война в Сирии

d324co

Well-Known Member
"уже решённый вопрос" о поставке С-300 оказался фейком. Или стал таковым в свете последних событий.
Переговоры о поставках в Сирию российских зенитных ракетных комплексов С-300 не ведутся. Об этом рассказал помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству .

«Пока ни о каких поставках современных новых систем противовоздушной обороны речи не идет. У сирийских вооруженных сил есть все, что надо», — заявил он

Ранее 11 мая стало известно, что израильская авиация в ходе налета на позиции иранских сил на территории Сирии комплексы противовоздушной обороны «Бук-М1-2», С-200 и С-75. Помимо этого, ракетному обстрелу подвергся «Панцирь-С1» сирийской армии, что было на видео.

25 апреля посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что российские системы противовоздушной обороны С-300 были поставлены Дамаску «месяц назад и уже работают». Позже военно-дипломатический источник сообщил , что Москва в означенный период не поставляла такое вооружение сирийским властям. «Российской зенитной ракетной системы С-300 у сирийских правительственных войск нет», — сказал он.
Поставлять учебные мишени для израильтян оказалось дороговато...
 

d324co

Well-Known Member
Панцирь-С1 - 10 лямов$
израильская ракета - х $
увидеть как кацап запрыгивает в "уходящий поезд" - бесценно

P.S. наверное освятить забыли... или срок действия освящения закончился. Срочно в Сирию доставить спец. бортом батальон офицеров РПЦ для повторного освящения техники.
официальные комменты...
Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» сирийской армии, уничтоженный израильскими военными, был выключен или израсходовал боекомплект, считает эксперт в области противовоздушной обороны генерал-лейтенант Айтеч Бижев. Его слова приводит .

«Во включенном состоянии комплекс не дал бы себя уничтожить. Он бы сбил израильскую ракету на подлете — или пушечным огнем, или ракетами», — пояснил собеседник агентства.

Бижев отметил преимущество израильской авиации перед сирийской ПВО: самолеты, по его словам, могут выматывать расчеты зенитных комплексов, барражируя вдоль границы и не заходя в зону действия противовоздушной обороны. «Сложность в том, что расчеты зенитных ракетных комплексов нельзя держать в кабинах круглосуточно», — добавил генерал.
 

d324co

Well-Known Member
11.05.18 23:58
После уничтожения "Панциря" Израиль похвалил Россию, что она не поставила сирийцам С-300

Отсутствие переговоров между Москвой и Дамаском о поставке Сирии зенитных ракетных комплексов С-300 демонстрирует взаимное уважение между Россией и Израилем.

Такое мнение выразил министр разведки еврейского государства Исраэль Кац, передает со ссылкой на .

"Я вижу тут очередное проявление взаимного уважения, которое существует между нашими странами, а также соблюдения принципа обоюдного учета интересов", - сказал чиновник.
 

d324co

Well-Known Member
Израильский истребитель F-35I Adir мог стать причиной сбоя сирийской системы противовоздушной обороны (ПВО) в апреле 2018 года, полагает автор The War Zone Джозеф Тревитик.

«Возможно, это был F-35, задействовавший свой мощный массив за средствами радиоэлектронной борьбы противника, имевший целью сбор данных о вражеских радарах и других узлах ПВО противника», — пишет эксперт.

В ночь на 17 апреля произошло срабатывание сирийской системы ПВО. Тогда же местные СМИ поспешили сообщить, что сирийская система ПВО отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат в провинции Хомс.

В дальнейшем стало известно, что в реальности удара не было. Сбой, по мнению Дамаска, произошел из-за «совместной электронной атаки» США и Израиля. Тогда же сирийская сторона отметила, что с произошедшим разобрались российские эксперты. США и Израиль открестились от участия в радиоэлектронной атаке.

