Может уже пора?:

lordъ

jerk it out
lordъ, к тому, что сказал Alexsandr, надо добавить постоянный ремонт этих самых подземных коммуникаций, расход материалов/труда/топлива на этот самый ремонт ...

Идея централизованного отопления зародилась в те времена, когда основным энергоносителем был уголь. Действительно, по сравнению с множеством печей / котелен (может обращали внимание на кирпичные трубы возле некоторых пятиэтажек?) единая ТЭЦ была +100 к экологии (заодно извели под корень профессию "истопник" )
А нынешний конденсационный котел даст фору любой ТЭЦ прошлого века как с точки зрения экологии, так и по КПД.

Так что истина посередине : современный котел на дом, с возможностью индивидуального регулирования и учета по квартирам.
я с вами всеми абсолютно согласен во всех отношениях по поводу КПД и эксплутационных затрат. но не учтен другой фактор как здоровье населения, который при расчетах нужно учитывать. Я не встречал (в основном потому что не искал, но уверен 100% что они есть, а в ЕС уже лет 40 как) экономических расчетов обоснования централизованного отопления и индивидуального, с учетом экономических затрат связанных с хроническими и онко заболеваниями, а это миллионные потери для государства в будущем. Лично я ЗА индивидуальное отопление, но не в огромных жилых массивах многоэтажных домов.
 

d324co

Well-Known Member
график включения отопления в жилых домах Сум:

КП «Сумижитло» узгодило графік підключення опалення у житлових будинках обласного центру. Підприємство розпочне роботу 1 жовтня, а планує завершити її 5 жовтня,
1 жовтня загалом буде підключено 150 будинків, 2-го – 173, 3-го – 174, 4-го – 173, 5-го – 174. Отже, графік підключення будинків виглядає наступним чином:
 

d324co

Well-Known Member
Сколько человек не заболело бы если бы было тепло?
+100 вчера ехал в маршрутке - чихали человека 3 из 20, которые набились в маршрутку.

Насколько сейчас опасны хорошие котлы?
Насколько я понимаю, конденсационный котел в атмосферу практически ничего не выкидает. Вся дрянь собирается в конденсате.

Если рассуждать как lordъ, то надо немедленно запретить в городе машины с ДВС и всем пересесть на электротранспорт.
 

vadek

Member
Пока климатологи всерьез обсуждали сценарий, согласно которому летом 2013 года в арктическом регионе совсем не останется льда, этот лед умудрился не только появиться, но и увеличить площадь сплошного покрова на 60 процентов. Из-за чего многие разочаровались в глобальном потеплении и стали говорить о грядущем столь же глобальном похолодании.
какое таяние ледяной шапки? ;D покупаем двс или замерзнем нахрен ^^
 

Alexsandr

Well-Known Member
ведь автономку запрещают, электричеством не нагреешься- дорого и воздух сушит.
воздух ничего не сушит. Относительная влажность воздуха падает при нагреве. т.е. не важно чем нагрев идет, нагрели - низкая влажность.
У нас свет в доме уже несколько раз выключался.
 

lordъ

jerk it out
Если рассуждать как lordъ, то надо немедленно запретить в городе машины с ДВС и всем пересесть на электротранспорт.
читайте внимательно, и не искривляйте суть, или не обращайте внимание если для вас это высшие материи.
если рассуждать как я, то машины с двс не нужно отменять а оптимизировать транспортные потоки в городе, для минимизации выбросов. Если отменить машины с двс то качество воздуха в городе улучшиться, а экономика серьезно пострадает
 

SLON

PitStop
На кирова сегодня тепло дали!
Хотя по графику - 4 жовтня... Поэтому на график забейте
Жизнь налаживается!
 

Alexsandr

Well-Known Member
у нас должны начать топить, но пока даже теплоносителя нет. ребенок-уже заболел. спасибо властям за такую заботу. теперь при +16 лечиться. зато карманы нагревают.
 

d324co

Well-Known Member
Есть подозрение, что придется мерзнуть....
 
Зверху