Другие чемпионаты... Европы, Америки и т.д.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Эстония: Высшая лига
ФК Аякс 0 - 10 Левадия
3' {0 - 1} Miroslav Roskevits
21' {0 - 2} Индрек Хелински
24' {0 - 3} Индрек Хелински
33' {0 - 4} Индрек Хелински
38' {0 - 5} Мариус Довуденас
48' {0 - 6} Виталий Лейтан
58' {0 - 7} Виталий Лейтан
74' {0 - 8} Андрей Садрин
86' {0 - 9} Максим Смирнов
90' {0 - 10} Витолдас Сепаускас
Тулевик Вилянди 0 - 2 Транс
28' {0 - 1} Alexander Dubokin
87' {0 - 2} Vladislav Ivanov
Вапрус 0 - 1 Мааг Тарту
24' {0 - 1} Сикстен Касимир
Флора 4 - 2 Талинна Калев
45' {0 - 1} Тиит Тикенберг
49' Сергей Мосников {1 - 1}
51' Jarmo Ahjupera {2 - 1}
58' Jarmo Ahjupera {3 - 1}
69' Jarmo Ahjupera {4 - 1}
90' {4 - 2} Тиит Тикенберг
 

sanches

SportFun
Стреляй, Максим!
Кубок Азии - 2007. Превью


На свою финишную прямую выходит один «неевропейский» турнир – Копа Америка-2007 – а ему на смену уже спешит второй: Кубок Азии-2007. Быть может, новости с его полей не будут особо волновать любителей футбола в Украине (за исключением матчей сборной Узбекистана с Максимом Шацких во главе), но, тем не менее, перипетии сего соревнования, стартующего уже в субботу, будут исправно отслеживаться и появляться на страницах нашего сайта. Причём на главных его страницах.

Итак, кто же будет радовать своим присутствием болельщиков сразу четырёх стран, в которых пройдут матчи – Индонезии, Таиланда, Малайзии и Вьетнама? Как вы понимаете, сборные этих стран попали в финальную часть без отбора и разведены по группам. В группе А вместе с Таиландом сыграют Австралия, Ирак и Оман, группе В с Вьетнамом – Япония, Катар и ОАЭ, группе С с Малайзией – Китай, Иран и Узбекистан, группе D с Индонезией – Бахрейн, Корея и Саудовская Аравия.

Фаворитами чемпионата являются, безусловно, возмутители спокойствия и на мировой арене – Австралия (которую к Азии, вообще-то, причислить можно только со страшного похмелья), Япония и Корея. Записывать сюда же нужно и Саудовскую Аравию, несмотря на погром азиатов от Германии – 0:8 и от Украины – 0:4 на двух чемпионатах мира (2002 и 2006).

Не верите? Так я вам скажу, что в шести последних Кубках Азии аравийцы трижды занимали первое место и дважды - второе! А Япония в четырёх последних турнирах трижды побеждала. В новейшей истории следует отметить Китай, дважды выходивший в финал и дважды проигрывавший его.

Возвращаясь к фаворитам, нельзя не отметить, что Корея приехала на турнир без четырёх ведущих игроков – Парк Джи Суна, Ли Ян Пьо, Сол Ки Хьона и Ким Нам Ила. А вот Австралия, например, приехала практически сильнейшим составом, тем, который наравне с итальянцами сражался за выход в четвертьфинал последнего чемпионата мира. Есть и Кьюэлл и Видука, которые вроде бы собирались уже завязывать со «сборной» карьерой, и Шварцер, недавно, кстати, написавший книгу для детей про футбол. Что касается Японии, то Ивица Осим вызвал под знамёна всех основных игроков, включая Накамуру, Такахару, Кавагути и прочих. Китай, кстати, также не собирается быть мальчиком для битья - их подгоняет тот факт, что именно эта сборная была финалистом последнего турнира. Для полного счастья футбольным болельщикам азиатского мира не хватает ещё участия в Кубке Израиля... Но он уже давно не играет в этом турнире - аж с 1968 года.

Однако вся Украина, наверное, будет болеть за сборную Узбекистана! Между прочим, Максим Шацких мог пролететь мимо турнира, однако практически в последний момент руководство узбекской федерации футбола договорилось с киевским «Динамо» о том, что игрок подъедет в расположение сборной аккурат к началу турнира. Впрочем, первый матч Максим всё равно пропустит – из-за удаления в последнем поединке отборочного раунда, в котором он, кстати, и забить успел.

Чтобы нагляднее представлять себе, с кем мы имеем дело, предлагаем Вашему вниманию места участников Кубка Азии-2007 в последнем рейтинге ФИФА.

