Демографический кризис

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Matt

New Member
Re: Відповідь: Re: Демографический кризис

ни алкоголизм ни спид не влияют на демографию в стране.......
Точно так. Чем дремучее народы, тем выше рождаемость. Иначе им не выжить ;-)

А вообще рождаемость, как таковую, благосостоянием не повысишь. Тут более тонкая работа - над умами. Привить нужные знания, что-то от духовности может быть, религии. Традиции, история, культура, уклад жизни - вот над чем надо работать, дабы повысить рождаемость.
 

bsv

Странник
Будь ласка, так ви згодні, що емансіпація-це вже не таке й дивне поняття для України?
А вы согласны с тем, что не внимательно читаете мои посты? Я уже признал, что эта проблема в нашей стране есть, но не из самых актуальных в нашей стране. Почитайте мои посты внимательно и не будем повторят одно и тоже по десять раз.
Ну от. Почалось. Легше перевести стрілки на іншого, ніж відповісти самому. Це ж Вас так хвилює ця проблема, Ви займаєтесь її вивченням. Я займаюсь трохи іншою. І не хвилюйтесь, у цьому році отримала гроші на свій проект. У минулому році і в цьому, допомагала реалізовувати іншим.
А якщо все спихувати на Президента й інших, то ніколи нічого не вийде.
Во первых. Программа которую я поддерживаю уже есть. Она была предложена Православной Церковью и она пока что не пользуется поддержкой правительства. По этому если я предложу эту программу меня ждет та же участь.
Затем – что значит это ж меня беспокоит? А вас это не беспокоит?
В последних – где вы видели, что я все спихивал на президента?
Я так і не почула шляхів популяризації цих заповідей. Масово загоняти людей у церкву?
По первому - А про ОПК я не писал? Или вы о таком не слышали? А потом есть воскресные школы, для детей и взрослых. Кто мешает туда ходить? А так же, мало но все же есть, книги. Что мешает родителем заниматься индивидуально со своим ребенком?
По вопросу – что за… мягко говоря не корректный вопрос? В церковь для всех двери открыты. Кто хочет идет, кто не хочет не идет. Это уже дело каждого, следовать Заповедям Божьим или нет. Надеюсь вы не будите спорить, если все будут следовать им то обществу от этого будет только лучше?
Хм, я не атеїстка. Я християнка. Я не розумію, чому маю обирати певний напрямок у своїй релігії. Тому утримуюсь від жодного. І ЗМІ тут ні при чому (до речі, ця стаття є нічим іншим, як черговим продуктом цього ЗМІ, просто з іншого боку)
Ну если вы сами не понимаете почему должны выбрать определенное направление, то я ж вам этого не объясню.
Ага СМИ тут совсем не причем. Ну-ну
Ну я впринципі такого від Вас й очікувала. Наступним кроком буде заборона абортів й протизаплідних засобів? Була вже програма направлена на незайманність. Багато років була. До сексуальної революції. І в радянському союзі сексу не було. Тільки все одно це не допомагало.
І ще, я за релігійну терпимість. І не треба забувати, що наша країна не є православною.
А вы считаете аборты это хорошо, они нужны?(кроме случаев инцеста) Про способы контрацепции я не против. Но так же не надо их рекламировать использовать.
Про Советский Союз – Конечно была. И давайте вспомним как она появилась и зачем? Она появилась после революции 17 го года в качестве альтернативы православных ценностей семьи. Религиозные причины сохранение девственности заменили идеологическими. Но правильно вы написали ничего не получилось. Повторю еще один раз - Как писал Достоевский «Как объяснить человеку не верующему в Бога, что он должен быть непременно добрым к ближнему?» Если перефразировать под данную тему – Как объяснить человеку не верующему в Бога, почему он непременно должен сохранять девственность? (до свадьбы конечно же) На примере советской идеологии по данному вопросу видим, что никакая идеология не найдет достаточно убедительные причины.
И ваши слова этому только подтверждение.

- вы так яро критикуете, а сами ничего толком не сказали, как преодолеть проблему.
Кроме того, что нужно поактивней рассказывать детям о относительно безопасном сексе. Хотя это уже прошлое, даже в США отказались от этой идеи. Потому как не помогает, а вредит.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Демографический кризис

Во первых. Программа которую я поддерживаю уже есть. Она была предложена Православной Церковью и она пока что не пользуется поддержкой правительства. По этому если я предложу эту программу меня ждет та же участь.
Затем – что значит это ж меня беспокоит? А вас это не беспокоит?
А Ви пробували запропонувати, що так упевнено кажете? Знаєте, сьогоднішньому уряду все що завгодно запропонуй, вони не будуть розглядати, бо не тим займаються. Але ж починати треба на місцях і потроху.
Мене хвилює ця проблема, але я бачу її вирішення в інших аспектах. Можливо через рік-два, я зможу реалізувати певні свої ідеї.
По первому - А про ОПК я не писал? Или вы о таком не слышали? А потом есть воскресные школы, для детей и взрослых. Кто мешает туда ходить? А так же, мало но все же есть, книги. Что мешает родителем заниматься индивидуально со своим ребенком?
Ні, не знаю, що таке ОПК. І про недільні школи майже нічого не знаю. Здається, коли Ви мали розказати про відповідь на проблему, варто було не просто сказати: Церква.
Значить щось та й заважає.

