Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

delfium

Затворник
Ответ: Библия....

А если не дядьки, то почему же их в идолы все пыталтсь воплотить?
Ну если так тупо судить, так у вас,христиан, икон куды больше ;) И лбами вы в них бьётесь и целуете их. А где ты видела чтоб родноверы целовали чуров? Да и не боялись они богов своих. Могли и пожурить и поругать богов.И пригрозить даже. Не знала? А всё потому что не рабы они им были и не слуги, и не овцы. А потомки ихние. Не помнишь? Сварожьи внуки!!!
Ну а насчёт чуров (как ты сказала "идолов") отвечу:
Во-первых: «не сотвори кумира» и т.д. является цитатой из Библии, кою почитают «абсолютной истиной» только и исключительно христиане. Соответственно, у родноверов, критерии истинности другие, и Библия в этом уж точно не пример и не указ. Во-вторых: никому из действительно знающих родноверов не придёт в голову именно ПОКЛОНЯТЬСЯ кому/чему бы то ни было. Будь то: человек или вещь. Богов же РОДных они ЧТЯТ, как благодарные дети чтут Отцов своих и Матерей. Богам РОДным воздают почести, как Вышним Учителям, проторившим для нас Стези в Дольнем Мире, указавшим Путь к обретению Подлинной Мудрости, к стяжанию Доброй Славы.
Что же до «идолов», то бишь до непосредственно самих ИЗОБРАЖЕНИЙ - говорить, что родноверы именно ИМ «поклоняются», всё одно, что говорить, будто христиане поклоняются раскрашенным дощечкам…
«Идол» (правильнее – Чур) – это ни в коем случае не САМ Бог, как то пытаются приписать иные, но Зримый Образ, материальное отображение объективно присутствующей Силы того из Богов РОДных, кому Чур сей утверждён был. Соответственно и та форма, коя Чуру придана, является отображением, своего рода результатом Духовного Поиска того, кем данное конкретное изваяние творено было. Добавим также, что для родноверов, занимающихся Духовной практикой, волшбой (магией) Чуры Богов Родных – такой же Предмет Силы, как и, к примеру, посох или те же руны.
Я нормально ответил? Понятно? :)

На счет ссылок, имелла в веду,что вы так дружно начали мне советовать что я должна читать, прям аж неуч я страшный =) Но за Семенову спасибо, одна из интереснейших авторов, как раз данной ее книги еще не читала, по возможности с удовольствием прочту.
Всегда пожалуйста. Ток советовал то я не тебе :) Ты хоть бы глянула, кого я цитировал, когда советовал читать. ;)

P.S. Ну извините коль влез в вашу тему. :eek: Больше не буду, коль вы спор считаете флудом. Примите прощальный подарок дорогой: "Велесова Книга"
 

Вкладення

  • 33.9 КБ Перегляди: 112

МВольная

Промінь Заходу
Ответ: Библия....

YuS сказав(ла):
Тогда вопрос: Главный аргумент «за веру» это библия?
Если да, еще один вопрос: Что будет с верой если библию отбросить?
Может я отшибаюсь и неправильно формулирую.
З.Ы. Тоже не собираюсь ни с кем спорить. Просто мне интересно Ваше мнение. Лично у меня знакомые: 1. Которых вера не беспокоит, просто прикольные традиции. 2. Которые верят до предела, но ничего объяснить не могут.
На счет Библии: "«за веру» это библия?" - не совсем поняла. В жизни верующего (на мой взгляд) есть несколько библий, одна написанная на бумаге, вторая - это сотворенный мир, во всем его богатстве, и третья - это не знаю как бы правильней выразиться... Духовное понимание что ли, в Библии это кажется называют "Дух Святой". И каждая из них ценна и дорога. Если отбросить одну из них получается перевес на одну из сторон, в лучшую или худшую сторону не знаю =)
"Что будет с верой если Библию отбросить?" - у Авраама была Библия? :) Помните, как Бог ему говорил, показывая по звездам? Думаю потом, он каждый раз глядя на звезды вспоминал Божье обещание о множестве потомков =) (как и Ной глядя на радугу о обете Бога, и у Ноя тоже не было Библии писаной на бумаге) А ведь вера Авраама была велика, и без Библии.. каждому времени свой способ обучения? Наверное так =)

А на счет Ваших знакомых, что именно с моего мнения Вас интересует? Категорически не могу отнести себя к первым, если Вы под "традицией" понимаете "религию", вера и религия разные вещи, религия скорей рождает рабов (что выгодно для власти), а вера - воинов. Ко вторым кажется тоже не могу отнести, так как если "ничего обьяснить не могут", то во что собственно верить-то?:)
 

МВольная

Промінь Заходу
Ответ: Библия....

