Обрезание , как способ борьбы с венерическими заболеваниями

Да неужели это так важно? Он что будет голяком ходить по улицам, а все присматривацца обрезанный он или нет? Об этом будете знать только вы! И особых различий я не вижу. Естевственно видно, но не бросаецца в глаза.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Обрезание против СПИДа

Как верно заметил Нельсон Мандела, СПИД в Африке – уже не болезнь, а настоящая гуманитарная катастрофа. Смертельный вирус уносит больше человеческих жизней, чем засухи, наводнения, войны, голод и разные другие эпидемии. Каждый год принимаются все новые и новые стратегии искоренения СПИДа в африканских странах, но никакие инициативы пока не помогают, а вкладываемые ресурсы не приносят ожидаемых результатов. Еще бы!



Добрая половина африканского населения живет за чертой бедности, у них не то что на презервативы - на еду денег нет. Отчаявшись, Всемирная организация здравоохранения стала вычислять все факторы, влияющие на снижение заболеваемости СПИДом, и удача улыбнулась экспертам. Оказывается, мужчины, которым делали обрезание, болеют на 48-60% реже тех, кто так и не решился лишиться части своего мужского достоинства. Испытание болью Истоки обрезания принято искать в обрядах посвящения, практикующихся в первобытных обществах.

Древний мужчина должен был быть крепким и выносливым, настоящим добытчиком в семье, поэтому будущих кормильцев и защитников проверяли «на прочность» самыми варварскими приемами: били палками, клеймили огнем, вырывали или спиливали зубы, делали глубокие надрезы на коже и т.д. У некоторых народностей практиковалось обрезание. Так уж сложилось, что иссечение крайней плоти прочно вошло в иудейский и исламский быт. Современные ученые заинтересовались древним обрядом – не несет ли он потайного медицинского смысла? Сторонники обрезания утверждают, что без крайней плоти жить значительно проще.

Действительно, головка и крайняя плоть развиваются из одной ткани, и после рождения ребенка так и остаются в сросшемся состоянии. Доктора называют это физиологическим фимозом. Впоследствии крайняя плоть отделяется от головки, но если вашему малышу исполнилось 6 лет, а этого не произошло, пора к врачу. Ибо тогда это фимоз рубцовый и требует хирургического вмешательства – обрезания. Иначе мальчику грозит ущемление головки, уретрит или даже пиелонефрит. Из других положительных аспектов обрезания называют улучшение гигиены полового члена и снижение риска развития рака.

Обрезанные мужчины не рискуют познакомиться с баланитом и баланопоститом – воспалением крайней плоти и головки. Карцинома пениса растет из плоскоклеточного эпителия головки полового члена и крайней плоти и почти исключается при обрезании. Крайняя плоть опасна и для женщин - доказано, что застоявшаяся смегма при попадании во время полового акта на шейку матки способствует развитию на ней опухолевого процесса.

Еще один аргумент в пользу обрезания – огрубение неприкрытой головки, снижение чувствительности и продление полового акта. То же самое огрубление, по мнению большинства ученых, приводит к снижению вероятности заражения ВИЧ при половом акте. Дешево и сердито Директор программы по борьбе со СПИДом ВОЗ не скрывает своей радости: «Это важный шаг к борьбе с ВИЧ-инфекцией». И тут же добавляет: «Страны с гетеросексуальным путем распространения ВИЧ получили дополнительное средство в арсенал профилактики СПИДа».



Однако у истоков распространения и даже открытия СПИДа стояла другая группа риска – гомосексуалисты. Некоторые ученые вообще считают, что пока существует мужская однополая любовь, СПИД неистребим. Но как раз данными об эффективности обрезания как профилактики ВИЧ-инфекции у гомосексуалистов эксперты ВОЗ, к великому сожалению, не располагают. Зато говорят, что иссечение крайней плоти снижает вероятность заражения другими заболеваниями, передающимися половым путем.



Мол, головка грубеет, и роговой слой эпидермиса лучше защищает от микротравм, которые неизбежны во время полового акта. Но судите сами: на огрубевшей коже рук всегда появляются трещины, то же самое происходит и с головкой пениса, только менее заметно. Возникают микроскопические трещины – прямые входные ворота для любой инфекции. Одним словом, с научной точки зрения роль обрезания в заражении СПИДом весьма сомнительна. Другое дело – цена вопроса. Презервативы нужно покупать постоянно, ибо многоразового «изделия №2» пока не придумали. С гигиеной в Африке туго - 45% населения континента не имеют доступа к чистой воде.

