Европейский хоккей

sanches

SportFun
США заявили еще троих на ЧМ
Сутер, Холл и Бэкашихуа едут в Москву

К ростеру американской сборной на ЧМ в Москве и Мытищах добавилось еще трое. Это защитник «Нэшвилла» Райан Сутер, форвард «Миннесоты» Адам Холл и вратарь «Сент-Луиса» Джейсон Бэкашихуа.

Все трое уже выступали за американскую сборную. Для 26-летнего Холла это будет уже 5-й чемпионат мира. В этом сезоне за «Миннесоту» уроженец Каламазу не впечатлил в плане статистики (в 23 матчах 5 очков (2+3)), но первую половину регулярного первенства отыграл в «Рейнджерс» (в 49 играх 12 очков).

Защитник Райан Сутер, который к 21 году также успел поиграть на ЧМ (на целых двух), провел сезон результативнее (это, в принципе, было нетрудно) – 24 очка (8+16).

Что касается Джейсона Бэкашихуа, то этот 24-летний голкипер не очень много играет за «блюзменов», по 19 игр за сезон, коих в его карьере было только 2. Но в сборной США он тоже уже не новичок.

Порфирий Петров
 

sanches

SportFun
Сборная Украины: наша заявка

Список игроков и тренеров национальной сборной Украины по хоккею для участия в чемпионате мира – 2007
Список игроков и тренеров национальной сборной Украины по хоккею для участия в чемпионате мира – 2007.

Вратари:
Игорь Карпенко – «Динамо», Беларусь
Александр Федоров – «Химволокно», Беларусь
Вадим Селиверстов – «Беркут», Украина

Защитники:
Юрий Гунько – «Сокол», Украина
Сергей Климентьев – «ХК МВД», Россия
Александр Победоносцев - «Химволокно», Беларусь
Денис Исаенко – «Сокол», Украина
Юрий Наваренко – «Витебск», Беларусь
Андрей Срюбко – «ХК Дмитров», Россия
Вячеслав Тимченко – «Гомель», Беларусь
Виталий Люткевич – «Керамин», Беларусь
Олег Благой – «Сокол», Украина

Нападающие:
Вячеслав Завальнюк – «Металлург», Россия
Виталий Семенченко – «Юность», Беларусь
Роман Сальников – «Керамин», Беларусь
Валентин Олецкий – «Гомель», Беларусь
Александр Бобкин – «Сокол», Украина
Александр Матвийчук – «Сокол», Украина
Олег Тимченко – «Неман», Беларусь
Виталий Доника – «Нефтяник», Россия
Василий Бобровников – «Сокол», Украина
Сергей Харченко – «Стингрейс», Англия
Дмитрий Цыруль – «Химик», Россия
Олег Шафаренко – «Динамо», Беларусь
Александр Матерухин - «Химволокно», Беларусь
Артем Гниденко – «Витебск», Беларусь

Тренеры:
Александр Сеуканд – главный тренер
Анатолий Степанищев – тренер
Валерий Ширяев – тренер
Юрий Шундров – тренер
Василий Фадеев – генеральный менеджер

Информация предоставлена Федерацией хоккея Украины
 

sanches

SportFun
Украина хоккейному сообществу уже надоела

Задача-максимум сборной Украины на ЧМ-2007 - 10-е место
По окончании последней перед отъездом в Москву тренировки национальной сборной Украины по хоккею с шайбой ее главный тренер Александр Сеуканд на пресс-конференции ответил на вопросы представителей СМИ.

- Что касается подготовки сборной, то впервые за все годы независимости Украины, а мне есть, с чем сравнивать, у нас не было никаких проблем, начиная с первого дня выхода на лед, и заканчивая сегодняшней последней тренировкой перед выездом. Я сюда включаю и экипировку, и учебно-тренировочные занятия на льду, когда у нас был выбор Бровары или на Мельникова. Еще раз подчеркну, не было вообще никаких проблем. Команда готовилась профессионально. И те игроки, которые приехали из России, нам перед ними не было стыдно ни в каких компонентах – ни медико-биологическое обеспечение, ни спортивная форма.
Все ребята работали добросовестно, и с оптимизмом. Считаю, что у нас конкурентоспособная команда.
Главная проблема – это то, что было мало игровой практики перед чемпионатом. Уже в мае будет формироваться международный календарь на следующий год, и уже там надо будет думать о достаточном количестве товарищеских матчей.

