Берегитесь аферистов работодателей.

just_name

Active Member
Ну какой сумской бизнес? Я вам говорю про заграницу, в частности про Канаду, где имел возможность пожить 4 года.
Ну, хорошо, канадского бизнеса. Про эту страну ничего не скажу. Но так не везде.

Логика проста. Если у человека минимальная з/п, он не будет держаться за место, он не будет качественно обслуживать. Клиент, которому нахамили, задержали блюдо, принесли не то, больше туда не придет.

Европа? Да там немалый доход туристы приносят. И владельцам заведений выгодно, чтобы клиент с деньгами, придя к нему раз, пришел и второй, и третий. Поэтому, надо стимулировать персонал к качественному обслуживанию.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Я ошибся в расчетах? Скажите где.
1. Не учтена зарплата персонала. Одновременно должно работать минимум два повара: сборщик пиццы и человек на печке, где она выпекается. Кассир, официант, бармен, посудомойка/уборщица, охранник. Имхо, одновременно около 5 человек. Бухгалтер?
2. Не учтен расход энергоресурсов (мощная печка постоянно включена, и потребляет огромное количество электроэнергии), холодильники, освещение, вентиляция.
3. Стоимость расходных материалов (салфетки 6 шт?), моющие средства для мытья посуды, форм и т.п.
4. Транспортные расходы на закупку продуктов.
5. Аренда помещения.
6. Налоги и прочие отчисления (или вынужденные откаты - заменяющие часть налогов).
7. Амортизация оборудования (печи, холодильники, столы, стулья, формы, посуда и т.п.).
8. Маркетинговые расходы (реклама и т.п.).
9. Канал связи, хостинг, разработка сайта, поддержка.
 

LevAris

Well-Known Member
Я вам привел реальный пример, реальные цифры. Вы не можете указать на ошибки, но вместо этого тычете мне какой-то статейкой, написанной кто его знает кем и кто его знает для чего.
Вы сами готовили пиццу? Откуда ваши цифры вдруг стали реальными? Ну так, придумали только что что-то на коленке, типа версия от just-name. Ошибки я вам не указываю, потому как пицу делал не я, а моя жена, а в отличие от... я впустую языком ляпать (кнопки топтать) не хочу. Вот и все.

Епть, да ТАК ВЕЗДЕ!!! Не так только в вашей голове.
 

just_name

Active Member
1. Не учтена зарплата персонала. Одновременно должно работать минимум два повара: сборщик пиццы и человек на печке, где она выпекается. Кассир, официант, бармен, посудомойка/уборщица, охранник. Имхо, одновременно около 5 человек. Бухгалтер?
2. Не учтен расход энергоресурсов (мощная печка постоянно включена, и потребляет огромное количество электроэнергии), холодильники, освещение, вентиляция.
3. Стоимость расходных материалов (салфетки 6 шт?), моющие средства для мытья посуды, форм и т.п.
4. Транспортные расходы на закупку продуктов.
5. Аренда помещения.
6. Налоги и прочие отчисления (или вынужденные откаты - заменяющие часть налогов).
7. Амортизация оборудования (печи, холодильники, столы, стулья, формы, посуда и т.п.).
Простите, вы знаете что такое РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ?
Если я учту все то, о чем вы написали, то в итоге я получу ЧИСТЫЙ ДОХОД.

Разницу чувствуете?

Кстати, 4-ый пункт можно вычеркнуть, ибо доставка может производиться силами поставщика.
 

just_name

Active Member
Вы сами готовили пиццу? Откуда ваши цифры вдруг стали реальными? Ну так, придумали только что что-то на коленке, типа версия от just-name.
Блин, вы мозг иногда включаете? Возьмите рецептуру, возьмите стоимость 1 кг каждого ингредиента, высчитайте себестоимость!
Или арифметику в школе не учили? Так жену попросите помочь. Она вам расскажет, сколько она в пиццу и чего кладет.

Ошибки я вам не указываю, потому как пицу делал не я, а моя жена, а в отличие от... я впустую языком ляпать (кнопки топтать) не хочу. Вот и все.
Впустую ляпаете вы.