А обрезание пропагандируют не от хорошей жизни. Раз одобрила ВОЗ, значит, делать его будут бесплатно, и если есть хоть мизерная вероятность затормозить распространение «чумы XX века» таким путем, надо попробовать. Вместе с тем, и ВОЗ, и Программа ООН по ВИЧ/СПИДу UNAIDS предупреждают: обрезание ни в коем случае не заменяет традиционных способов борьбы со СПИДом. Не нужно начинать половую жизнь слишком рано, вести ее надо упорядоченно, пользоваться презервативами, периодически делать анализы на ВИЧ, пользоваться только одноразовыми медицинскими инструментами и предлагать доступную антиретровирусную терапию.

Поскольку обрезание не обеспечивает полной защиты от ВИЧ/СПИДа, эта мера не должна создавать у местного населения ложного чувства безопасности. Но, думается, именно она станет самой популярной в силу быстроты проведения и дешевизны. Для нечистых трубочистов Итак, мы рассмотрели все плюсы и минусы обрезания. С одной стороны, оно снимает ряд проблем, но проблем, заметим, связанных с гигиеной.



После обрезания необходимость в тщательном уходе за мужским достоинством отпадает сама собой. Конечно, это актуально для Африки, но нам, зачем подвергать себя болезненной и психотравмирующей процедуре? Вода в кране есть, перебоев в поставке мыла в хозяйственные магазины не отмечалось, для несообразительных продаются книжки по гигиене. С инфекциями вопрос, как мы выяснили, скользкий, с гомосексуализмом тоже.



В колонке «за» остаются только статистические данные. Однако мы не знаем, как живут люди в пустынях, не в курсе их привычек и подробностей быта. Может, именно им обрезание и помогает. Да и вообще, мало ли что там в Африке практикуют… Природа мудра, она не оставляет ничего лишнего. Если б защитный кусочек плоти оказался вдруг ненужным и ни к чему не приспособленным, эволюция в считанные столетия не оставила бы от него и следа. А помогать ей не стоит, тем более, что нож хирурга – не лучший пособник.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Обрезание с комментариями. Обрезать или нет?

Более 35 лет назад я торжественно поклялась: если у меня будут сыновья, никогда в жизни не буду делать им обрезание. Дело в том, что моим трем братьям этот обряд провели в один день. Уж не знаю, чем руководствовались мои родители, идя на такой шаг, но слез и эмоций было – хоть отбавляй! Только я успокоила старшего братика, как несли второго, завернутого в простыню и ревущего от боли, и тогда мы начинали плакать уже в три голоса: они от боли, а я от жалости. Ну, а когда привели самого младшего, представляете, что было?

Конечно, потом был богатый стол с большим количеством приглашенных. Причем, каждый из гостей считал своим долгом всучить определенную сумму моим братикам (видимо, считая, что деньги – это лучшее обезболивание), так что постепенно слезы высохли, а спустя три-четыре дня мои братики носились так, словно, ничего такого и не было в помине.

Всевышний не дал мне сыновей (может, после той клятвы?), и поэтому вопрос: проводить или нет обряд обрезания, меня вроде бы миновал. Но теперь душа болит за шестилетнего племянника. Среди родственников разгорелся жаркий спор, причем за обрезание – большинство. Хотя, как мне кажется, не все представляют себе, что это значит на практике, в реальной действительности. Что это за обряд, где его истоки? Его плюсы и минусы? Чтобы снять все вопросы и дать нашим читателям четкое, реалистичное представление, мы отправились к специалисту, более того, к специалисту, каких мало. Знакомьтесь: Аскар Ишанович Избасаров.

Из досье: Аскар Ишанович Избасаров – доктор медицинских наук, профессор, уролог-андролог высшей категории. Член Европейской ассоциации урологов, Профессиональной ассоциации андрологов России, Диссертационного совета НЦ урологии МЗ РК. Общий стаж трудовой деятельности – 23 года, из них стаж научной деятельности – 19 лет. Имеет на своем счету не одну тысячу успешных операций циркумцизия.