- Какие особенности этого чемпионата мира?
- Ну, во-первых, чемпионат мира, это всегда праздник. На этот праздник собираются лучшие хоккеисты мира. Это один из способов популяризации хоккея. Я знаю, как болельщики интересуются хоккеем. Наша задача-максимум – это десятое место, а задача-минимум – сохранение места в высшем дивизионе. Эти цели поставлены Федерацией хоккея Украины.

- Какая ситуация с Русланом Федотенко?
- У нас главный переговорщик – Дмитрий Христич. Вчера с ним беседовал Василий Фадеев. Дмитрий Христич должен был выйти на связь, результата я, к сожалению, не знаю. Но, я думаю, обнадеживаться не стоит, нас мегазвезды Национальной хоккейной лиги не очень балуют. И не баловали, кроме Олимпиад. Наверное, тогда было престижнее. Скажу честно, когда началась эта компания приглашения звезд, я мало в это верил.

- Какая есть информация о нашем главном конкуренте – сборной Дании, и о первом сопернике на чемпионате – сборной Финляндии?
- Последнюю информацию о датчанах я получу в среду. Мы послали своего технического работника в Латвию, где 24 апреля состоится матч Латвия – Дания. Я буду иметь видеозапись этой игры. Кроме того, мы довольно часто встречались с этой командой и на Челленджерах, так что у меня представление об этой команде есть, и о ее тактике я представление имею. Знаю, что в этой стране игроки ревностно относятся к вызову в сборную страны, и вопросы «играть или не играть» для них не стоят.
Финны будут бороться за самые высокие места, каждый день поступает информация, что она усиливается игроками НХЛ. Это очень серьезный соперник. Только на чемпионате мира в Норвегии у нас был шанс сыграть с ними вничью. Это один из самых сложных соперников. Россияне призывают под свои знамена все лучшее, что у них есть, и у себя дома сделают все, чтобы победить.

- Для России на этом чемпионате на карту поставлено все. Лично президент России поставил задачу выиграть первое место. Не думаете ли Вы, что хозяев будут «подтаскивать», создавая им режим наибольшего благоприятствования?
- Не знаю, как Россия, но Украина международному хоккейному сообществу уже надоела. Все наши обещания в предыдущие годы, что мы будем развивать хоккей, строить хоккейные площадки, они остались только декларациями. Международное сообщество считать ведь умеет. Сколько на Украине катков и сколько населения? И когда сравнивают с той же Словенией, которая сейчас вышла в группу «А», у которой население несопоставимо с нашей страной, а катков там около десятка – это точно. Судей на игры назначает международная федерация… Но сейчас лед тронулся, обнародована информация о строительстве ледовых площадок в четырех городах. Я надеюсь, что это не декларация, и будет полноценный чемпионат Украины.

- Насколько номинальный защитник Завальнюк способен сыграть в нападении?
- Это вынужденная мера. Но опыт игры в нападении у него есть.

- Видите ли Вы среди молодых хоккеистов игроков, которые способны в ближайшее время прийти в сборную?
- Мы привлекали на сбор ребят 87 года рождения Егора Егорова, защитника Вадима Алексюка. Ребята молодые есть. Нужно создавать базу для их роста, вкладывать деньги в развитие хоккея, поднимать детские спортивные школы.

- Будет ли наша команда экономить силы в играх с Россией и Финляндией, готовясь к главному матчу с Данией?
- Ни в коем случае. Ну, как это, выйти на лед с постными лицами, и отбывать номер. Мы будем играть на максимуме. Пусть противники предъявляют все свои козыри, чтобы нас обыграть. Об этом мы будем говорить с ребятами, и настраивать их. Только так можно противостоять соперникам.

Анатолий Подвойский
 

sanches

SportFun
С какими финнами сыграем?

Состав и представление финской сборной – первого соперника Украины на ЧМ
Уже в пятницу сборная Украины по хоккею начнет свой очередной чемпионат мира и в первом матче нашей дружине будут противостоять финны – одна из хоккейных мегасборных.

О шансах нашей команды с хоккеистами страны тысячи озер мы говорить не будем, сведущие люди все и так знают. Поболеем в любом случае – все, что могу сказать.

Ну а что касается состава финской команды, уже объявленного сайтом тамошней федерации хоккея, то его мы приводим полностью ниже. В нем лишь 9 энхаэловцев, причем вратарь «Атланты» Кари Лехтонен, защитник Петтери Нуммелин и нападающий Микка Койву из Миннесоты, также Ярко Рууту («Питтсбург») только приехали.

