Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли технически

  • Автор теми Dark
  • Дата створення

Dark

Member
Собственно хочу поставить пк чтобы 24/7 был в интернете бесперебойно, с высокой скоростью интернета.
Вопрос назрел из опыта пользования сеткой, когда во всем доме пропадает свет даже если у меня есть ИБП, роутер на крыше обесточивается и интернет падает.
Технические работы также само собой вешают иногда интернет на некоторое время.

Вот и сам вопрос каким образом сделать бесперебойный доступ?
От какого оператора, или по какой технологии можно подключиться.

Если кто знает о выделенных серверах в Сумах тоже интерестно будет узнать условия и цены.
 

bos13

Member
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

мсье, не мучайтесь возьмите хостинг, так всем проще будет, а так вам нужен упс 2 преобразования, оптика в хаткууу... нормальный сервер с зеркалом можно софтовым....
 

Dark

Member
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

bos13
Merci pour votre réponse.
Хостинг интерестно, но для длительной эксплуатации дорого.
 

21h

Вернулся
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

Dark, дешевле будет, один упс 18к грн стоит.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

Dark, лучше опиши требования к хостингу - проц, память, винт, инет; исходя из этого можно подумать над вариантами - в Сумах поставить свой выделенный сервер, в Украине\РФ взять или еще где-то...
 

Супчик

Съёмщик
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

У меня несколько сайтов на домашнем сервере стоят.
 

Dark

Member
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

Согласн, но вы же не знаете для каких целей и какой сервер сме нужен.
У меня то задача скромная, и не комерческая, брать видео по протоколу торрент стрим раздавать его на дальнейшие машины. И с подобной задачей легко справляется NAS за чуть более чем 1000 грн.
да и работать это все должно под виндой или убунту. Так что хостинг для меня пока как для некомерческого использования не то.
Интересует то факт того есть ли технологи выхода в интернет которая не повесится от выключения электричества во всем доме, и будет иметь ну хотябы 50 мегабит.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

Кстати полностью обезопасить себя от падения инета у провайдера, а также отключения электричества можно только хостингом в Дата центре. Дома - нереально. В какой-то момент может вылезти бочина - любая: ОСь, железо, облэнерго счетчики меняют, у провайдера проблемы из-за снегопада и т.п., но если пару раз в год на час-другой или даже пол дня не критично - можно думать. Если надо 100% 24\7\365 - дорога в дата центр. А вот цены зависят от требований.

Upd

Dark, делай дома и не заморачивайся на электричество и т.п. Единственное - выбрать норм провайдера. А это уже от района зависит. По себе могу сказать - на 10-ке Авеню: за полтора года проблем было не более 5, все решалось звонком на мобл линейшику в течении часа макс. В остальное время 50 метров в обе стороны. По работе нужен хороший аплинк - на фтп в Москву заливаю 4-5 гиг за 12-15 минут.
 
Останнє редагування:

Супчик

Съёмщик
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

Работаю с Киевстаром, инет нормальный. 10 Мбит/с в обе стороны. Несколько раз были проблемы в связи с отключением электричества в подъезде/доме, но после включения инет восстанавливался, сервер перезапускался и работа сайтов восстанавливалась. Но для меня 24/7/365 - не критично совершенно. Под сервер комп отдельный с Убунту. Он же выступает сетевым файлохранилищем.
 

bos13

Member
Re: Хочу организовать небольшой сервер 24/4 на базе домашнего ПК, возможно ли техниче

1.от "конца света" в доме спасет оптика тебе в квартиру(цена далеко не 1грн за подключение)
2.нужен упс со внешней АКБ(часов на 6-8) около 2Кбаксов
3.сервер(старый компик который пылился 10лет на балконе не вариант)

Если желание не пропало, то с первой проблемой могу помочь(зависит от географии)
ЗЫ
все пункты обязательны если хочешь приблизиться к 24/7
 
Зверху