Ну если вы сами не понимаете почему должны выбрать определенное направление, то я ж вам этого не объясню.
Ага СМИ тут совсем не причем. Ну-ну
Так, не розумію. Мала я і дурна, мабуть. Але для мене Бог один. А якщо колись "розумні" священники щось не поділили, дуже навіть матеріальне (влада теж у деякому розуміння матеріальне поняття), то я не розумію, щому люди мають зараз страждати.
Повірте, про необхідність Церкви я задумалась задовго до того, як почала дивитись новини.
А вы считаете аборты это хорошо, они нужны?(кроме случаев инцеста) Про способы контрацепции я не против. Но так же не надо их рекламировать использовать.
Я не за аборти. Ні в якому разі. Це страшна справа. І я співчуваю кожній дівчині, яка хоч на мить стає перед вибором. Але вибір має бути. Заброниш аборти-виросте кількість нелегальних. А це ще страшніше.
Тобто ви пропонуєте рекламувати не використовувати засоби захисту? Гарний спосіб для підвищення народжуванності, а також для зростання венеричних захворювань.

- вы так яро критикуете, а сами ничего толком не сказали, как преодолеть проблему.
Кроме того, что нужно поактивней рассказывать детям о относительно безопасном сексе. Хотя это уже прошлое, даже в США отказались от этой идеи. Потому как не помогает, а вредит.
"Яро"? :) Та ні, зовсім ні. Навіть не критикую, а просто обговорюю.
Я пропонувала не тільки розказувати про безпечний секс, але й про всі його наслідки. Наглядно і яскраво. Якби Ви тоді уважно прочитали мою пропозицію, то помітили, що вона де в чому збігається з Вашою і церковною. Я хочу, щоб ще зі школи дітей вчили будувати свою сім"ю, щоб вони знали, яка це відповідальність, і головне, що ця відповідальність рівна.
Можна, будь ласка, посилання на дані, що програми в США повністю провалились? Я знаю, що вони не виправдали сподівань на 100%, але не чула, щоб від них відмовились.

З.І. Ми сильно відхилились від теми, і вже занадто поглибились у церковну тематику. Тема стояла як проблема демографічна.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Демографический кризис

Программа которую я поддерживаю уже есть. Она была предложена Православной Церковью и она пока что не пользуется поддержкой правительства. По этому если я предложу эту программу меня ждет та же участь.
Чесне слово, не хотів влазити в диспути, але вже не можна промовчати, коли така актуальна тема просто перейшла в відверту рекламу РПЦ. Я, в принципі, щось таке чекав від Вас, але все ж сподівався, що до цього не дійде... Помилився.

Ви кажете, що церква (звичайно РПЦ) - єдине, що може подолати наші моральні проблеми, але є люди (особливо журналюги), які її паплюжать? Тоді наведу один діалог, свідком якого я колись був. Декілька років тому, місто Суми, кінцева зупинка, люди очікують на тролейбус... Як завжди розмова зайшла про політику, про наш нікудишній рівень життя... Одна дамочка розійшлась і стала проповідувати: "Це від того все так погано, що ми Бога забули, царя розстріляли (во як загнула, певно, хтось проїхався по вухах), в церкву не ходимо, батюшек не слухаємо..." Друга жінка не стала її до кінця дослуховувати, та й заперечила: "А до чого Ваша церква з батюшками? Ось хазяїн нашої фірми побудував собі будинок, запросив батюшку його освятити, накрим йому стіл та й, мабуть, грошенятами не образив... Так той йому на радощах поосвячував все на світі, навіть собачу будку. А хазяїн наш велика падлюка, бандит, знали б Ви як він себе з нами поводить, як він з нами балакає..." Ну і першій нічого не залишалось , як просто заткнутись. А що ще вона могла на таке зауваження зробити? І як Ви гадаєте, на чиєму боці симпатії пересічних людей: набожної жінки, чи прагматичної?
А про ОПК я не писал? Или вы о таком не слышали?
Ні, про таке я особисто не чув. Чув, що були плани ввести в школі предмет "Основи християнської етики". Це дійсно коректно і тактовніше. Все таки і нас досить багато римо-католиків, греко-католиків... І ці конфесії існують в Україні не одне століття... А якщо вивчати лише православ"я, то їх треба проігнорувати, а парафії цих церков залишити "поза бортом"?
Церква також має відіграти у вирішенні цього питання свою роль. Але якщо покладатись лише на церкву, то... нам всім слід переходити в магометанство... Ви ж не станете заперечувати, що саме в мусульманських країнах суспільство набагато здоровіше за наше як в моральному плані (меншого масштабу злочинність, більша повага до людей похилого віку...), так і в фізичному (відсутні алкоголізм, наркоманія, нижчій рівень онкологічних захворювань...)? А як результат цього всього - в мусульманських країнах рівень народжуваності такий, що нам залишається лише заздрити, і про демографічну кризу вони можуть не хвилюватись.
Тому, я згоден з пані Ravenne - якщо порівнювати напрямки в релігії, то тут ми (православні), на мою особисту думку (і на мій превеликий жаль) програємо більше дисціплінованій та консервативній католицькій церкві, а християнство в цьому плані програє мусульманству.
 