Микка, кстати, является лучшим по результативности в регулярном первенстве НХЛ в этом ростере – у него 54 очка (20+34). К нему бы еще старшего брата Саку, и два братских дуэта Койву и Рууту наводили бы ужас на всех.

Конечно, финнам не хватает главных звезд – находящихся в отличной форме Теему Селянну и Олли Йокинена. Но в этом с финнами солидарны все ведущие сборные мира. И Украина тоже – Федотенко и Поникаровский по-прежнему игнорируют мировые первенства.

В целом, финский состав тянет обозвать сплавом молодости и опыта. Есть и матерые Нуммелин, Капанен и Пелтонен, есть и новая волна в лице Рууту-младшего, Койву-младшего, Кукконена и Кари Лехтонена. Достаточно много в сборной Суоми и играющих в Европе – правильно, на звезд НХЛ надейся, а сам не плошай.

Состав сборной Финляндии (номер, ФИО, рост, вес, дата рождения, клуб)

Вратари
30 Фредрик Норрена 183 85 29/11/1973 «Линчепинг» (Швеция)
35 Кари Лехтонен 191 88 16/11/1983 «Атланта» (НХЛ)
84 Синухе Валлинхеймо 189 98 9/03/1972 «Ювяскюля»

Защитники
5 Лассе Кукконен 183 85 18/09/1981 «Филадельфия» (НХЛ)
Петтери Нуммелин 178 83 25/11/1972 «Миннесота» (НХЛ)
93 Туукка Мантила 176 80 25/05/1981 «Таппара Тампере»
99 Теему Аалто 181 83 30/03/1978 «Таппара Тампере»
7 Аки-Петтери Берг (ТПС)
96 Юкка-Пекка Лааманен 178 82 4/10/1976 «Кэрпэт»
95 Арто Лаатиканен 181 83 24/05/1980 «Эспоо»
86 Тони Седерхольм 188 84 14/04/1978 («Берн», Швейцария);
5 Пекка Сараво 189 94 13/11/1979 «Лули» (Швеция)

Нападающие
16 Вилле Пелтонен 180 84 24/05/1973 «Флорида» (НХЛ)
21 Микка Койву 190 89 12/03/1983 «Миннесота» (НХЛ)
85 Яри Виукола 183 85 27/02/1980 «Кэрпэт»
25 Юкка Хентунен 178 88 03/05/1974 «Лугано» (Швейцария)
27 Тимо Парссинен 178 86 19/01/1977 «Тимро» (Швеция)
37 Яркко Рууту 188 93 23/08/1975 «Питтсбург» (НХЛ)
39 Нико Капанен 177 80 29/04/1978 «Финикс» (НХЛ)
71 Томи Каллио 184 85 27/01/1977 «Фрелунда» (Швеция)
97 Петри Контиола 182 88 4/10/1984 «Таппара Тампере»
92 Янне Песонен 180 81 11/05/1982 «Кэрпэт»
90 Микка Пюеряля 182 79 13/07/1981 «Кэрпэт»
98 Шон Бергенхейм 181 89 8/02/1984 «Фрелунда» (Швеция)
91 Антти Пильстрем 180 82 22/10/1984 ХПК
87 Тони Салмелайнен 175 82 8/08/1981 «Чикаго» (НХЛ)
15 Туомо Рууту 185 96 16/02/1983 «Чикаго» (НХЛ)

Главный тренер – Эркка Вестерлунд.
Ассистенты – Ристо Дуфва и Ханну Вирта.

Порфирий Петров
 

sanches

SportFun
Латвия поедет на ЧМ на поезде

Лишних латыши отцепят в Москве
Сегодня сборная Латвии по хоккею проведет последний контрольный матч перед чемпионатом мира. На "Арене Рига" она сыграет с датчанами. Тренерский штаб сборной принял решение повезти в Москву дополнительно двух хоккеистов - по одному нападающему и защитнику.

После игры с Данией в Москву поездом отправятся 24 игрока сборной Латвии: три голкипера, 9 защитников и 12 нападающих. Еще один хоккеист - нападающий Мартыньш Карсумс присоединится к национальной сборной уже в столице России - ориентировочно 26-27 апреля.

Вполне вероятно, что "двое лишних" игрока в заявке сборной Латвии определятся только в день ее стартового матча - в субботу, когда предстоит матч против Швейцарии. Со второго этапа в заявку можно будет включить еще двух игроков, поэтому взять на ЧМ-2007 25 человек - вполне логичное решение.

