В Ахтырке был демонтирован памятник Ленину

Как вы относитесь к демонтажу памятника Ленину в Ахтырке 15.02.2013г.?

  • Поддерживаю

    Голосів: 67 46.5%
  • Не поддерживаю

    Голосів: 44 30.6%
  • Меня это не волнует

    Голосів: 33 22.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    144

Glucker

Здесь был статус
Багряный писал УГ, которое даже при том, что сейчас вставлено в школьную программу, так и остается УГ.
Так говорить может только тот у которого в голове это самое УГ, либо не читал эти произведения. Судя по твоим суждениям, ты умственно и морально ограниченный, поэтому вызываешь у меня только сочувствие.

5 назад, памятник другому "видатному митцю" на Недригайловщине в буквальном смысле слова обосрали еще до официального открытия
А вот с этого момента поподробнее. Я знаю что в Недригайловском районе снесли один или несколько памятников бетонному истукану. То что кто-то там где-то нагадил, я не слышал.
 

UL22

Active Member
Я приводил в первом сообщении темы цитату из указа Президента Украины. На практике никто этот Указ не соблюдал. В данном случае респект тем кто решил восстановить справедливость.
Теперь очередь за "исполнением" уголовного кодекса.
 

Glucker

Здесь был статус
Теперь очередь за "исполнением" уголовного кодекса.
Вы пытаетесь "притянуть за уши" действия, содержащиеся в Указе Президента Украины к статьям УК. При этом пытаетесь привести какие-то эфемерные примеры из прецедентов страны, в которой находитесь. Находясь в Англии, брызгаете слюной здесь и изображаете из себя псевдопатриота. Пожалуйста, если пытаетесь обкакать партии, на данный момент оппозиционные партии регионов и партии пети губошлепа, т.е. негласно одобряя петю губошлепа и "дважды несудимого", идите работать гастарбайтером на стройку в Россию (а именно ей лижет задницу сегодняшее провластное псевдобольшинство). А то получается противоречие: работаете на страну Европы, показываете симпатию России.
 

volh1

New Member
Так говорить может только тот у которого в голове это самое УГ, либо не читал эти произведения. Судя по твоим суждениям, ты умственно и морально ограниченный, поэтому вызываешь у меня только сочувствие.
Ага, раз земляк - значит великий уже по определению. Хуторянство какое-то. Неудивительно, что ты так радуешься сносу Ильича - он же не с твоего раёна :)))


А вот с этого момента поподробнее. Я знаю что в Недригайловском районе снесли один или несколько памятников бетонному истукану. То что кто-то там где-то нагадил, я не слышал.
Да пожалуйста. Просвещайся на тему истинного отношения недригайловцев к твоим бетонным истуканам: багряным, хромым, горбатым и иже с ними:

Вести с родины Президента. Обо...рали памятник

До Дня незалежності в Курманах була приурочена незвичайна подія – відкриття пам’ятника земляка, поета, прозаїка, доктора філологічних наук, члена Спілки письменників Михайла Осадчого. Михайло Григорович Осадчий справді заслужив, щоб його ім’я будо увіковічнене в граніті на своїй батьківщині, але…

Але чи то у нас таке виховання, чи то такий менталітет, чи просто нетримання, але напередодні самого відкриття пам’ятник було, м’яко кажучи, забруднено фекаліями!

За свою роботу журналіста я встиг багато побачити та почути про різну людську підлість, хуліганство, безкультур’я. Та випадок із курманівським пам’ятником просто кидає у шок! Такого справді ще не було. Взагалі складається враження, що у нас в районі, та й не тільки у нас, наче конкурс проходить «Хто більше спаплюжить пам’ятник»! Газета уже писала раніше про побитого Дзержинського біля колишньої контори радгоспу «Недригайлівський», писали і про пам’ятники у Тернах, і про паплюження Ілліча у дитячому садку, не говорячи уже про зняття владою Леніних по всему району. Наче якась війна іде проти пам’ятників, причому не тільки радянської епохи, а всіх підряд. Деградована до останнього сучасна наша молодь просто біситься з жиру, як би його у своє життя додати нових вражень, екстриму, де б його склопотати неприємності. От і йдуть то до центрального парку та повибивають там стенди, то деревця у тому ж парку поламають, то на стадіоні стенди погнуть, а це вже дійшли до крайності – справляють природні потреби у публічних місцях прямо на пам’ятники.

От уявіть, шановні читачі, якби вам задали питання:»Як можна найбільше осквернити якусь культурну споруду»?. Упевнений, що більшість погодилася б саме з тим, що сталося в Курманах. Наше суспільство реально дійшло до ручки, до самої межі. Гірше ми навіть не можемо уявити, якщо у нас уже відбуваються такі події. Адже ніхто по великому рахунку нікого не заставляв проявляти якусь особливу любов до Михайла Осадчого. Усе це особиста справа кожного. Але якщо хтось хоче вшанувати свого земляка, то невже на це не має права? Тим паче, що така постать, як М.Осадчий, справді це заслужила!

Взагалі коментувати цю ситуацію просто немає літературних слів. Дійшли до крайності! Єдина надія, що правоохоронним органам таки вдасться того хулігана та притягнути до відповідальності. Жаль тільки, що відповідальність у нас занадто ліберальна, бо таких зас…ців і наказувати треба по-їхньому – висікти б його на центральній площі по голому заду, щоб на все життя запам’ятав, куди треба ходити в туалет, і другим щоб неповадно було. А то, дивись, ще перед своїми однолітками похвастався, мовляв, я найбільший се…ун району! Це, мовляв, мені треба пам’ятник ставити. А ще добре було його мордякою у свої фекалії ткнути, щоб не працівники сільської ради прибирали кал перед відкриттям, а сам щоб язиком його вилизав!