Епть, да ТАК ВЕЗДЕ!!! Не так только в вашей голове.
Я вам выше написал, киевский ресторан, зп повара 2000 долларов. Что не ясно?
 

VIB

vib : bash
Модератор
Простите, вы знаете что такое РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ?
Если я учту все то, о чем вы написали, то в итоге я получу ЧИСТЫЙ ДОХОД.
Или получите чистый убыток ;) В случае, если как сейчас, забудете насчет обоснованности ценообразования.

Кстати, 4-ый пункт можно вычеркнуть, ибо доставка может производиться силами поставщика.
В таком случае, в цену продуктов будут включены транспортные расходы поставщика, что не всегда может быть выгодно. Посмотрите на объемы утренней приемки кафешки, там все взвешивается под камерой.
 

just_name

Active Member
Или получите чистый убыток ;) В случае, если как сейчас, забудете насчет обоснованности ценообразования.
Да ну что ж такое, елки-палки.

Для того, чтобы не было убытка и устанавливают определенный уровень рентабельности, в случае с кафе около 100%. Понимаете? Так сказать, закрывают впрок, чтобы не пролететь. Никто не будет вам высчитывать все то, что вы написали для каждой пиццы.

А если в каком-то месяце чистый доход окажется ниже, то цены поднимут.

Вот, я в Нью-Йорке давненько не был. Но было время, ходил туда постоянно. Цены не менялись в течение года, может быть больше. Вы не подумали, ПОЧЕМУ??? Да потому что без надобности. Уровень рентабельности заложен такой, что подорожания сырья пофигу!

В таком случае, в цену продуктов будут включены транспортные расходы поставщика, что не всегда может быть выгодно. Посмотрите на объемы утренней приемки кафешки, там все взвешивается под камерой.
Не только камера, еще и служба безопасности все проверяет, взвешивает, фиксирует.
 

LevAris

Well-Known Member
Так жену попросите помочь. Она вам расскажет, сколько она в пиццу и чего кладет.
Вы серъезно думаете, что жена в рабочее время у меня на работе под боком находится? Или это разговор вселенского масштаба, что мне надо все кинуть и начать ее беспокоить своими вопросами по телефону?

Рецептура рецептуре рознь, я не хочу брать просто какую то рецептуру, я не хочу догадываться о ценах на продукты, которые лично я в магазинах не покупаю. Всему свое время.

Я вам выше написал, киевский ресторан, зп повара 2000 долларов. Что не ясно?
Ну и Эктор Химинес Браво тоже наверное получает хорошую зарплату. Только не совсем понимаю, какое отношение имеет повар некоего ресторана в киеве к работнику пицерии?
 

just_name

Active Member
Вы серъезно думаете, что жена в рабочее время у меня на работе под боком находится?
Так занимайтесь блин своей работой, а не несите аххинею!

Рецептура рецептуре рознь, я не хочу брать просто какую то рецептуру, я не хочу догадываться о ценах на продукты, которые лично я в магазинах не покупаю. Всему свое время.
Не хотите, не можете, не знаете - НЕ УМНИЧАЙТЕ! Я знаю цены на продукты, я лично их покупаю.

Читайте!!!


Что внизу написано? Наценка 200%!
 

LevAris

Well-Known Member
Так занимайтесь блин своей работой, а не несите аххинею!
Несу ли я ахинею или нет, не вам решать, уж простите. Работой я занимаюсь.


Не хотите, не можете, не знаете - НЕ УМНИЧАЙТЕ! Я знаю цены на продукты, я лично их покупаю.
Я и не умничаю, я говорю то, что знаю, в частности по собственному опыту. В пицериях, кафешках, многих ресторанах в Канаде, США, Европе персоналу платят минимальную зарплату. Понятно, что в ресторанах поворам платят больше, ибо это уже работа. А какие интересно повора в МакДональдсе?


Что внизу написано? Наценка 200%!
Ну вам тогда бы уже и неплохо бы уточнить, что же есть такое эта коно-пицца. А так да, может кто-то и 300% накручивает, это ведь дело такое. Из этого ведь абсолютно не следует, что при этом пицца будет стоить 40 грн.
 
Зверху