bsv

Странник
Ну в общем понятно. В Церкви не нуждаетесь.
Ну тогда давайте свои ответ на вопросы:
Кто виноват? + причины + аргументы и доводы
И что делать? + выход из ситуации + средства которые нам помогут
Я дал свои ответы по данным вопросом. Раскритиковали и забраковали. Ну тогда давайте вы. Посмотрим как справитесь. Надеюсь так же хорошо получится как мои посты критиковать.
Весь во внимании…

(Дописано) Фокс Малдер
Чесне слово, не хотів влазити в диспути, але вже не можна промовчати, коли така актуальна тема просто перейшла в відверту рекламу РПЦ.
Это что зависть? Кто вам мешал поднять эту тему и предлагать свое? Так нет же, сам ничего толком не писал, а других уже критикует.
Может вместо того чтобы браковать мои предложения сами что-то предложите?
Але якщо покладатись лише на церкву, то... нам всім слід переходити в магометанство... Ви ж не станете заперечувати, що саме в мусульманських країнах суспільство набагато здоровіше за наше як в моральному плані (меншого масштабу злочинність, більша повага до людей похилого віку...)
Вот там то и процветает терроризм, наркомафия (замете не наркомания, а наркомафия), торговля людьми, проституция (за счет наших девушек). Там множество своих проблем, просто нам не видно, но они есть и их много.
Я уже говорил Ингеборга Дапкунайте и вам скажу. Можете переходить куда угодно и можете стать кем угодно, хоть африканцами хоть китайцами. Вам наверное чуждо свое, вот и лезете куда не попадя.
Лично я остаюсь Украинцем и православным.
А потом
Все таки і нас досить багато римо-католиків, греко-католиків... І ці конфесії існують в Україні не одне століття...
То есть вы не верите что на основе ваших церковных ценностей можно построить высокоморальное, благополучное общество? Иначе как объяснить это? –
Але якщо покладатись лише на церкву, то... нам всім слід переходити в магометанство...
Ravenne
Вот проблемы Украины. Если вас не затруднит, напишите по пунктам с чем согласны или не согласны, если не согласны то почему? А так же методы решения этих проблем. За ранние спасибо.
1,алкоголизм, 2,наркомания, 3,проституция, 4,эмиграция ( с перспективой стать рабом, в том числе и секс рабом), 5,аборты, 6,СПИД (по телевизору слышал «Смотря на статистику по СПИДу в Украине, некоторые думают что Украина это где-то в Африке)… 7,А так же не желания рожать. Сейчас модно отказываться от ребенка, так как это помешает купить машину или сделать ремонт, или съездить отдохнуть. Или просто ребенок мешает мечте или не входит в жизненные планы.
 
Останнє редагування:

abidal

DIPRESSIYA
Вот по обещаниям правительства и президента сделают помоему 25 тис грн будут все с животиками ходить от мала до велика.
 
R

Radianta

Guest
Демографический кризис повлекли очень много проблем:
1.После войны, значительно уменьшилось население
2.Смертность повысилась, стредний возраст мужчин уменьшился
3.Вовремя "застоя" небыло перспективы рожать много детей
4.Рефолюция в СРСР
5.Экология
Из-за этих факторов значительно уменьшилось население страны, демографический кризис обострился.Но я надеюсь, что рождаемость в нашей стране стабилизируется и лет через 10 демографический прирост будет в "+"
 
Останнє редагування модератором:

zergius

New Member
Демографический кризис - это не только уменьшение рождаемости, но и высокая смертность, причем смертность в активном трудоспособном возрасте. Сравните показатели смертности в странах Европы и Украине, в Украине в разы смертность выше при практически одинаковом показателе рождаемости. В Европе же показатели рождаемости в таких странах как Испания, Италия сравнимы с Украиной.