Редакція буде тримати на контролі дану справу, і коли хулігана знайдуть, ми оприлюднимо його ім’я.

Історична довідка:

Михайло Григорович Осадчий (народився в 1936 р. в с.Курмани, помер у 1994 р. у Львові) – поет, прозаїк, доктор філологічних наук, член Спілки письменників України. Після закінчення Львівського університету працював на Львівському телебаченні, викладав в університеті. У серпні 1965 р. заборонена і знищена його поетична збірка «Місячне поле», а в 1965 р. його заарештували і засудили до 2 років таборів суворого режиму «за антирадянську агітацію і пропаганду». З 1967 р. М.Г.Осадчий працює редактором Львівського управління у справах видавництва і поліграфії. У 1972 заарештований вдруге і засуджений до 7 років таборів особливого режиму і 3 років заслання. З 1982 по 1985 перебував під адміннаглядом, працював вантажником, кочегаром, двірником. З 1987 р. видавав журнал «Кафедра», у 1990 перебував у творчому турне по Канаді, США, Австралії, пропагував ідеї Народного Руху. У 1991 р. реабілітований. Автор багатьох літературних та наукових творів.

Саме М.Г.Осадчий надавав допомогу недригайлівським рухівцям на початку 1990 рр. у виданні газети «Майдан», приймав їх на своїй квартирі у Львові, всіляко сприяв тиражуванню цього видання

Євгеній Даниленко

«Недригайлів сьогодні», 28 серпня 2009 р.


Последний раз редактировалось VIB; 19.02.2013 в 19:32. Причина: лексика
Если в заголовке акт вандализма назван "демонтажом", то на лексику ветки пенять как-то странно, не находите?
 
Останнє редагування:

Glucker

Здесь был статус

Коммунисты Ахтырки 23 февраля хотят вернуть памятник Ленину, снесенный «Свободой»
В субботу, 23 февраля, в городе Ахтырка на Сумщине, коммунисты планируют восстановить разрушенный памятник Ленину в центре города. Об этом Gazeta.ua сообщил временно исполняющий обязанности мэра Ахтырки, 38-летний Александр Цилуйко.

«Новый памятник уже отлит, коммунисты хранят у себя в надежном месте. Коммунисты говорят, что точно восстановят статую до 22 апреля, дня рождения Ленина. А монтажные работы, насколько я знаю, начнут уже в субботу. И будет так, что коммунисты будут устанавливать, а националисты мешать. При том, что никаких разрешений ни на снос, ни на восстановление сооружения городской совет не выдавал», — говорит Цилуйко.

Напомним, 15 февраля 36-летний народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко с десятком активистов обмотал статую тросом и с помощью грузовика ЗИЛ разрушил половину памятника.

«Представители объединения правильно сделали. На месте статуи ранее захоронения было, стояла Успенская церковь. Не должен палач украинского народа быть на этом святом месте, — утверждает единственная местная активистка «Свободы», 63-летняя Валентина Луценко. — Знаю, что коммунисты хотят восстановить памятник. Если так им хочется — пусть восстанавливают, но где-то в другом месте».

Рядом с памятником Ленина восстанавливается церковь Успения Божией Матери. Принадлежит Киевскому патриархату. Настоятель храма отец Андрей Бринчак говорит, что земля на которой стоит постамент, арендованная религиозной общиной до 2016 года.

«Поскольку у нас есть договор аренды, то любые строительные работы на этой земле может проводить только религиозная община. В разрешении на проведение строительства даже прописано, что на участке нет никаких препятствий для этого — то есть, юридически даже не существует этого памятника . И мы планируем восстановить здесь соборный комплекс, который существовал задолго до появления статуи Ленину. Будет собор, часовня и колокольня. Наша единственная просьба к коммунистам — пусть все делают в рамках закона. Пока это не так. А мы отправили письма в прокуратуру, милицию и городской совет. Пусть принимают необходимые меры», — рассказал настоятель.

Коммунисты планируют провести субботний митинг в 10 утра. Уже создали тематическую страницу в социальной сети «Вконтакте». В приглашении призывают «выразить недовольство циничным поступком незваных вандалов». По состоянию на 10 утра участие в акции на ее странице подтвердили 52 участника соцсети, — сообщает
Получается, что земля находится в аренде у УПЦ Киевского патриархата.
По сути, патриархат вообще имеет право там все сровнять с землей.
 

mi][a

Человеку нужен человек
Знесення пам'ятника Леніну будуть обговорювати в ефірі програми Шустер LIVE

Події в Охтирці, що відбулися 15 лютого, а саме знищення пам'ятника Леніну, будуть обговорювати на програмі Шустер Лайв. Нагадуємо, вона тепер на телеканалі Інтер, перший випуск - 22 лютого, початок о 20.30. Дискусія про них буде у третьому блоці новин "Нужны ли Украине 2500 памятников Ленину?", також буде пряме включення - прямо з місця зруйнованого монумента Леніна в Охтирці приблизно з 23.30 до 00.30. Мешканці міста та просто небайдужі можуть поділитися своїми враженнями в прямому ефірі.
 

albatros

Member
Может и нужно было его сносить, но не таким образом, беспредельно и по-хамски. Вообще это должна общественность города решать.
 
Зверху