В числе кандидатов сборной Латвии на ЧМ-2007 отправятся:

вратари - Сергей Наумов, Эдгар Масальский, Мартыньш Райтумс

защитник - Виктор Игнатьев, Олег Сорокин, Агрис Савиелс, Александр Ерофеев, Атварс Трибунцов, Родриго Лавиньш, Арвидс Рекис, Георгий Пуяц, Гунтис Галвиньш

нападающие - Херберт Васиельв, Григорий Пантелеев, Алексей Широков, Александр Мациевский, Леонид Тамбиев, Каспарс Даугавиньш, Александр Семенов, Мартыньш Ципулис, Армандс Берзиньш, Лаурис Дарзиньш, Александр Ниживий, Микелис Редлих

С понедельника в сборной Латвии не тренируется больше Виктор Блинов. В матче против австрийцев нападающий гродненского "Немана" травмировал пятку. Вне состава и Гиртс Анкипанс, который так до конца и не восстановился после повреждения.

Против датчан не сыграет Сорокин. Его заменит Гунтис Джериньш, но на ЧМ-2007 он не поедет, пишет газета "Diena". На тренировках сборной наигрывались такие сочетания: Игнатьев - Пуяц, Г.Джериньш - Семенов - Тамбиев, Рекис - Галвиньш, Ципулис - Васильев - Даугавиньш, Лавиньш - Савиелс, М.Редлих - Берзиньш - Дарзиньш, Трибунцов - Ерофеев, Мациевский - Широков - Пантелеев.

 

sanches

SportFun
Шансы Украины на золото – 1:151

Самые вероятные претенденты – Россия и Канада
Букмекеры оценивают шансы на победу сборной Украины на грядущем чемпионате мира, как не слишком высокие. У нашей и белорусской сборных шансов только 1 из 151.

Впрочем, у ряда сборных, в том числе и находящейся в нашей группе Дании, шансов еще меньше, по крайней мере, букмекеры в них верят меньше. А самые вероятные претенденты – сборные России и Канады. Несмотря на то, что хозяева турнира очень давно не выигрывали крупных хоккейных турниров (ЧМ и Олимпиад), на их победу принимают ставки всего-навсего 1 к 4.

Котировки Bwin на сайте IIHF за три дня до начала ЧМ-2007:

1. Россия, Канада - по 1:4
3. Швеция - 1:5
4. Чехия - 1:6
5. Словакия - 1:8
6. Финляндия - 1:10
7. США - 1:21
8-9. Латвия, Швейцария - по 1:81
10-11. Украина, Беларусь - 1:151
12. Германия - 1:201
13-15. Австрия, Дания, Норвегия - 1:251
16. Италия - 1:501

По материалам
 

Бус

Асгардец
В Украине необходимо чтобы в хоккей пришли большие деньги, тогда и сборная будет выступать нормально, а не ставить задачу занять 10-е место на ЧМ.
Когда-то были планы построить в Сумах Дворец для зимних видов спорта, жаль не осуществилось.
 

sanches

SportFun
Датчан громят латыши, финны бьют Канаду

Перед чемпионатом мира проходят товарищеские матчи
Накануне чемпионата мира последние товарищеские игры проводят национальные сборные. Помимо россиян, вчера сыграли и еще два соперника сборной Украины – датчане и финны.

Дания была повержена Латвией, которая уже в первом периоде обеспечила себе достойный перевес. Во втором периоде датчане реализовали большинство, а в третьем периоде сократили разницу в счете до двух шайб после буллита Грина. В конце они даже порепетировали игру без вратаря и пропустили от Даугавиньша в пустые ворота.

Финны дома обыграли канадцев. Лучшим было звено Пелтонена, заработавшего три очка, а младший из братьев Рууту сделал дубль.

Латвия – Дания - 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
Шайбы:
1:0 - 8:14 Мациевский (Пантелеев), в большинстве.
2:0 - 9:02 Даугавиньш.
3:0 - 17:01 Ерофеев (Редлих).
3:1 - 36:20 Нордгрен (Грин), в большинстве.
4:1 - 41:30 Даугавиньш (Гавлиньш).
4:2 - 54:40 Грин, с буллита.
5:2 - 57:22 Даугавиньш, в пустые ворота.