Пример сравнения с Гондурасом (даже там живут дольше чем в Украине):
Высокая рождаемость в Гондурасе (27.5 детей на тысячу населения) – пока что недосягаемая для Украины (9.5) мечта. На каждую гондурасскую женщину приходится три с половиной маленьких гондурасиков, а у украинской женщины всего один с четвертью украинчик.
[...]
В Гондурасе живут дольше, но ненамного: 69.35 лет против 67.88 лет в Украине. Но это средний показатель для всего населения. В то же время статистика показывает, что мужчины живут в Гондурасе больше украинцев на 5.5 лет, а вот женщины почти на три года меньше украиночек.
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Была-б у нас отличная экономическая обстановка и Европейский уровень жизни - был-бы прирость народжуванности ... :)
 

bsv

Странник
Демографический кризис в современном мире
В.П. МАКСАКОВСКИЙ​
Экономически развитые страны мира, как уже было отмечено, давно миновали вторую фазу демографического перехода и вступили в его третью фазу, для которой характерно понижение показателей естественного прироста населения. До недавнего времени каких-либо очень существенных различий в этом отношении между ними почти не наблюдалось. Однако в последнее время в этой группе стран также стала происходить довольно сильная дифференциация, и ныне эту группу тоже можно подразделить на три подгруппы.
You must be registered for see images

В первую подгруппу входят страны, где еще сохраняется довольно благоприятная демографическая обстановка, для которой характерны, по крайней мере, средние показатели рождаемости и естественного прироста, обеспечивающие расширенное воспроизводство населения. Примером страны такого рода могут служить США, где формула воспроизводства (рождаемость – смертность = естественный прирост) в конце 90-х годов сохранялась на уровне 15‰ – 9‰ = 6‰. Соответственно среднегодовой прирост населения составлял 0,6%. К этой же подгруппе можно отнести Канаду, Францию, Нидерланды, Норвегию, Ирландию, Швейцарию, где среднегодовой прирост населения находился на уровне хотя бы 0,3—0,5%. При таком темпе прироста удвоения населения в этих странах можно ожидать через 100—200 лет, а то и более (в Швейцарии — через 250 лет).

Ко второй подгруппе нужно отнести страны, в которых фактически уже не обеспечивается расширенное воспроизводство населения. К ним относятся в основном страны Европы, где суммарный коэффициент рождаемости еще в середине 90-х годов снизился до показателя 1,5. Некоторые из этих стран (например, Польша) еще имеют минимальное превышение рождаемости над смертностью. Другие же, которых гораздо больше, стали странами с нулевым приростом населения. Это Австрия, Бельгия, Испания, Португалия, Дания, Хорватия, Ирландия.

Наконец, третья подгруппа объединяет страны с отрицательным естественным приростом населения, или, проще говоря, с его естественной убылью (депопуляция). Суммарный коэффициент рождаемости в этой группе стран также предельно низкий. Число таких стран с «минусовым» приростом населения только в 1990—2000 гг. выросло с 3 до 15. Все они находятся в Европе (табл. 1).

Не будет ошибкой утверждать, что страны третьей (а фактически и второй) подгруппы уже вступили в полосу демографического кризиса, который был вызван к жизни комплексом взаимосвязанных причин. В первую очередь к ним относится быстрое, а иногда прямо-таки обвальное снижение показателя рождаемости, что ведет к уменьшению в населении доли лиц молодого возраста. Это явление демографы называют старением снизу. Далее, увеличение средней продолжительности жизни людей в условиях повышающегося уровня материального благополучия также привело к более быстрому, чем предполагалось, увеличению в населении доли лиц старшего («невоспроизводящего») возраста, то есть, как говорят, к старению сверху.
Однако пытаться объяснить наступивший кризис только демографическими причинами было бы неправильно. На его возникновение повлияли также многие социально-экономические, психологические, медико-социальные, нравственные факторы, которые вызвали, в частности, такое явление, как кризис семьи. Средний размер семьи в странах второй и третьей подгрупп в последнее время уменьшился до 2,2—3 человек. Да и стала она гораздо менее прочной — с увеличением числа разводов, широкой практикой сожительства без оформления брака, резким ростом числа внебрачных детей.

Если в начале 60-х годов число разводов на 1000 браков в странах зарубежной Европы колебалось в пределах от 100 до 200, то в конце 90-х годов оно возросло до 200—300. Еще более вопиющие данные о внебрачных детях, доля которых за это же время увеличилась в 5—10 раз. В Великобритании и Франции, например, доля внебрачных детей превышает 30%. Еще выше она в Дании — 40%. Но «абсолютными чемпионами» в этом отношении были и остаются Швеция, Норвегия и Исландия с показателем свыше 50%.
 

Вкладення

  • 11.4 КБ Перегляди: 311
Зверху