Наша справка
Обрезание – это удаление крайней плоти хирургическим путем. Что такое крайняя плоть? Это двойная складка кожи, которая покрывает головку мужского полового органа. И вот именно эта складка кожи отрезается. Однако оставшейся кожи хватает на все, ибо та кожа, которая остается, очень подвижная и обладает способностью сильно растягиваться. В медицине операция по иссечению крайней плоти полового члена с последующим сшиванием листков крайней плоти рассасывающимися нитями называется циркумцизия (от лат. circumcision).

Исторические корни

Обрезание было широко распространено уже на заре развития цивилизаций. Первое изображение хода операции найдено в гробницах пустыни Сахары (Египет, около 2200 лет до н.э.). Обряд обрезания был известен и среди народов Ближнего Востока и Черной Африки как часть ритуала инициации – вступления юноши во взрослую жизнь. В этом качестве обряд обрезания до сих пор соблюдается в некоторых африканских племенах. В Эфиопии и Индонезии обрезание практикуется местными жителями-немусульманами, обычно незадолго до вступления в брак, в присутствии невесты и всего племени, так как обряд является своего рода экзаменом для мужчины. Как видим, в большинстве случаев обрезание производилось с ритуальной или религиозной целью.

У иудаистов и у мусульман обрезание сохраняет такой же религиозный смысл, как крещение у христиан.Если верующие евреи совершают ритуальное обрезание у младенцев на 8-й день их жизни, то в

исламе возраст мальчиков, над которыми должен совершаться обряд обрезания, точно не установлен. Правда, в литературе можно встретить факты, в которых говорится о том, что в девятнадцатом веке, в некоторых казахских аулах, мальчикам делали обрезание сразу после рождения, причем листком камыша.

Сегодня обрезание рекомендуют делать в возрасте от 3 до 7 лет (реже в 9, 11), но до 13-ти лет.

Обрезание нужно делать как можно раньше: при рождении у ребенка кровеносные сосуды еще не развиты, и после обрезания кожа заживает практически мгновенно, а после 14 лет у мужчины уже формируются кровеносные сосуды и в этой части тела.
Как сообщилив Центральной мечети города Алматы, упоминаний о необходимости совершения этого обряда в Коране нет, но в шариате он получил обоснование как символ вступления в мусульманскую общину. Обрезание – это сунна, то есть желательное действие, но не обязательное.

Операцию делает врач-специалист, обязательно мусульманин, с соблюдением необходимых религиозных предписаний. Так, обрезание у мусульман – это большой пышно отмечаемый семейный праздник, именуемый сундет-тоем.

Саида, 36 лет:

Делать или не делать обрезание? Этот вопрос мучил меня более двух лет. Я понимала, что ему будет больно, но мама и свекровь в один голос говорили мне, что после обрезания он станет настоящим мусульманином, и чем раньше мы проведем этот обряд, тем быстрее все у него заживет. Когда к их дуэту присоединился еще и мой муж, я согласилась. Так что в основе моего согласия лежали все-таки религиозные предубеждения. Но самое интересное то, что после осмотра хирурга выяснилось, что у моего малыша фимоз. Так что хочу я того или не хочу, но обрезание оказалось неизбежно. Прошло все благополучно.


Куралай, 42 года:У меня два сына. Вопроса по поводу обрезания не возникало, так как уверена, что это необходимая операция. Это не только дань традициям, это, в первую очередь, гигиена и эстетика (кстати, в глазах большинства женщин и девушек на Западе необрезанный мужчина выглядит примерно так же, как в глазах мужчин выглядит девушка, не бреющая подмышки). Правда, провели эту операцию в один день, когда старшему было десять лет, а младшему – семь. И после этого я убедилась в верности того, что операцию нужно делать как можно раньше. У старшего и заживало дольше и температурил он в первый день, а младший уже на четвертый день бегал как будто никакой операции не было.
Действительно, многие, вне зависимости от национальности и вероисповедания, вне зависимости от пола и места рождения, считают, что эта «немаловажная часть тела в обрезанном виде» выглядит намного симпатичнее. И поэтому неслучайно, что процедура «эстетического обрезания» в последнее время захлестнула страны и континенты, не имеющие к жизни по Корану абсолютно никакого отношения.
Аскар Ишанович: Согласно статистике примерно не меньше одной шестой части всех мужчин мира подвергается циркумцизии. По мусульманским обычаям, как правило, это делают в нечетный год жизни ребенка и желательно весной или осенью. Многие родители понимают, обряд обрезания – это не только дань религиозной традиции, но и соблюдение правил гигиены в отношении полового органа их ребенка. Сама возможность попадания инфекции и грязи под крайнюю плоть вызывает у них опасения. Кстати, в Соединенных Штатах регулярно обращаются к врачу по поводу обрезания молодые мужчины. Свое решение они чаще всего мотивируют настоянием партнерши, которое обычно обусловлено тремя причинами: гигиеной, эстетикой, традициями.