Финляндия – Канада – 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Шайбы:
1:0 – 2:04 Бергенхейм (Каллио)
1:1 – 6:54 Доан (Поллок, Нэш), в большинстве
2:1 – 14:08 Т. Рууту (Кукконен, Пелтонен)
3:1 – 50:18 Т. Рууту (Пелтонен, Лаатикайнен)
3:2 – 51:09 Тоус (Нэш, Доан)
4:2 – 58:53 Пелтонен (Рууту, Контиола)

Белоруссия – Словакия - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы:
1:0 - 18:45 Глебов (Курилин).
2:0 - 37:27 Михалев (Цветков, Дудик).
2:1 - 44:10 Сомик (Стеглик).

Порфирий Петров
 

sanches

SportFun
БЫКОВ: «Журналисты звонят каждые 5 минут»

Пресс-конференция после матча Россия - Австрия
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков был вынужден объяснять, что не закрывает команду, как это было в советские времена, но при этом никому не позволит нарушить ее покой. Также он пообещал, что если не посчитает нужным, то не пустит к игрокам ни журналистов, ни чиновников.

После окончания матча с Россией, в котором его команда потерпела достойное поражение со счетом 3:4, главный тренер сборной Австрии Джим Бони заявил, что встреча против хозяев была хорошей проверкой мастерства, и соперник выиграл, потому что был сильнее.

– Хочу поздравить команду России с победой, - начал наставник австрийцев. - Это была очень хорошая игра против сильной команды. Хозяева превосходили нас в мастерстве и имели больше шансов забить. Мы пытались играть от обороны, и преуспели. Для нас было вызовом играть против сборной России. Наша цель на чемпионате мира - остаться в группе А, и я думаю, что накануне старта турнира это была хорошая проверка нашего уровня.

Вячеслав Быков остался недоволен игрой своей команды и признал, что ему еще есть над чем работать.

– Для нас это тоже был последний тест. Мы хотели дать возможность новичкам попробовать свои силы и проверить какие-то связки, - начал Быков. - Сказать, что доволен качеством игры не могу, пока она заставляет желать лучшего.

Хорошо, что сыграли с таким задиристым, быстрым соперником. Моменты, которые мы создаем, слишком академичны, но я думаю, что это зависит от настроя. В целом, нам еще нужно готовиться, чтобы быть еще мощнее.

После речи Быкова пресс-аташе сборной Владимир Герасимов обратился к журналистам с просьбой задавать вопросы. А набралось их немало. К тому же, учитывая тот факт, что в связи с трауром по поводу смерти Бориса Ельцина и открытую тренировку, и пресс-конференцию отменили, репортеры чуть не растерзали тренера.

– Матч впервые судили два арбитра...
– Я специально и с удовольствием пошел на это новшество для того, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Мне кажется, при таком судействе хоккей будет чище. А остальное зависит от технических моментов, есть ли у нас достаточное количество судей.

– Оцените действия вратарей...
– Саша Еременко сыграл отлично. Косте входить в игру было сложнее.

– Будут ли еще отчисления?
– Пока не могу сказать. Мы возьмем время до среды, чтобы все осмыслить. Нужно выбрать сильнейших и построить команду. Мы уже строим. Основной костяк - это игроки суперлиги, а игроков НХЛ будет около 30 процентов.

– Звено Овечкин-Кайгородов-Фролов будет существовать и на чемпионате мира?
– Тоже будем решать. Есть у нас задумки и по другим сочетаниям. Надо будет посмотреть, как они будут действовать на тренировках и в первых играх. Потому что как раз сегодня в раздевалке у нас был Илья Ковальчук. В среду к команде присоединится Радулов. Уже в ходе тренировочного процесса и будем наигрывать какие-то сочетания.

– С Ковальчуком уже говорили подробно?
– Нет, Илья только утром прилетел. После матча он зашел к команде Я буквально успел поздороваться с ним, пожелать хорошего пребывания в сборной.

– Как думаете, Ковальчук сможет подчинить свои интересы командным?
– Он такой же член сборной и должен выкладываться. Все свои амбиции Илья должен будет использовать во имя команды. В телефонном разговоре мы сошлись с ним в этом мнении, поэтому проблемы я не вижу.

– Радулов уже сегодня должен был быть в сборной. Вы его за опоздание как Семина не отчислите?
– Нет, это другая ситуация. Каждый игрок НХЛ должен пройти физические тесты. Так получилось, что ему пришлось задержаться.

– Прокомментируйте, почему были отменены открытая тренировка и пресс-конференция?
– Потому что мы тоже скорбим, и наше руководство дало совет отменить эти мероприятия. Мы все прекрасно понимаем. Скорее всего, 28 апреля проведем день открытых дверей уже на новом месте в Серебряном бору.

