Проблема при загрузке BIOSa

Привет. Имею 2.8 GHz/2х512 Mb/120 + 160 Gb Seagate SATA/Mb Asus P4P800SE, CD - LG GCC 4521B @ NEC ND 3500AG/TV-FM/Creativi SB/ БП 300W/. Версия BIOS American Megatrends Inc. 02/17/05. Стоит MS DOS 7.10, Win XP SP2 и Win 2003 SP1, загрузчик стандартный Windows. Компьютеру 1.5 года.
Все работало отлично, а потом начал замечать увеличение времени загрузки BIOS (или определения дисков). С недавних пор иногда при загрузке BIOS просто зависает, т.е. горит заставка и не дает войти в сам BIOS и не определяет установленых систем. Спасают клавишы Ctrl+Alt+Delete. После перезагрузки процесс проходит нормально, но есть подозрение, что в один прекрасный момент Ctrl+Alt+Delete не помогут.
Сбросил в BIOSе настроки, проверил наличие контакта на девайсах (в случае нормальной загрузки все работает), проверил винты chkdsk, перерыл инет (может не там искал) - решения не нашел.
Подскажите, пожалуйста, что может быть.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
бредовое предположение - может батарейка :eusa_thin ?
 

MoGar

Member
У меня тоже мамка Асусовская, в последнее время начал замечать что биос тормозит, т.е. курсор ходит по меню с задержками, не так как это было изначально. Мамке уже года 4 навеное. Батарейку не менял ни разу, возможноли это от батарейки?
 

MoGar

Member
Lion3D скорее всего имеет в виду, что заряда батарейки не хватает, так как это бывает с фотоаппаратами к примеру, после долго использования без подзарядки фотик начинает подтормаживать.
 
Так у меня компьютер через ИБП постоянно под питанием (не отключается от сети ни днем ни ночью) и вряд ли в таком случае может идти разговор о разрадке батарейки.
 

Andy

Well-Known Member
А у меня были похожие проблемы, я так понял, что проблема была в шлейфе на винчестер.

Ну и еще, может совпадение конечно, но как только удалил ФТП сервер (Serv-u) тоже сразу перестало все глючить!!! Может просто совпадение...

Анди
 

Slash

 
На самом первом этапе загрузки программа Post (вшитая в биос), сканирует все оборудование, после чего раздается сигнал через встроенный динамик. Abbot у тебя этот сигнал есть? И какой он (сколько раз пищит)? Как я понял, тормоза происходят именно на этом этапе, попробуй поотключать разные девайсы и погрузиться без них, поменяй шлейф на винт, или подключи в другой разьем, повытаскивай платы оперативки поочередно, возможно много времени занимает именно сканирование памяти (потому что много очень)... поэкспериментируй и железом (если конечно не лень ;) ) Потом напиши что получилось...
 
Slash сказав(ла):
На самом первом этапе загрузки программа Post (вшитая в биос), сканирует все оборудование, после чего раздается сигнал через встроенный динамик. Abbot у тебя этот сигнал есть? И какой он (сколько раз пищит)? Как я понял, тормоза происходят именно на этом этапе, попробуй поотключать разные девайсы и погрузиться без них, поменяй шлейф на винт, или подключи в другой разьем, повытаскивай платы оперативки поочередно, возможно много времени занимает именно сканирование памяти (потому что много очень)... поэкспериментируй и железом (если конечно не лень ;) ) Потом напиши что получилось...
Странно, но у меня сигнала нет и никогда не было , может разные версии BIOS по разному себя ведут. Насчет памяти, она стоит больше года, а проблемы начались только сейчас. Поэкспериментировать с железом совсем не лень, но выявить проблемное тяжеловато, проблема в том, что происходит это явление где-то раз 15-20 загрузок. А вот шлейф на винте обязательно поменяю. Посмотрю, что получится.
 

Slash

 
abbot сказав(ла):
Странно, но у меня сигнала нет и никогда не было , может разные версии BIOS по разному себя ведут. Насчет памяти, она стоит больше года, а проблемы начались только сейчас. Поэкспериментировать с железом совсем не лень, но выявить проблемное тяжеловато, проблема в том, что происходит это явление где-то раз 15-20 загрузок. А вот шлейф на винте обязательно поменяю. Посмотрю, что получится.
Экспериментируй, по другому никак не узнаешь в чем проблема.
На счет сигнала биоса, заверши работу не коректно (reset-ом), и должен пикнуть.
 
Зверху