Биржа труда. Законно ли их требование!

Мне инспектор говорила, что на курсы можно было попасть при наличии направления или письма от предприятия, которое готово взять на работу. Но это давненько было.
А по поводу договора, так там все ясно написано в п. 3.1.2. Перечитайте его и все станет понятно: деньги потребуют только если забить на курсы и/или предлагаемую работу.
 
Останнє редагування:

Невыносимая

8не закона:)
Специалист явно на вас просто давит, я както тоже интересовался в центре занятости насчёт курсов, дык они сказали что после курсов вы ничего не обязаны платить,единственное что центр .........

имеет право вас теперь направить на работу на ту специальность, на которй вы учились на курсах вот и всё
специалист, или как их называют - консультантами...не просто имеет право, а как они считают ПРОСТО ОБЯЗАНЫ направить/ заставить сначала на курсы пойти, а следствием будет то, что Вас будут Везде направлять работать или искать работу по набутым навЫчкам от биржи

Недавно я пришла в ЦЗ, как положено процедуре - я попала к консультанту, которая немного грубо со мной разговаривала, подгоняла - как будто сейчас через 1 минуту откроется магазин одежды с огромными скидками и она туда спешит (это как пример), пока я читала их Памятку на меня посыпался град вопросов на которые во время чтения нужно было ответить, и были предложены курсы с моим экономическим образованием (т.к. повар, маникюр, швея и т.д. - я что зря провела время в ВУЗе:?:) и сказала, что ЭТИ КУРСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ... и я ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАД ЭТИМ ПОДУМАТЬ И В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЕЙ СКАЗАТЬ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ меня как-то такое заявление немножко поставило в замешательство и возник вопрос - а имеют ли они право нас заставлять это делать, ладно поиск работы, но....
так же, пообщавшись со знакомыми, которые на данный момент стоят в ЦЗ как безработные, например, мне рассказали о том что следует после 2 отказов от предложенной работы работы и другие не большие факты.
в итоге...мне следует сделать вывод, что или мой консультант не компетентный или уже нужно самому задавать вопросы??!!
 

Невыносимая

8не закона:)
что скажете о видео которое показывают на 1м или 2м семинаре - видео о том какие есть источники поиска работы? :greedy:
...как по мне, его лучше вообще спрятать в дальний ящик, т.к. его не возможно показывать людям, при одном его просмотре хотелось встать и выйти до его окончания:blush:
 

Невыносимая

8не закона:)
может они так специально говорят, может у них на бирже там планы какие-то, что должнен какой-то процент безработных каждый месяц трудоустраиватся.....незнаю
а может и не специально, а так оно и есть, мы ведь живем еще в отголоске савдеповской системы (Мы ДОЛЖНЫ, мы ОБЯЗАНЫ, мы не должны подвести, должны, должны...... и т.д.)
перед ними ставится всегда планы работы на год, месяц, неделю, день
ставится определенный процент сокращения безработицы на год, на месяц, на неделю, на день - который они тоже ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ выполнить

(что бы было более понятно, такая же система существует на любом предприятии, фирме, производсте - на год произвести столько то товара, на месяц продать на такую-то суму, рабочий план на день)
 

Невыносимая

8не закона:)
Но между тем, что вы обязуетесь "выполнять и искать", а центр обязуется "содействовать" большая разница...

Вы все-таки спросите, чем мотивируют такое требование. Ибо по логике вещей, вы идите туда, чтобы вам искали работу, а не вы себе. Но я думаю, что они ткнут на пункт 2.1.4.
о дааа....каждый раз, как было подмечено мною, на каждом семинаре или встрече с консультантом можно раз 20 услышать фразу ВЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ РАБОТУ САМИ, а мы посодействуем
 

Невыносимая

8не закона:)
все это херня. Я уже написал как я им ответил и упомянул их бывшего самого главного у которого беркута с кабинета выносили пачки денег, на этом сразу все давление закончилось
даа...может и хэрня, но меня вот поставили перед фактом - дали бланк и я должна сама найти предприятия которые могут взять меня на работу...уныло:?:idea:

хотя они сами должны давать направления, или предлагать, не спорю что я тоже должна где-то как-то узнавать, но...искать предприятия самим, ставить подписи, печати и прийти к ней на консультацию что бы она посмотрела и выбрали предприятие которое больше всего подходит:?:shock:
 
Останнє редагування:

TASIA

Member
TASIA, Сам не так давно сдавал на права от биржи.
У них есть такая штука по поводу работы но... перед посыланием на курсы они мне сказали найди работодателя и заключи с ним договор что он возьмет тебя на работу по окончании курсов.
Работодатель по договору обязуется взять меня и обязуется перед ЦЗ в случае не принятия меня на работу в оплате ЦЗ всех расходов на мое обучение. Я же не имел право отказаться от работы или бросить учебу.
К моменту окончания курсов фирма, которая дала мне договор о принятии на работу тупо забила. Я в ЦЗ так и сказал, типа они меня не берут, сказали типа обанкротились и никаких документов не дадут. Типа я готов работать все претензии им. В общем отправили они меня на другую работу, с которой я свалил уже через сутки после оформления. В итоге ничего ЦЗ не должен.

В твоем случае прежде чем отправлять тебя на курсы инспектор либо должна была взять с тебя договор заключенный между тобой и предприятием о том, что тебя по окончании курсов возьмет на работу и договор между тем же предприятием и ЦЗ, что сва же тебя возьмут. А сама ты по сути ничего не можешь. Могла бы не шла б в ЦЗ. Договор у меня такой же лежит и он совсем не обязывает тебя устроиться на работу самостоятельно! Он обязывает учиться, не прогуливать и после учебы явиться в цз. В случае бросания учебы или не явки в ЦЗ выплатить расходы.
Пункт 2,1,4 обязывает искать, но не обязывает находить. Могла б найти не шла б в ЦЗ
Ах да, они там реально давят. Когда мне задали вопрос о цели прихода в ЦЗ я ответил: "хочу получать халявное пособие" - инструкторша зависла :razz:
Так что не сцы, все пучком. В крайнем случае устраивайся на первую же работу что дадут и на следующий день после оформления увольняйся, так можно сделать.

:) СПАСИБО! мне аж полегчало на душе!!!!
 

A-N-G-E-L

New Member
я была в ситуации обучения от центра занятости...давно правда..тогда было все четко расписано..были вольные курсы - для безработных которых по окончанию учебы устраивали бы инспектора и учеба с гарантийным письмом (т.е. тебя учат а работодатель тебя ждет потом трудоустраивает)...если честно тогда учить не хотели давили чтобы искала работу...и не просто давили а инспектор просто таки орала когда я приходила..как буд-то соц помощь я у нее из кармана себе беру.
если нет гарантийного письма при поступлении на курсы то вы ничего не обязаны ....разве что продолжать активные поиски работы..никаких денег вы возвращать не обязаны.
Если вы учились то инспектор должна уже иметь несколько набросков на новое место работы для вас...и предложить вам несколько вариантов...но это все в идеале..на самом же деле не все обстоит так радужно....начинаются угрозы..запугивание..а все от того что сам инспектор не желает выполнять свою не посредственную работу - подыскивать вакансии для вас!!!! просто не реагируйте на её слова...продолжайте так же посещать биржу и подыскивать себе что-то подходящее из работы, никаких денег вам возвращать не нужно...
 

TASIA

Member
может кто сталкивался, пройдя обучение на курсах повышения квалификации от центра зайнятости, имеет ли безработный право - пройти ещё одни курсы?!
 
Зверху