– А кто это предложил?
– Руководители. Вы считаете, что это неправильно? Вся страна скорбит по Ельцину, и раз нам посоветовали так поступить, то мы должны пойти навстречу.

– Решение по Сергею Зубову принято? Он, вроде бы, травмирован...
– Будем ему звонить.

– Когда будет объявлен окончательный состав сборной?
– 26 числа после утренней тренировки.

– Этот чемпионат мира, по-вашему, будет соперничеством личностей или же борьбой тактик, схем и коллективных действий?
– Думаю, это будет борьба команд. От личностей обычно ждут решающих действий, но в целом решать будут команды. Быстрота решений выйдет на первый план. Кто быстрее мыслит и решает, тот и будет лидировать. Даже этот товарищеский матч показал, что команда Австрии уже охватила новые тенденции в хоккее, в частности, быстроту перехода из атаки в оборону.

После официальной пресс-конференции Быков еще минут пятнадцать был вынужден разъяснять журналистам, почему все-таки была отменена открытая тренировка, а также доказывать, что он, главный тренер сборной России, не вернулся к советским временам и ни в коем разе не собирается закрываться.

- Понимаете, нас же руководство попросило. А почему нет? - вопрошал Быков. - Мы же не только эти мероприятия отменили. В театр с ребятами планировали сходить, а теперь не пойдем. Это же трагедия! Жизненная трагедия. Первый президент… А 28-го добро пожаловать к нам в гости.

– Просто складывается ощущение, что вы элементарно закрылись...
– Ну, хорошо, напишите, что я закрылся! - не сдержался Быков, но тут же постарался доходчиво объяснить свою позицию. - Давайте рассуждать: вот мне звонят журналисты через каждые пять минут и вместо того, чтобы настроиться на работу, я должен отвечать на звонки, потому что вас знаете сколько?

Разговаривая с вами, я теряю время, а значит не выполняю свои обязанности. Если я открою все двери от начала и до конца тренировки, концентрация игроков будет нулевой! И это не пустые слова.

На тренировках у игроков должна быть стопроцентная концентрация, чтобы люди слушали. Если так будет постоянно, то у нас и результата не дождемся.

По утверждениям Быкова, которые он уже неоднократно всем озвучивал, с его стороны делается все, чтобы нормально работать с прессой. «Это наше основное желание, - отметил тренер. - Говорите, что Быков закрывается хлеще, чем в советские времена, то, пожалуйста! Я буду действовать так, чтобы было комфортно для команды. А то, как вы меня будете называть и обзывать - это ваши проблемы. Если мы что-то и закрываем, то только для того, чтобы работа на тренировке была спокойной.

Кроме того, Быков заверил, что такой ситуации, что была в Питере на чемпионате мира, он не допустит. Даже чиновники не смогут общаться с командой. «Ребята должны готовиться без вмешательства со стороны», - считает тренер.

– А если начальство попросит?
– Не попросит. Не надо смешивать смерть первого президента и другие просьбы. Любой человек, если он профессионал, должен уважать другого профессионала.

P.S. Во вторник поздно вечером у Вячеслава Быкова состоялся телефонный разговор с Сергеем Зубовым, после которого стало известно, что ветеран не сможет помочь сборной на чемпионате мира по причине травмы.

 

sanches

SportFun
Майк Кинэн поможет шведам

Кинэн стал старшим советником Федерации хоккея Швеции
Тренер Майк Кинэн, в последнее время работавший аналитиком TSN, принял предложение Федерации хоккея Швеции занять должность старшего советника. Его первой задачей будет разрабтка программ развития юниорский и молодежной сборных Швеции.

«Я рад тому, что смогу работать в стране, которая прекрасно выступает и на чемпионатах мира, и на Олимпиадах (сборная Швеции – действующие чемпионы мира и Олимпийских игр). Если руководство Федерации обращается к тебе с просьбой о том, что необходимы улучшения в системе работы с командами, даже с учетом таких результатов, то, не скрою, это очень лестно», – передаёт TSN слова Кинэн.

Тренер в феврале отклонил предложение шведов, рассчитывая вернуться в НХЛ, но предложения из Лиги так и не дождался. Контракт Кинэна с Федерацией хоккея Швеции предусматривает возможность его возвращения в НХЛ в любой момент, если ему поступит такое предложение. В новом качестве специалист приедет в Москву на чемпионат мира, чтобы наблюдать за игрой «Тре Крунур».

 
Зверху