Установка Windows на машину с LINUX

Slayer

Member
Відповідь: Установка Windows на машину с LINUX

К сожалению я без понятия что за линукс на машине и с какого источника он был установлен.
Машина в дальнейшем предполагает работу в ос виндовс, но линукс должен остаться.
Если я разобью винт на два логических, например, с Hirens Boot CD загрузившись и используя партишн мэджик тот же, не попортися там ничего с линуксом ?
 

Стася

Загадка
Re: Відповідь: Установка Windows на машину с LINUX

К сожалению я без понятия что за линукс на машине и с какого источника он был установлен.
Машина в дальнейшем предполагает работу в ос виндовс, но линукс должен остаться.
Если я разобью винт на два логических, например, с Hirens Boot CD загрузившись и используя партишн мэджик тот же, не попортися там ничего с линуксом ?
Насколько мне известно, партишн мэджик не умеет ни разбивать, ни изменять размер линуксовых разделов, но если тебе это удастся, то ставят обычно Windows, потом загружаются с любого LiveCD делают chroot на установленный на разделе Linux, сначала примонтировав его:
#mount /dev/hda1 /mnt/hda1
#chroot /mnt/hda1 /bin/bash
а потом востанавливают загрузчик, в зависимости от того какой установлен, либо командой lilo, либо asploader, либо grub…
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Я из под венды изменял размер ReiserFS раздела, пользовался Acronis Disk Director. Главное, чтобы изменяемый раздел не был загрузочным.
 

Slayer

Member
Відповідь: Установка Windows на машину с LINUX

Значит первая задача: выделить раздел фат-32 для установки винды, думаю сделаем.
Вторая: установить винду, которая убьет лин загрузчик.
Третья: восстановить загрузчик...
Вот нашел: "А если уж довелось поверх линуха винды поставить и линуховый загрузчик издох- грузись с дискеты(линуховой), которая создается командой mkbootdisk, и пиши в консоли 'grub-install /dev/hda' или на каком он у тебя шлейфе висит."
Думаю все получится...
 

Andy

Well-Known Member
Да да, когда я юзал ALT, там еще при загрузке предлагалось такую дискету сделать. Солько раз эта дискета меня спасала... :)
 
S

STRIKE

Guest
У меня немного другая ситуация. Есть винчестер 60 Гб. разделенный на 2 диска: 10 Гб. и 50 Гб. На диске с 10 Гб. установлена Windows XP, второй диск для мультимедиа. Собираюсь "отрезать" от диска в 50 Гб. 5,5 Гб., чтобы на 5 Гб установить Убунту, а на 500 Мб установить СВАП. Правильно ли я размышляю и как потом восстановить загрузчик?
 

Andy

Well-Known Member
Загрузкик восстановится сам.Вернее он создастся новый, при установке Линукса.
 
S

STRIKE

Guest
всё утя останица ...главнае установить убунту на ото шо ты отрежишь а не на оборот...
Я уже подготовил эти диски с необходимыми файловыми системами для Убунту и увидел, что на другие диски оно тоже что-то создает типа: /media/sta1 или что-то такое, точно не могу сказать. Что это?
 
Зверху