Аргументы медицины

Взгляды врачей на гигиеническое значение обрезания диаметрально противоположны. В то время как одни смотрят на обрезание как на печальный атавизм, лишенный всякого научного значения, многие исследователи, признают за обрезанием весьма важную в профилактическом и терапевтическом отношении меру и рекомендуют распространение операции в более широких сферах населения. В ряде стран выросло целое поколение «обрезанных ради здоровья», в сознании которого медицинское обрезание имеет статус обычной процедуры сродни вакцинации. Дебаты вокруг циркумцизии ведутся очень давно, и сторонников и противников этой операции – предостаточно и каждая сторона имеет в своем распоряжении много аргументов.
Аскар Ишанович: Все показания к выполнению данной операции можно разделить на медицинские, косметические (эстетические) и ритуально-религиозные. Т.е. принадлежность к религии или религиозной практике, которые предусматривают циркумцизию в качестве обязательного или желательного ритуала. К аргументам «за циркумцизию» следующее:[/COLOR]

– снижение риска развития инфекций мочевых путей (пиелонефрит, цистит) у детей в 10 раз.

– по данным исследований, в частности австралийских ученых, циркумцизия значительно снижает риск заболевания инфекциями, передаваемыми половым путем, таким как генитальный герпес, сифилис, остроконечные кондиломы полового члена, мягкий шанкр и даже ВИЧ-инфекция (СПИД). Герпес и гонорея встречаются у мужчин с необрезанной крайней плотью в два раза чаще, а сифилис и грибковые заболевания в пять раз чаще, чем у прошедших обрезание мужчин. (Однако здесь нельзя сбрасывать со счетов несоблюдение гигиены).

– циркумцизия, выполненная в первые годы жизни мальчика, практически полностью предотвращает рак полового члена. Рак шейки матки значительно реже встречается у женщин, живущих с обрезанными мужчинами (мусульманок и иудеек) в связи с тем, что передача вируса папилломы человека 16 и 18 типов (типичные факторы рака шейки матки) от обрезанных мужчин значительно менее вероятно.

– облегчение гигиены полового члена (значительно меньшее образование смегмы).

– с помощью обрезания также можно предупредить фимоз, парафимоз и воспаление головки мужского члена в подростковом и зрелом возрасте, нарушения мочеиспускания в связи с фимозом. К слову, парафимоз или ущемление головки пениса узким кольцом длинной крайней плоти может привести к омертвению (некрозу) головки полового члена.

Отмечу, истинно медицинские показания к циркумцизии возникают не менее чем у 18% детей с рождения до 8 лет. Поэтому профилактическое иссечение крайней плоти представляется вполне обоснованным.
К недостаткам циркумцизии, на которых и строятся аргументы противников обрезания, можно отнести лишь потенциальные риски и осложнения, характерные для хирургической операции вообще и некоторые специфические осложнения: боль, инфекция, избыточное рубцевание, отек и воспаление наружного отверстия уретры, повреждение головки полового члена, повреждение мочеиспускательного канала (чаще встречается у детей с гипоспадией), избыточное удаление кожи и деформация пениса. К сожалению, неумелое использование некоторых механических приспособлений при операции обрезания иногда приводит к удалению слишком большой части крайней плоти. В руках же опытного хирурга осложнения наблюдаются не чаще, чем в одном случае из 500 циркумцизий.

Наши специалисты, врачи Private Clinic KZ, имеют большой опыт и высокую репутацию в области хирургии полового члена. При выполнении циркумцизии мы, как правило, применяем технику «двойного разреза», при необходимости используя и другие методики.

Принято считать циркумцизию очень простой операцией. Однако это, по сути, пластическая операция на очень важном для мужчины органе, который надо доверять только опытным и квалифицированным специалистам.
До и после циркумцизии
Согласитесь, традиции, живущие в народе, достаточно сильны и не теряют своей самобытности даже по истечении времени. Это относится и к обряду обрезания. Делать или не делать обрезание? Ответить на этот вопрос можете только вы сами. И если решитесь на эту процедуру, то наши советы, наверное, будут кстати.

