Умер Рэй Брэдбери

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
You must be registered for see images


Утром 6 июня в Лос-Анджелесе ушел из жизни Рей Брэдбери. Американский писатель являлся одним из столпов современной фантастики. Слава пришла к нему в 1950 году - после выхода книги "Марсианские хроники".

"451 градус по Фаренгейту" принесла ему всемирную славу. Но путь к ней не был легким - до этого он четыре года работал разносчиком газет, и на вопросы своих приятелей отвечал, что так он становится писателем, а затем писал посредственные расказы, которые выходили в журналах о научную фантастике. Периодически его заносило то в сторону детектива, то в сторону "ужасов" (благодаря одному их любимых авторов - Эдгару По). Но в итоге маятник раскрутился и выход каждой новой книги Бредбери становился большим событием.

Рэй шутил: "Жюль Верн был моим отцом. Уэллс — мудрым дядюшкой. Эдгар Аллан По — приходился мне двоюродным братом; он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке. Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои братья и товарищи. Вот вам и вся моя родня. Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Шелли, создательница «Франкенштейна». Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке?"

Он и сам много кого вдохновил на творчество. Например, одна из самых известных песен Элтона Джона - "Rocketman", была написана по мотивам сборника рассказов "Космонавт".

Песни с названием "Брэдбери" есть не только у западных артистов, но и у нашей Дианы Арбениной и группы "Ундервуд". Пару лет назад вышел даже ролик с названием "Я хочу тебя, Рэй Бредбери", где девушка признавалась в своей истовой любви к писателю. По произведениям Брэдбери было снято более четырёх десятков фильмов, плюс его творчество побудило многих писателей на создание своих книг.

Его внук Дэнни, узнав о смерти деда, сказал: "Если бы я мог сделать какое-либо заявление, я бы сказал, как сильно я его люблю и как скучаю по нему, и как я хочу слышать все те добрые слова, которые говорят в его адрес.

Своим творчеством он вдохновил столько артистов, писателей, учителей, ученых, и всегда очень приятно слышать те слова признания, которые они говорят. Его наследие будет жить века в написанных им книгах, в снятых по ним фильмам и театральных постановках, но намного важнее, что память о нем останется в людях. Потому что читать его книги означает знать его самого. Он был настоящим "взрослым ребенком".

Так же и Бредбери говорил про себя: "Когда я гляжу в зеркало, я встречаю взгляд мальчишки, чьи голова и сердце переполнены мечтами, восторгом и неистребимой любовью к жизни. Да, у него совсем седая шевелюра - но что с того? Люди часто спрашивают, как мне удается оставаться таким юным, как удается сохранить ощущение молодости.

Все просто: пусть ваша жизнь преисполнится всеми возможными рифмами, всеми возможными занятиями, всей возможной любовью. И обязательно находите время для смеха - помните о том, что дарит вам счастье - каждый день, без исключения. Именно так я и поступаю с самого раннего детства".

Взято с .

Рей Бредбери был одним из моих любимых писателей с незапамятных времен. "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники". Каждый раз, перечитывая эти книги, во мне что-то меняется. Я понимаю их иначе, смотрю на мир иначе, только им нипочем. Вечная память.
 

Вкладення

farins

Member
он многое дал литературе, у современных фантастов нет того что было в книгах Бредбери, Саймака, Филипа Дика.
Действително, вечная ему память
 

Morin

New Member
Сейчас вот перечитываю некоторые его творения... нет слов, одни эмоции!
 

ret_

Я добрый.Главное,не злить
Бредбери думаю останется в линии времени навсегда наряду с классиками литературы 20 го века.- он этого достоен.
...раса думающих вырождается и заполняется выращенной расой потребителей..соответственно и литература такая же..
 

Musicjet

Impostor
RIP :( Это был мой любимый писатель, зачитывался его произведениями с детства.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Умер Рэй Брэдбери

RIP
 
Зверху