Подпишитесь за возвращение ночного поезда Сумы-Киев

UL22

Active Member
Почему на ночном поезде Киев Сумы можно купить только билеты третьего класа в 3 или 4 вагоне? Пробовал разные даты на сайте но только третий клас и только в этих вагонах!

Я то вообще то и на маршрутку на 9 вечером могу успеть. Стоит ли ждать поезда в полночь что бы ехать в 3м класе? Что указано прямоугольниками вход/выход или место для багажа? Какие билеты лучше покупать? Не сопрут ли багаж / обворуют карманы если на этом поезде уснуть? (На маршрутках тоже на каждой остановке надо смотреть в оба что бы не сперли а то ими пользуюсь очень редко и
но один раз пытались украсть чемодан.)
 

Вкладення

Останнє редагування:

UFO.cz

Far away from home
На сайте УЗ в системе бронирования после выбора направления для поездов Сумы - Киев и Киев - Сумы уже несколько недель отображаются только вагоны 3-го класса. Но при выборе конкретного вагона и места вы увидите, что можно получить две разные цены и разное количество доступных в вагоне мест. Так что легко различить, где 2-й, а где 1-й класс.

Маленький лайфхак - билеты на ночной или дневной экпресс покупайте в день выезда или даже за несколько часов до него через интернет. Дело в том, что в кассе места продают последовательно, плюс новый вагон "открывается" для продажи перед тем, как заканчиваются свободные места в предыдущем вагоне. И часто (всегда, если количество вагонов фиксированное?) возникает ситуация, что в последний день открываются вагоны, в которые успевают продать лишь по несколько мест. И вы, покупая билет, через интернет получите практически пустой вагон и удобные вам места (за столиком во втором классе или 3-местные купе в первом) без соседей.

К примеру, вчера за сутки до отправления для продажи открылось 3 вагона 2-го класса на ночной экспресс и мы ехали в абсолютно (!) пустом вагоне только с проводником. В двух вагонах ехало ещё по несколько человек, а вот 2 или 3 вагона (билеты на которые продавались "последовательно" в кассах) были заполнены полностью. Месяц назад по такому же принципу покупался билет в вагон 1-го класса в пустое 3-местное купе опять же в полупустом вагоне.

P.S. я очень надеюсь, что в дирекции УЗ кому-то опять не придёт в голову светлая мысль - раз вагоны ездят пустые (а как так получается - см. выше), то надобно бы этот поезд взять да отменить. Т.к. даже сидячие вагоны куда лучше маршруток как по комфорту, так и по безопасности, да и расписание движения у них сейчас более-менее удобное.
 

Glucker

Здесь был статус
Насчет 3-го класса это какой-то глюк сайта бронирования, такое наблюдается примерно с июня. На самом деле, как и раньше, по данному маршруту ездят 2 состава, в каждом из которых вагоны 1 и 2 класса.
Насчет повагонной продажи билетов на ночной сидячий поезд будьте осторожны: по пиковым дням (в ночь с пятницы на субботу в направлении Киев-Сумы и в ночь с воскресенья на понедельник в направлении Сумы-Киев, перед/после праздников и т.д.) разбирают все места за несколько дней до отправления.
 

Avtor

Member
По поводу сидячих мест - неудобно, но терпимо.
Посмотрел бы я на Ваше "терпимо", если бы после 6 часов этого организмоиздевательства еще на работу пришлось бы идти. В плацкарте, а тем более в купе, как-никак но можно было поспать...
Как здесь уже говорили, этот поезд что-то из области "нате, подавитесь"

А чем первый класс лучше второго? В нем же даже ноги вытянуть нельзя, сразу перед тобой либо стенка, либо колени сидящего напротив. Во втором(если место не за столом) можно хоть немного распрямиться...
 
Останнє редагування:

Glucker

Здесь был статус
Avtor, в этом поезде нету 3 класса. Есть 1-й и 2-й.
 

Avtor

Member
Первый это когда похоже на аквариум, а второй - это когда как в электричке? :) Значит, я имел ввиду второй.
 

Glucker

Здесь был статус
Первый это когда похоже на аквариум, а второй - это когда как в электричке? :) Значит, я имел ввиду второй.
Ага, оно самое.
Плацкартный вагон удобнее для ночных поездок чем сидячка, но сидячка лучше чем трястись в маршрутке.
 

Avtor

Member
Маршрутка - это вообще гробы на колесах, летят как дурные, когда-то машиной пытался за маршруткой пристроиться, не получилось))
по населенному пункту 130 просвистела, куда тут угнаться...))
Обгоняют всех без разбору.. не глядя на местность и ситуацию на дороге, под горку, не под горку, пофиг...
Про салон вообще молчу... пару было такое что сиденье со сломаной спинкой попадалось, и сидишь всю дорогу как на табуретке...
Единственный плюс в том, что ходят часто.
 

Avtor

Member
Если на поезд билетов нет, так из Сум лучше уж выбираться гюнселовским автобусом, стоит как маршрутка, но в нем комфортнее и уверенней себя чувствуешь, еще и чай с печенькой стюардессы приносят.
 

UFO.cz

Far away from home
А где в расписании на сайте Гюнсела автобусы из Сум/в Сумы?
 
Зверху