· так как циркумцизия для ребенка в какой-то мере психологическая травма, лучше всего его эмоционально и психологически подготовить к этой процедуре. Во многих казахских семьях малышу так и говорят: «Вот если ты сделаешь это, тогда ты будешь настоящим мужчиной как твой папа», «После этого ты станешь настоящим мусульманином». Многие родители обещают купить что-то эдакое малышу. Обязательно сдержите слово, так как, согласно традициям, вы непременно должны это сделать.

· мамы, старайтесь не нервничать, ведь мы уже знаем, что одна шестая часть всех мужчин мира прошли через «это». Ваша нервозность может перейти и к малышу, а это, как вы сами понимаете, пойдет не на пользу.

если вы делаете обрезание по религиозным убеждениям, старайтесь по максимуму придерживаться предписаний. Обо всех тонкостях, сопутствующих сундету, можно узнать в любой мечети.
· Желательно проводить обрезание в весенние и осенние месяцы, когда уже на улице тепло. Тогда вашему сынишке не нужно будет надевать большие футболки или ситцевые юбки (так делает большинство), а какой-то период походить даже голышом. Кстати, в аптеках имеются в продаже специальные трусики со специальной емкостью (стаканчиком) спереди, думаю, понятно для чего.

ребенка с рождения надо приучать соблюдать гигиену полового органа. Особенно тщательный уход нужен первые пять дней после операции. В первые дни обрабатывать слабым раствором марганцовки. Так как любое прикосновение вызывает боль, то лучше всего в какую-то емкость залить раствор марганцовки и опустить туда маленькое мужское достоинство на обработку (вот для чего нужен стаканчик на спецтрусиках). Следите за тем, чтобы вода не оказалась горячей или слишком охлажденной. А еще лучше сделать ванночку с раствором марганцовки и прямо туда посадить малыша минут на 10-15. Подобную обработку делать не менее пяти раз в день. Через три дня, когда раны начнут заживать, а ниточки отваливаться, можно применять зеленку.
Альфия Мингазова, Ляззат Сералина
ВЫНОСКИ:
В 1960 году в Москве состоялся международный съезд онкологов, на котором югославские ученые выступили с сообщением, что после обследования большого числа христиан, мусульман и иудеев было установлено: у мусульман рак полового органа встречается в сто раз реже, чем у христиан, а у евреев не встречается вообще.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Мода на обрезание может спасти мир от СПИДа

В ближайшее время мужское обрезание вновь войдет в моду во всем мире. По мнению исполнительного директора Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией доктора Ричарда Фичема (Richard Feachem), данные ученых о способности обрезания снизить риск заражения ВИЧ в скором времени кардинально изменят отношение медиков и пациентов к этой процедуре.

Ученые связывают благотворный эффект обрезания с тем, что удаление крайней плоти способствует огрублению головки полового члена, затрудняя таким образом передачу вирусных инфекций половым путем.

Согласно результатам исследования, опубликованного в 2005 году, риск заражение ВИЧ при половом контакте сокращается на 60% для обрезанных мужчин. Согласно данным другого исследования, опубликованного несколько недель назад, поголовное обрезание мужского населения в Африке могло бы спасти жизни 6 миллионам африканцев, которые неизбежно умрут от СПИДа в случае, если темпы распространения ВИЧ-инфекции в регионе будут сохраняться на прежнем уровне.

По словам доктора Фичема, пропаганда мужского обрезания среди населения наиболее пострадавших от эпидемии ВИЧ/СПИДа регионов планеты станет одной из основных тем Всемирного Конгресса по проблемам СПИДа, открывающегося на следующей неделе в Торонто.

Обрезание приобретает растущую популярность в Южной Африке и в Северной Америке, отмечает Фичем. По его словам, информация о защитном эффекте обрезания способствовала резкому увеличению спроса на эту процедуру среди взрослого мужского населения. В ближайшее время наблюдатели ожидают также роста числа родителей, желающих провести обрезание своим детям мужского пола.

Как профилактическая гигиеническая процедура обрезание крайней плоти было широко распространено в США в 30-е годы прошлого века. Однако в последние десятилетия оно постепенно вышло из моды, оставшись популярным лишь в отдельных этнических и религиозных группах.
 

Voland

Member
обрезание убивает процентов 30 чуйствительности.... :blush:
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Для борьбы с венерическими болезнями по моему больше подойдет отрезание,а не обрезание...:lol:
 
Зверху