№ Страна Очки +/- позиция +/- очки
40 Япония 703 4 47
47 Иран 623 -6 -50
48 Австралия 618 -6 -50
51 Корея 597 0 10
58 Узбекистан 534 0 17
62 Саудовская Аравия 484 1 0
74 Оман 432 0 0
76 Китай 422 -3 -11
84 Ирак 388 -5 -14
85 Катар 386 -2 -1
94 ОАЭ 341 -4 -3
100 Бахрейн 323 1 6
122 Таиланд 225 -2 7
142 Вьетнам 145 -3 -3
143 Индонезия 143 6 25
149 Малайзия 106 7 8



UA-Футбол
 
Останнє редагування:

sanches

SportFun
Кубок Азии - 2007. Первый игровой день. Первый блин - вничью

Таиланд - Ирак 1:1
Голы: Сути 6 (п.) - Махмуд 32


Матч открытия Кубка Азии, в котором встретились хозяева турнира футболисты сборной Таиланда и полуфиналисты афинских Олимпийских игр иракцы, завершился результативной ничьей - 1:1.


Оба гола были забиты в первом тайме. Тайцы на шестой минуте усилиями Сути Суксомита вышли вперед, однако Юнис Махмуд за 13 минут до перерыва равновесие восстановил.


Матч открытия не испортил даже проливной дождь, хотя второй тайм получился менее захватывающим, нежели первая половина. Хозяева, решительно настроенные наконец одержать свою первую победу в финальной стадии, без разведки пошли вперед и вскоре получили великолепный шанс отличиться. Датсакорн Тонглао вывел на ударную позицию Киатисука Синамуанга, но последнего недозволенным приемом остановил Али Хуссейн Рехема - корейский арбитр встречи Квон Йонг-Хул без раздумий указал на "точку". Исполнить приговор вызвался Сути, который к радости трибун хладнокровно развел голкипера Ноора Сабри и мяч по разным углам.


Иракцы, впрочем, не стушевались и продолжали контролировать ход поединка, ограничиваясь, правда, до поры до времени лишь полумоментами. Салех Садир на девятой минуте бросил в прорыв Хавара Муллу Мохаммеда, но того в отчаянном рывке опередил кипер хозяев Наттапорн Пханрит.


Минутой позже Садир попытал счастья ударом издали, однако Косин Натаираттанакул перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта мог отличиться Яссим Мохаммед Голам, выстрелу которого не хватило точности.


Иракцы продолжили атаковать большими силами, и на 16-й минуте Косину пришлось выручать свою команду после удара Махди Карима. Последний на этом останавливаться не собирался и переадресовал мяч Садиру, который продемонстрировал великолепную технику и пробил по воротам через себя. Казалось, гола не миновать, но тайцев вновь спас вратарь, от рук которого снаряд срикошетил в перекладину.


Однако в итоге гости своего все же добились. Случилось это на 32-й минуте, когда Махмуд, выступающий, кстати, в чемпионате Катара, замкнул навес Садира со штрафного и переправил мяч в верхний угол.


Если первый тайм по большому счету остался за иракцами, то во второй половине предпочтительнее смотрелись хозяева. Воплотить свое преимущество в голы, впрочем, им не удалось, хотя возможностей для этого было предостаточно.


Дальний выстрел Датсакорна остановил Сабри, сделав это, правда, со второй попытки. А за три минуты до конца великолепный шанс вырвать для своей команды победу упустил вышедший на замену Тиратеп Винотай, после удара которого иракский вратарь перевел мяч на угловой.


И В Н П М О
Ирак 1 0 1 0 1-1 1
Таиланд 1 0 1 0 1-1 1
Австралия 0 0 0 0 0-0 0
Оман 0 0 0 0 0-0 0


Официальный сайт Кубка Азии
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Австралия и Оман разошлись миром на Кубке Азии

В рамках Кубка Азии сборная Австралии встречалась с командой Омана. Матч завершился вничью 1:1.

Кубок Азии. Группа А.

Австралия - Оман - 1:1
Голы: Бадар, 32 (0:1); Кэхилл, 90 (1:1
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Сборная Вьетнама обыграла ОАЭ

В рамках Кубка Азии Вьетнам обыграл ОАЭ со счётом 2:0.

Кубок Азии-2007. Группа В. 1-й тур.

Вьетнам – ОАЭ – 2:0
Голы: Тьянг, 63 (1:0); Винг, 73 (2:0).
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
В рамках Кубка Азии-2007 Китай разгромил Малайзию со счётом 4:1.

