб в душе не было пустоты) Когда в жизни не хватает реального смысла, мы его выдумываем) Мой совет - наполните свою жизнь чем-то реальным, а не вымыслом вроде сабжа;)

И еще есть много тупых вопросов типа "а где кончается вселенная", "что было первым яйцо или курица". Это вопросы для убивания времени) Реально)

Просто ктото способен решать реальные проблемы, а кому-то (послабее духом) хочется решать выдуманные проблемы чтоб не решать реальные и хотя бы так подчеркивать свою значимость. Типа "я додумался в чем смысл жизни!" - "парень, ты реально крут!)" Правда ведь легче день убить на вопрос "зачем мы живем", чем пойти и что-то полезное и реальное сделать в этой жизни для себя или своих близких :D

Помоему лучше не задаваться вопросом "в чем смысл жизни", а задать другим вопросом - "почему я трачу время на эти тупые вопросы, а не занимаюсь чем-то полезным"

(с) Ael
 

_Shadow_

New Member
Никто никогда не задумывался,что смысла нет?Кто придумал что он существует?
как может не быть смысла жизни!я уверена что и утебя оно есть!ты ведь хочешь чегото добиться!ты хочешь жить ради чего то!это и есть твой смысл в жизни,твоя цель,она есть у каждого!мне трудно поверить в то что ты ничего в этой жизни не хочешь!
 

genteel

Матерый Отаку
как может не быть смысла жизни!я уверена что и утебя оно есть!ты ведь хочешь чегото добиться!ты хочешь жить ради чего то!это и есть твой смысл в жизни,твоя цель,она есть у каждого!мне трудно поверить в то что ты ничего в этой жизни не хочешь!
Смысл и цель совершенно разные вещи. Все живут ради чегото и для какойто цели но смысл этой жизни никому не известен ( кроме меня :) )
 

_Shadow_

New Member
:)а я считаю что смысл жизни и её цель это одно и то же или хотя бы очень похожие вещи!мы к чему то стремимся и это становится смыслом жизни
 
Зверху