Аниме "Hikaru no Go" (Хикару и Го)

Geser

Member
You must be registered for see images


Хикару и Го
Hikaru's Go
Hikaru no Go
ヒカルの碁



Производство: Япония
Жанр: спорт, комедия, драма, мистика
Тип: ТВ (75 эп. + 5 спэшлов), 23 мин.
Выпуск: c 10.10.2001 по 26.03.2003
Средний балл: 9.1 из 10
Место в рейтинге: 17 из 2091
(с)

Ученик последнего класса средней школы[1] Синдо Хикару, забравшись однажды со своей подружкой Акари на чердак дедушкиного дома в надежде найти что-нибудь полезное, находит старый гобан (доску для игры в го). После этой находки ему является дух человека по имени Фудзивара Сай — величайшего мастера игры го эпохи Хэйан. Возродившийся дух Сая поселяется в сознании мальчика, в результате Хикару обзаводится постоянным спутником и собеседником, которого никто, кроме самого Хикару, не видит и не слышит. Сай, как и при жизни, больше всего любит и желает играть в го, но сам, естественно, не может этого делать. Поддавшись на его уговоры, Хикару, никогда раньше не игравший в го, начинает играть (играет, естественно, Сай, а Хикару только ставит камни на доску) и, неожиданно для себя, сам увлекается игрой.
Собственно, всё содержание сериала — последовательное описание процесса творческого роста Хикару и сопутствующих ему событий. Широко показан мир японского го, с его официальными учреждениями, любительскими клубами, любителями, профессионалами, турнирами, титулами и средствами массовой информации.
(с)

Про го:
Игра Го — самая древняя и самая сложная стратегическая игра на земле. Однако ее правила необычайно просты.

В аскетичной простоте Го скрыт невероятный потенциал. Го — не только игра - это также род искусства, область культуры, наука стратегии. Ей более четырех тысяч лет, и двадцать последних веков принципы игры оставались без изменений.

Если не такие древние шахматы — это одно отдельное сражение, то Го — целая военная кампания. На поле могут бушевать несколько битв одновременно, и ни одна из них не будет решающей. В то же время единственный ход в состоянии изменить положение на всей доске.
Похоже на нашу жизнь, верно?

Одна из замечательных особенностей Го – хорошо в нее играет только человек! Если в шахматы компьютер умеет играть на уровне шахматных гениев, чемпионов мира, то в Го – только на уровне среднего любителя...


От себя: Аниме являеться одним из лучших представителей из жанра "спорт". Имеет много интересных персонажей и хороший сюжет)
Снято по манге (пару томов не экранизировано) с целью популяризации Го в Японии, но эффект превзошол все ожидания создателей - и очень многие во всем мире познакомились и присоиденились к Го благодаря этому аниме. Работа создателей немалая с точки зрения любителей го - так как в игре присутствует большое количество (по манге - использовано наверное около сотни) партий проффесионалов и любителей - а для того что бы их не засмеяли - все должно выглядеть очень натурально и безошибочно вплодь домелких нюансов - и здесь все было выполнено отлично!

Насчет го - кого заинтересует можно зайти поиграть на - большинство гошников с СНГ и Европы обитают здесь. Можно обращатся к другим игрокам - люди приемущественно дружелюбные и помогут. Так же сам помогу и отвечу на любые вопросы по поводу го. Ник такой же. Онлайн - часто. Аниме так же можно скачать в ДС++
 

Вкладення

  • 34.6 КБ Перегляди: 408
Останнє редагування:

~Nefrit

<font color=blue><b>Форумчанин
Хорошее, но, как по мне, очень монотонное и затянутое.
От себя: Аниме является одним из лучших представителей из жанра "спорт".
Вот это +. Единственное "спортивное" аниме, которое я досмотрела до конца. Его интересно смотреть и самому постепенно вникать в правила и нюансы игры го, вместе с героем. Акира няшечка :3
 

genteel

Матерый Отаку
Никаких нюансов там не раскрывается. После просмотра ты даже правил не поймеш полностью если заранее их не знать. Да и вообще как по мне его к спортивным сложно отнести.
К примеру тот же One Outs или OverDrive яркие примеры спорта + закадровой мысли.

Хикару больше берет своей атмосферой и историей чем самой игрой.
 

~Nefrit

<font color=blue><b>Форумчанин
Да в том и дело, если параллельно правила изучаешь и следишь за их игрой, то интересно. Ну а если не вникаешь, то и не поймёшь, а просто смотришь. Не суть.
 

Geser

Member
Хорошее, но, как по мне, очень монотонное и затянутое.

Вот это +. Единственное "спортивное" аниме, которое я досмотрела до конца. Его интересно смотреть и самому постепенно вникать в правила и нюансы игры го, вместе с героем. Акира няшечка :3
Ну есть в чом то немного и затянуто. Потому и не досняли несколько томов манги - рейтинг упал, 75 серий все же...
 

Geser

Member
Никаких нюансов там не раскрывается. После просмотра ты даже правил не поймеш полностью если заранее их не знать. Да и вообще как по мне его к спортивным сложно отнести.
К примеру тот же One Outs или OverDrive яркие примеры спорта + закадровой мысли.

Хикару больше берет своей атмосферой и историей чем самой игрой.
Правил? Вы не потрудились случайно хотя бы на них взглянуть? В го сами правила игры по сути - самые простые. В шахматах тех же - правила на порядок сложнее. А вот сама игра в свою очередь на порядок сложнее шахмат :)
Смотрел аниме про сёги - Сион и король - даже почитав правила сёг - не особо понял (и не только я, а и знакомые) - там правила еще сложнее шахмат.
Насчет приведенных примеров - они возможно поактивнее (сюжет и прочее), и вообще дело вкуса - первое дропнул. второе досматривал уже через силу - никаких идей(закадровой мысли) в овердрайве не уловил. Аниме на один раз, снятое студией без каких либо высших целей.
 

Geser

Member
~Nefrit, Нет желания кстати попробовать научится играть?
Сейчас на днях еще гошник появился, очень заинтересовавшись. Увы с популярностью на западе не очень. Впрочем с появлением компьютерных игр те же шахматы успешно катятса в могилу.
 

genteel

Матерый Отаку
Да в том и дело, если параллельно правила изучаешь и следишь за их игрой, то интересно. Ну а если не вникаешь, то и не поймёшь, а просто смотришь. Не суть.
Имхо ... аниме заставляющее вникнуть в суть из сторонних источников - провал. Зачем же так обижать Хикару )
 

genteel

Матерый Отаку
Правил? Вы не потрудились случайно хотя бы на них взглянуть? В го сами правила игры по сути - самые простые. В шахматах тех же - правила на порядок сложнее. А вот сама игра в свою очередь на порядок сложнее шахмат :)
Смотрел аниме про сёги - Сион и король - даже почитав правила сёг - не особо понял (и не только я, а и знакомые) - там правила еще сложнее шахмат.
Насчет приведенных примеров - они возможно поактивнее (сюжет и прочее), и вообще дело вкуса - первое дропнул. второе досматривал уже через силу - никаких идей(закадровой мысли) в овердрайве не уловил. Аниме на один раз, снятое студией без каких либо высших целей.
Достаточно простые согласен - но и их не поймешь из самого аниме. И исходя из вашей логики на каждое аниме нужно подготовить матчасть :)

ОверДрайв и Онеаут (да и кучу других которых уже не помню) на порядок выше в спортивном смысле. Там ты смотришь на сам спорт и жанр выражен полностью.

Мне тоже понравился Хикару, но имхо не из за игры го.
 
Зверху