Кубок Азии-2007. Группа С.

Малайзия – Китай – 1:4
Голы: Хан Пенг, 15 (0:1); Чжай, 36 (0:2); Донг, 52 (0:3); Пенг, 55 (0:4); Махауддин, 74 (1:4).

Турнирное положение: 1. Китай – 3 (1 игра); 2. Иран – 0 (0); 3. Узбекистан – 0 (0); Малайзия – 0 (1).
 

sanches

SportFun
Кубок Азии - 2007. Третий игровой день. Кинтана лишил японцев победы

Япония - Катар 1:1
Голы: Такахара 61 - Кинтана 88


Гол Себастьяна Кинтаны за две минуты до конца встречи принес сборной Катара важное очко в матче с действующими чемпионами Азии японцами.


Этнический уругваец забил ударом со штрафного - мяч попал в стенку из игроков и рикошетом влетел в ворота Йошикацу Кавагучи. Таким образом, сборная Катара вырвала непростую ничью после того, как на 61-й минуте точным ударом отметился Наохиро Такахара.


Команда Ивицы Осима владела преимуществом по ходу всей встречи, тогда как наставник катарцев Джемалудин Мусович сделал ставку на игру в обороне. В результате, трехкратные чемпионы без труда захватили контроль над мячом, но ничего путного с ним сделать не могли.


Более того, несмотря на преимущество японцев, первый серьезный опасный момент создали именно катарцы. На 17-й минуте Мохаммад Голам ударом со штрафного заставил вступить в игру Кавагучи, который отбил мяч кулаками. Четыре минуты спустя голевой момент представился Шунсуке Накамуре, но его удар вовремя накрыл защитник.


После перерыва вместо Месаада Аль-Хамада у катарцев на поле появился Маджди Сиддик. Именно он вскоре начал опасную комбинацию, сыграв в стеночку с Кинтаной, но защита японцев вовремя разгадала задумку соперника. Впрочем, уже вскоре японцы вновь перехватили инициативу и на 57-й минуте создали очередной опасный момент. Такахара скинул мяч на Сатору Ямагиши, но тот умудрился с семи метров запустить снаряд выше ворот.


Так или иначе, четыре минуты спустя футболисты из страны восходящего солнца все-таки добились своего и распечатали ворота соперника. Кенго Накамура бросил в прорыв Ясуюки Конно, который прошел по левой бровке и прострелил к воротам катарцев, где расторопнее всех оказался Такахара - 1:0.


На 81-й минуте вновь о себе напомнил Кинтана, который большую часть времени в одиночку пытался штурмовать рубежи японцев. Мяч, пущенный им со штрафного, пролетел чуть выше ворот. Однако семь минут спустя удача наконец оказалась на его стороне. Роковым для японцев стал штрафной, назначенный за фол Юки Абе на все том же Кинтане, которого можно смело признать главным героем встречи.


Впрочем, для катарцев игра закончилась не так благополучно. Хуссейн Яссер напоследок получил красную карточку за грубый прыжок в ноги Хидео Хашимото. Вместе с ним раньше времени в подтрибунное помещение стадиона "Мэй Динх" пришлось проследовать и удаленному Мусовичу, который слишком агрессивно протестовал против решения судьи.


Тренер сборной Катара Джемалудин Мусович: "Я не ожидал, что мы сегодня сыграем вничью. У японцев есть масса индивидуально сильных футболистов, а я вдобавок не знал, как мои подопечные будут играть после тренировочных сборов и проверочных встреч. В товарищеском матче нельзя увидеть полной картины игры своей команды. Для этого необходимо подождать соревнований и уже там смотреть, как игроки себя проявят.


Я доволен результатом и тем, как моя команда провела сегодняшний матч. Игрокам сложно адаптироваться в первом же матче. Я готовлюсь к поединкам по мере их приближения. Сейчас мы находимся в удачной ситуации, но пока сыгран лишь один матч. Необходимо удачно сыграть с ОАЭ и Вьетнамом. Именно в этих матчах выяснится, кто выйдет из группы. Теперь наша мотивация повысилась".


Тренер сборной Японии Ивица Осим: "Гол в концовке шокировал нас, но это часть футбола. Значение этой ничьей станет известно только по окончанию группового этапа.


Нужно прибавить в реализации моментов. Теперь необходимо сконцентрироваться на следующей игре, в которой нам нужна только победа. Математически лучшие шансы на выход из группы у сборной Вьетнама, однако мы не собираемся сдаваться".





