Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

gestalt

Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

Не , мне всё это понятно . Просто с множителем 8 получается очень неудобный режим работы памяти ( не 1066 МГц ) да и производительность падает ( Super PI 1M ) и стабильность падает ( BSOD). Поможет ли изменение напряжений ? Если да , то каких и на сколько .
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: КАК разогнать процессор?

Не , мне всё это понятно . Просто с множителем 8 получается очень неудобный режим работы памяти ( не 1066 МГц ) да и производительность падает ( Super PI 1M ) и стабильность падает ( BSOD). Поможет ли изменение напряжений ? Если да , то каких и на сколько .
Поднятие напруги на процессор увеличит предел разгона, так же немного стоит поднять напругу на память (2.0-2.2В) и по чуть-чуть на мосты
 

gestalt

Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

А на память не многовато ли 2.2 вместо положеных 1.8 ? Сколько это " чуть-чуть " на мосты ? Вообще какое напряжение ядра может безболезненно перенести Conroe ?
 

Hamster

Well-Known Member
Re: КАК разогнать процессор?

По поводу частоты памяти. Уже давно известно, что оптимальный коэфициент драм/фсб для данной архитектуры =1/1. При его уменьшении (возростании частоты памяти) прирост производительности просто мизерный. А при разгоне - наоборот уменьшается (тоже не намного). Связано это с тем, что контроллер памяти находиться в твоем северном мосте, "связь" которого с процом ограничена частотой фсб. Так что не стоит думать, что чем больше частота памяти, тем круче. Не в этом случае.
Перед покупкой и разгоном нужно ведь хоть немного разобраться в матчасти, неправда ли?
+0,2В на память это совсем не страшно.
Также замечу, что в кмос сетапе напруги могут быть несколько завышены. Реальное значение даст только мультиметр.
На оверах есть прекрасная статейка по методике разгона корки.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Re: КАК разогнать процессор?

По поводу частоты памяти. Уже давно известно, что оптимальный коэфициент драм/фсб для данной архитектуры =1/1. При его уменьшении (возростании частоты памяти) прирост производительности просто мизерный. А при разгоне - наоборот уменьшается (тоже не намного). Связано это с тем, что контроллер памяти находиться в твоем северном мосте, "связь" которого с процом ограничена частотой фсб. Так что не стоит думать, что чем больше частота памяти, тем круче. Не в этом случае.
Перед покупкой и разгоном нужно ведь хоть немного разобраться в матчасти, неправда ли?
+0,2В на память это совсем не страшно.
Также замечу, что в кмос сетапе напруги могут быть несколько завышены. Реальное значение даст только мультиметр.
На оверах есть прекрасная статейка по методике разгона корки.
Приведите ссылку на тестирование, в котором доказано что соотношение 1:1-драм:фсб даёт лучшую производительность при меньших частотах памяти.
 

gestalt

Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

Не получается поднять напряжение на памяти. При любом варианте кроме Auto система отказывается стартовать. Даже при 1.8В , хотя память на это напряжение и расчитана
 

Sergeo

Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

Приведите ссылку на тестирование, в котором доказано что соотношение 1:1-драм:фсб даёт лучшую производительность при меньших частотах памяти.
Вопрос несколько не корректен, а именно не нужно акцентировать внимание на соотношении 1:1 , при постоянном соотношении и разной частоте памяти будет и разная частота ФСБ, (так как они привязаны друг к другу)
Конечно система с памятью 1066 будет работать быстрей чем с 800, при равных таймингаг, но не факт что память 1066 с 15-5-5-5 будет быстрей работать чем 800 с таймингами 12-4-4-4.
Соотношение 1:1 (минимальное соотношение для памяти) дает нам возможность исключить память как слабое звено в разгоне, до определенного момента.
По личному опыту общения с 6400 могу сказать что проц успешно гнался до 3500 при напряжении 1.4 (реальном). Судя по тому что с множителем 7 идет разгон до 440 мгц то увеличивать напряжение на мосту совсем не обязательно, для процессора изначально в БИОСе можно выставить 1,45 (реально будет меньше где-то на 0,05, а под нагрузкой может просесть и до 0,08) В итоге будет 1,37-1,4 В
Разгонять проц можно начинать с 400, множитель 8 и 1,45В напруга на проце, память выставить 1:1 (800) с ручными таймингами 15-5-5-5 для начала, и напряжением на памяти 2 В, можно поднять напряжение на северном мосту до 1,45В (на всякий случай, хотя как правило до 450 Мгц этого делать не требуется) Частота шины PCI_E выставить 101, а также отключить все функции энергосбережения. Если в итоге система стартует подымаем ФСБ приблизительно с шагом в 5 Мгц. Загружать винду не обязательно, просто увидить прохождение поста и заходить в БИОС и подымать дальше, пока машина не перестанет стартовать, далее делаем откат на 5 Мгц назад и загружаем винду где и проводим тестирование на стабильность желательно все это делать с открытым корпусом, если система выведена на макс частоту и стабильна, начинаем заниматься вопросом стравливания напряжения, до стабильного состояния, перед началом эксперемента не помешало бы обновить БИОС до последней полной (не бета) версии.
Таким образом можно узнать разгонный потенциал проца, и какое напряжение нужно чтоб он его достиг, далее занимаемся памятью, если память 1066 пытаемся заставить ее работать на частотах приближенным к номиналу (в идеале было бы заставить ее работать на синхронной частоте с процем с заниженными таймингами, но может и не получится так как не вся память хорошо относится к занижению таймингов даже на пониженной частоте.)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: КАК разогнать процессор?

2Sergeo, если это было адресованно мне, то я эт давно всё знаю... для других же читателей ветки информация крайне полезна и рекомендуется к прочтению.

Я лишь ставлю под сомнение слова Hamster про то, что соотношение драм:фсб-1:1 является лучше чем какое либо другое соотношение.
 

Sergeo

Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

2Sergeo, если это было адресованно мне, то я эт давно всё знаю... для других же читателей ветки информация крайне полезна и рекомендуется к прочтению.

Я лишь ставлю под сомнение слова Hamster про то, что соотношение драм:фсб-1:1 является лучше чем какое либо другое соотношение.
Для тебя только первый абзац, :) отношение 1:1 иногда бывает единственным возможным, все остальное gestalt, розгон других процов на других матерях может кардинально отличаться.
 
Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
Ответ: КАК разогнать процессор?

korvin сказав(ла):
Я лишь ставлю под сомнение слова Hamster про то, что соотношение драм:фсб-1:1 является лучше чем какое либо другое соотношение.
.....................
Гораздо интереснее выглядит картина при разгоне. В этом случае использование быстрой памяти начинает приобретать гораздо больше смысла с точки зрения итоговой производительности системы, причём наиболее оптимальным, как показывают практические эксперименты, является делитель FSB:DRAM 1:1. Иными словами, если использовать память с минимально возможными таймингами, в синхронном режиме практически всегда можно добиться более высокой производительности, чем в любых других вариантах. Таким образом, при разгоне частоты FSB до 400 МГц оптимальным выбором станет DDR2-800 SDRAM с низкими таймингами, а выше – уже DDR2-1000 или DDR2-1067 SDRAM. Ещё одним аргументом в пользу синхронного тактования памяти и процессорной шины при разгоне является и то, что делитель 1:1 работает в большинстве случаев (на большинстве материнских плат) наиболее стабильно...............
Очень интересная статейка, всем рекомендую почитать.
 
Зверху