Установка Windows на машину с LINUX

Slayer

Member
Есть компьютер с установленным линуксом. Необходимо установить Windows XP так, чтобы линукс остался и была возможность при включении компьютера выбирать необходимую ОС для загрузки. Подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать ? Может быть есть FAQ... Ссылки в инет на конкретные статьи очень помогут тоже.

Заранее спасибо.

П.С.: так как в ветке редко, подобных тем не обнаружил. Поиск тоже не дал результатов...
 

Andy

Well-Known Member
Ну я сделал так. На свободный раздел, заранее с файловой системай ФАТ-32 установил винду. При этом она убивает загрузчик, и делает свой! Поэтому после установки Винды, грузишся с диска Линукса, и восстанавливаеш загрузчик. И все! :) Все очень просто.
 

Anubis

ку
Гораздо легче в начале ставить винду, а потом линух.
 

Hamster

Well-Known Member
Сейчас большинство дистрибов при установке сами обнаруживают венду и автоматом добавляют соответствующую запись в конфиг загрузчика.

Анди верно говорит, но реклама ФС фат32 сдесь ни к чему.
 

Silent_Lexx

Blender Designer
dd if=/dev/hda1 of=boot.lnx cont=1 bs=512
помоему так... потом востановить обратным макаром ) (хотя и ресковано)

а если сюся то просто востанавливаем загруззчик из сд
 

Silent_Lexx

Blender Designer
да и boot.lnx можно юзать из НТшного загрузчика , в коорень кинуть и в буут.ини прописать (проверено)
 

lordъ

jerk it out
груб восстанавливается с любого лайв сидишного линуха. в теме убунты акик писал как, мной проверено в действии
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Я заранее сделал себе 100 мб (чтоб не мало) boot-раздел, теперь если убираю какую-либо из систем, делаю активным либо следующий после него (для Win), либо сам boot.
P.S. Имхо, очень удобно.
 

Slayer

Member
Відповідь: Установка Windows на машину с LINUX

Спасибо всем кто откликнулся. К сожалению для меня фраза "dd if=/dev/hda1 of=boot.lnx cont=1 bs=512" - это как албанский язык : (

Вобщем как я понимаю мне надо:
1. Разбить диск на два раздела. Так как изначально раздел один и с линуксом. Как делать в винде это я знаю, а вот как в линуксе - вопрос : (
2. Загрузиться с установочного диска ХР и установить винду, которая затерёт загрузчик, но его можно будет восстановить при загрузке с любого лайв-сд. Верно ? Подойдте ли Knoppix ?
После всех процедур смогу ли я при загрузке выбирать какую грузить ОС ?
 

Andy

Well-Known Member
Ну я восстанавливал с того диска, с которого устанавливал Линукс. Там уж точно восстановиш.
 
Зверху