И В Н П М О
Вьетнам 1 1 0 0 2-0 3
Япония 1 0 1 0 1-1 1
Катар 1 0 1 0 1-1 1
ОАЭ 1 0 0 1 0-2 0




Официальный сайт Кубка Азии
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Кубок Азии. Узбекистан проигрывает Ирану

Единственный представитель бывшего СССР начал Кубок Азии с поражения.

Группа С

Иран - Узбекистан 2:1
Голы: Хоссейни, 55, Каземян, 78 - Резаеи, 16 (в свои ворота)

Защитник "Днепра" Виталий Денисов отыграл весь матч. Честно говоря, довольно посредственно. Во втором тайме из его зоны постоянно возникла угроза воротам узбеков.

Максим Шацких не играл из-за дисквалификации.

Группа D

Корея - Саудовская Аравия 1:1
Голы: Чой Сунг Кук, 66 - Аль Кахтани, 77 (с пенальти)
 

sanches

SportFun
А может, они пили с горя?
Чилийская федерация футбола дисквалифицировала шестерых своих игроков


Чилийская федерация футбола вынесла наказание шести игрокам национальной команды, которые перед четвертьфиналом проходящего в Венесуэле Кубка Америки против сборной Бразилии (1:6) нарушили дисциплину, передаёт Reuters.

Шесть игроков основного состава команды – капитан Хорхе Вальдива, фланговые полузащитники Альваро Ормено и Родриго Тело, защитники Хорхе Варгас и Пабло Контрерас, а также форвард Рейнальдо Навиа - лишены премиальных и дисквалифицированы на 20 матчей каждый. Кроме того, ни один из футболистов в будущем не сможет стать капитаном сборной.

Подробности инцидента не сообщаются, известно лишь, что игроки обвиняются в том, что, в состоянии алкогольного опьянения, они устроили беспорядки в гостинице, в которой проживали, а также в её окрестностях.

NEWSru.ua
 

sanches

SportFun
Рауф Инилеев: "Шацких усилил бы нашу команду, но у нас есть и другие футболисты"

Тренер сборной Узбекистана Рауф Инилеев на пресс-конференции во вторник не стал заострять внимание на том, что форвард Максим Шацких из-за дисквалификации пропустит матч первого тура группового этапа Кубка Азии с иранцами.


Нападающий киевского "Динамо" сыграл ключевую роль в отборочной кампании узбекистанцев, но пропустит ближайшую встречу на стадионе "Букит Джалил" из-за красной карточки, полученной в последней встрече квалификации со сборной Катара.


"На крупных турнирах у каждой сборной свои проблемы. Нам из-за дисквалификации не поможет Максим Шацких, - заявил Инилеев. - Он усилил бы нашу команду, но у нас есть и другие футболисты, способные сыграть на его позиции. В нашем составе 23 игрока, и каждое место может быть занято другим футболистом".


Куда большее значение Инилеев придает потере опытного центрального защитника Асрора Аликулова, который не примет участия в Кубке Азии из-за травмы головы, полученной на тренировочном сборе в Южной Корее. Таким образом, дуэт в центре обороны составят номинальный левый защитник Алексей Николаев и 29-летний Хайрулла Каримов, в активе которого лишь два матча на международной арене.


"Дело не только в Шацких, ведь мы потеряли ключевого защитника в лице Аликулова, который получил травму на сборе и был вынужден вернуться в Ташкент, - пояснил Инилеев. - Впрочем, как я уже отметил, на подобных соревнованиях у всякой команды свои трудности. Сложно иметь в распоряжении всех сильнейших футболистов на пике их формы".


Инилееву не позавидуешь, ведь его команде выпало начинать кампанию матчем с фаворитом группы С сборной Ирана, которая жаждет выиграть свой первый Кубок Азии с 1976 года. "Уж не знаю, повезло нам или нет, что мы играем первый матч с иранцами. Это одна из сильнейших сборных Азии, пробившаяся на чемпионат мира-2006, и это вызывает уважение. Но мы постараемся показать свой лучший футбол, добиться результата и порадовать наших болельщиков".


"Не мы решаем, с кем нам играть, так что нам остается лишь как можно лучше подготовиться к поединку. Мы хотим одержать победы во всех матчах, но иранцы очень сильны и даже ничья с ними станет хорошим результатом для любой команды, - продолжает наставник узбекистанцев. - У Ирана, как и у нас, есть цель на этом турнире. У нас молодая страна и молодая команда, но мы приехали не просто ради участия. Мы хотим победить. Конечно, нас не считают фаворитами, как тех же иранцев, но мы все равно являемся одной из сильнейших сборных в Азии".

Официальный сайт Кубка Азии
 
Зверху