В мае главнокомандующий Военно-воздушных сил Израиля Амикам Норкин заявил о первом в истории боевом применении истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II
 

d324co

Well-Known Member
сбила над своей территорией истребитель-бомбардировщик Су-22 Военно-воздушных сил . Об этом сообщает пресс-служба израильского военного ведомства.
Самолет был сбит из американского противоракетного комплекса «Пэтриот» после пересечения границы воздушного пространства в миле от нее, однако упал Су-22 уже на территории Сирии.
Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в течение некоторого времени военные отслеживали перемещение воздушного судна неприятеля, ничего не предпринимая.
Решение об уничтожении самолета было принято после того, как он пересек сирийско-израильскую границу и углубился внутрь территории Израиля на 2 км.
Самолет модели "Сухой-22" или "Сухой-24", взлетевший с сирийского аэродрома Т-4 (он же "Ти-фор") и взявший курс в направлении границы, израильские радиолокационные войска "вели" на протяжении нескольких минут. Когда самолет пересек границу и углубился на 2 километра в пределы израильского воздушного пространства, по нему были выпушены две ракеты "Патриот
 

d324co

Well-Known Member
Только бизнес: Россия воюет в Сирии за «Турецкий поток»

Кремль искал в Сирии инструменты давления на Турцию, с помощью которых можно было создать неприемлемую угрозу, чтобы обменять ее на принуждение к строительству газопровода
Этот текст касается событий, предшествующих началу российской интервенции в Сирию. На мой взгляд, простое перечисление ряда общеизвестных фактов вполне укладывается в совершенно иное прочтение причин, по которым Путин был вынужден начинать еще одну войну за интересы олигархов, воров и бандитов — в общем, «элиты» современной России, — уведомляет своих читателей блогер Эль Мюрид.
статья большая, многабукф, но почитать стоит
 

d324co

Well-Known Member
На склад (запрещена в ) в Саракибе доставлены отравляющие вещества, груз привезли представители «Белых касок», сообщил глава Центра по примирению враждующих сторон в .
Информация получена «от нескольких находящихся в независимых источников». По их сообщениям, «большой груз отравляющих веществ» доставлен из населенного пункта Афс на двух крупнотоннажных грузовиках, передает .
Груз сопровождали восемь представителей организации «Белые каски», которых встречали высокопоставленные командиры боевиков
Геббельс аплодирует в гробу...
 

d324co

Well-Known Member
Много букф из прошлого. Стоит почитать:


– Персонал корабля понимал, кого он везет?

– Было интересно. Народу на корабле было много, и мы питались в ресторанах и барах в две смены, нам по громкой связи объявляли: «Товарищи туристы первой смены питания, спуститесь в ресторан», и с нами общались, как с туристами. Мы девчонкам из персонала говорили: «Ну, мы же не туристы, вы сами понимаете это», но они говорили: «Нет, туристы, и всё тут». А еще в Николаеве мне в последний день перед отбытием попалась местная газета, и я увидел, что там написано, что 7 января на океаническом лайнере «Украина» отправляется в круиз по средиземному морю группа студентов, победителей соцсоревнований. То есть мы были туристы, студенты, победители соцсоревнований, и ушли в круиз на два года с ракетами на борту.
– По прибытии нам выдали военную сирийскую одежду, но без знаков опознавания. Нас еще очень удивили берцы (у нас-то сапоги были), свитера, береты зеленые, но без кокард. Мы достали автоматы из трюмов, нас покормили, и началась высадка.
– Мы выгрузились в Тартусе и колонной отправились в свою часть. Тут надо кое-что рассказать для понимания дальнейших наших действий. Перед этим в 1982 году 9 июня Израиль нанес неожиданный удар по нашим частям ПВО в Сирии. Было 19 дивизионов, и Израиль в две волны нанес сокрушительный удар и уничтожил почти все. В результате неожиданного авиаудара небо Сирии было оголено, израильские самолеты летали по 80 самолетов одновременно в сирийском небе
 
Зверху