Куда вложить деньги? Чего не хватает Сумам?

Finix

Member
Не думаю, что мойка будет выгодна. Возможно где-то, но не в Сумах. Дело в том, что на обычной мойке просто помыть машину стоит 35 грн. Сюда входит обивка водой, пена, повторная обивка водой, мойка ковриков, продувание сжатым воздухом щелей всяких и вытирание. Т.е. минимальный набор. При этом гривен 15 это себестоимость (хим. средства, вода, электричество и т.д.). Но ведь нужно что-то и заработать ещё. Откинуть з/п мойщику, выходит экономии на самостоятельной мойке гривен 15 максисмум.

Машины люди моют далеко не каждый день. Если деньги позволяют, то могут мыть и каждую неделю, а то и чаще. Но те, кто может себе это позволить, не будут мыть машину сами. Им проще переплатить. Многие (думаю, таких большинство) моют машину, когда она уже становится ощутимо грязной и душа желает чистоты и свежести. Это как правило происходит раз в месяц где-то. Ну пусть даже раз в 3 недели. 15 гривен в месяц тоже погоды особо не построят. Так зачем напрягаться, если все сделают за тебя всего-то за 15 грн. переплаты (в месяц!). Ещё есть те, которые ездят, как говорится, "до победы". Когда уже хрен поймешь какого цвета машина, тогда едут на мойку. Такое происходит ещё реже, чем раз в месяц. Так что вывод, думаю, очевиден. Есть те, которым в любом случае жалко отдавать 35 грн. за мойку. Пусть даже раз в месяц. Таким людям и 20 грн. будет отдать жалко. Они поедут на речку, помоют как-то машину и будут счастливы. Главное, что бесплатно.

Конечно, есть и такие, которым не влом помыть машину самаму и сэкономить 15 грн. Но на таких бизнес, увы, не построишь. Во всяком случае в Сумах, ибо город маловат и не сможет обеспечить клиентами. Почему не сможет, я написал выше.
 

RaMoNVicious

3d artist
...мойщики моют машину абы как...
...и не думаю, что с 35грн, с учётом з/п мойщикам, расходниками, аренде и п.х. там себестоимость выше 5грн (вода, электричество, аренда "пистолета")...
...в общем, кто платит, то и музыку заказывает... выбор за "инвестором"... ;)
 

SooS

New Member
...мойщики моют машину абы как...
...и не думаю, что с 35грн, с учётом з/п мойщикам, расходниками, аренде и п.х. там себестоимость выше 5грн (вода, электричество, аренда "пистолета")...
...в общем, кто платит, то и музыку заказывает... выбор за "инвестором"... ;)
Иди почитай про несостоятельность оценки бизнес-планов

Finix,
Не думаю, что мойка будет выгодна. Возможно где-то, но не в Сумах. Дело в том, что на обычной мойке просто помыть машину стоит 35 грн. Сюда входит обивка водой, пена, повторная обивка водой, мойка ковриков, продувание сжатым воздухом щелей всяких и вытирание. Т.е. минимальный набор. При этом гривен 15 это себестоимость (хим. средства, вода, электричество и т.д.). Но ведь нужно что-то и заработать ещё. Откинуть з/п мойщику, выходит экономии на самостоятельной мойке гривен 15 максисмум.
Всё правильно. Именно всё так и есть. Вот только некоторым этого видать не понять, или может специально ерунду пишут.

Только жратвобизнес. Бо наше общество голодное. О каких трэках речь? Зрелиза тогда нужны когда люди сытые. А пока про это говорить даунизм какой-то.
 
Останнє редагування модератором:

RaMoNVicious

3d artist
SooS, а чо такой дерзкий?.. типа экономист всем экономистам экономист?.. объясни доступно, почему одни могу, а другие только языком чешут, что ничего не получится?..
 

x3mal

In Trance
Если возникают подобные вопросы при бюджете в 150000$ - лучше положить их в банк и жить на %.
 

Mak$

.........................
Никому твоя мойка не нужна. И те чт оесть мойки стоят без дела, никому оно не надо.
Только бизнесс связаный с продуктами. Хлеб например нужен всем и каждый день. А кому нажна твоя мойка? Ну раз в день приедет крутой, ты ему помоешь и ему не понравится он фыркнет и больше к тебе ездить не будет. И будешь ты со своей мойком ворон считать. Этоне говоря уже про зиму и тд.
Вот как такой бред в ваших головах берется?
Я так понимаю что у тебя машины нет? Попробуй помой сейчас машину без предварительной записи. Не так и просто. Везде очереди. А магазинов, ресторанов и кафешек и так развелось уже немерено. сидят там 3 человека по бокалу пива попивают весь вечер.
 

Finix

Member
...мойщики моют машину абы как...
...и не думаю, что с 35грн, с учётом з/п мойщикам, расходниками, аренде и п.х. там себестоимость выше 5грн (вода, электричество, аренда "пистолета")...
...в общем, кто платит, то и музыку заказывает... выбор за "инвестором"... ;)
Многое зависит от мойки. Какое руководство, так и моют.

У меня у знакомого своя автомойка, так что эти цифры я не с головы придумал.
 

SooS

New Member
сидят там 3 человека по бокалу пива попивают весь вечер.
Где? Я хоть слово сказал про ресторан или паб или ещё какую-то забегаловку?
Вроде не сказал. Так чего бы выдумываешь? Фантазия развита?
Жратвобизнес это не кафешка.
Жраптвобизнес это хлебопекарня, продрвольственная база, магазин в конце концов, но не очередной гадюшник. как ты здесь начал фантазировать.
 

krafs

Active Member
Здесь правильно сказали, все привязывается к Украинским реалиям. У меня знакомый, владелец одного из Сумских заведений общепита, захотел как то в Полтаве открыть филиал. Купил здание, сделал ремонт, завез оборудование. А пожарники и все контролирующие органы сказали СТОП. Пошел мой друг в горисполком к меру, а тот ему прямым текстом А ТЫ МНЕ В ГОРОДЕ И НАХ....Й НЕ НУЖЕН. Нет это конечно Полтава, но реалии одни.

Главное требование для сегодняшнего бизнеса, это полная его автономность и независимость от власти. Даже если ты сегодня во власти, завтра это тебе ничего не гарантирует. Все видели как Щербань свою бизнес империю строил, и как только власть потерял всю эту бизнес империю растащили.

Что касается общепита в Сумах, то заверяю за 150 000 там даже говеного заведения типа Челентано сегодня не сделаешь. Здесь главное требование СОБСВЕННОСТЬ помещения под этим заведением, ибо если вы полезете в аренду, то вопрос только времени когда с вас последние штаны снимут. Ну а самое дешевое комерческое предложение которое я знаю сегодня по помещениям, это от 500 000 долларов и выше. Могу дать вам номер телефона друга, который по франшизе открывал фаст фуд в харькове в ТРЦ. Там проработал 6 месяцев, за это время аренда подскочила в ТРИ РАЗА.

Кстати все видели как франшиза в Лавине торговлей гомилками накрылась медным тазом. Ни людей, ни прибыли.

Только НОВЫЕ направления и только такие, на которые нельзя наехать и забрать. Кстати, именно поэтому расцвела Интренет торговля. Правда и ее сейчас стали щемить.
 
Зверху