Я нормально ответил? Понятно? :)
Супер ответил, уважаю тебя и твои взгляды, мне нравятся люди, которые говорят о том, что знают. Только замечу, что не все христиане иконы целуют и лбами о них бьются. Это так между прочем ;)
P.S. Ну извините коль влез в вашу тему. :eek: Больше не буду, коль вы спор считаете флудом
Не это имела в виду, кстати тема не моя ;) Наоборот интересно услышать осознанную точку зрения, что же касается спора, он уже начался? по-моему мы только успели выразить свои личные взгляды :) спор флудом не считала, мне просто показалось мы отошли от темы.. возможно только показалось =)
 

YuS

Лист
Ответ: Библия....

2 МВольная
Ну не могу понять, наверно не смогу никогда.
"Духовное понимание (Дух Святой)" вы получили (осознали, поняли) из библии.
У Авраама и Ноя была прямая связь с богом. Поэтому они и без библии верили.
И еще МВольная не пытаюсь изменить Ваш план чтения книг. (пятый раз библия, потом мифы древних славян).:D Не ругайтесь, Вы на неуча непохожи.:D
Но постарайтесь найти время прочитать вложенные книги.
1. Найдис выискивает несуразности в библии. Правда в ироничной форме их осмеивает, что верующему наверно не совсем приятно. Но вопросы остаются вопросами.
2. Крывелев исследует историю, авторство, истинность библии, в духе научного атеизма. Но все ремарки про Маркса и коммунизм легко отбрасываются.
Материал из книг немного сравнивал с библией, вроде совпадет. Но я не показатель. Потому что знаю библию не слабенькую троечку и пытаюсь понимать ее мозгами, а не сердцем.
- Не жду критики книг. Все возможные варианты критики я прочитал в отзывах в инете.
- Не пытаюсь Вас в чем то переубедить. Наоборот хочу что бы Вы нашли ответы на все провокационные вопросы авторов и Ваша вера только укрепилась.
Все я сказал все, что хотел сказать.
Да и еще Все остальные тоже могут читать.:up:
 

Вкладення

МВольная

Промінь Заходу
Ответ: Библия....

2 YuS:
Ну не могу понять, наверно не смогу никогда. "Духовное понимание (Дух Святой)" вы получили (осознали, поняли) из библии.
- Не згодна.. це поняття є у кожної людини, (та ж совість і якесь можливо віддалене поняття добра і зла, але все ж таки є, й інші прояви духовної краси... ), просто не всі до нього прислухаються. Саме це я мала на увазі під "духовним розумінням"(Рим.2:12-15 - закон написано у них в серцях, про що свідчить совість їх і думки їх...)

У Авраама и Ноя была прямая связь с богом. Поэтому они и без библии верили. - Прямий зв`язок - це по-Вашому не є Духовним зв`язком? Я про це і казала, якщо немає написаного слова, більш розвивається інший, в данному випадку Духовний. "Канали сприйняття" були чистішими, і відкритішими для Бога.
Тепер сподіваюсь Ви мене вірно зрозуміли :)
P.S.: спасибі, я дійсно страшний неуч, бо перечитую книги,які мені подобаються :)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Библия....

Дело ведь не в самой Библии, а в том как ее трактовать...
в этом как раз и заключается проблема так называемых "фанатиков".
Как бы так сказать, я признаю существование высших сил. в бибилии очень многое, кстати, не стыкуется. из моего уважения к этой книге я не буду здесь этого писать. кому интересно пишите в ЛС.
 

delfium

Затворник
Ответ: Библия....

Дело ведь не в самой Библии, а в том как ее трактовать...
гыыыыыыыыы :D Ну давай,умник. Потрактуй мне вот это (по пунктам):

"Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь."
Иис. Н. 11:14-15

"Дочь Вавилона, опустошительница ! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам ! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !"
Пс. 136:8-9

"Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца."
1 Цар. 15:2-3
 

В постели с ангелом

Она давно счастлива..
Библия-святое писание.Была б она просто глупой книгой,то "боялись" бы её немеряное колличество людей?Или вы скажете что они просто глупци которые вообразили себе Бог ведает что,тогда же как...все они того, "с приветом"?:eek:
 

delfium

Затворник
Ответ: Библия....

Ооооо! Ты боишься Библии??? :) Книга которую нужно бояться? И это хороший и добрый Бог,который вызывает страх и ужас? :)
А на сообщение №260 кто-нибудь может ответить? ;)
 

В постели с ангелом

Она давно счастлива..
Бог велит бояться его,а кары за непослушание.Многие "заблудшие души" ищут спасение именно в цервки и непосредственно на страницах Библии.Книгу не боюсь,для меня она как бы связь с самим Богом:!:
 
Зверху