«Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Одинокая_тень

Обитательница гаража
і створити єдину помісну церкву в україні,тоді жодних проблем не буде)
Классно, я круче придумала, давай те сделаем Сумскую автокефальную православную церковь!!! Выберем патриарха и т.д.
А что, Вы скажите о 9 члене символа веры? В чем его суть? Вопрос лично к Вам!
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Позвольте, где же Вы увидели, что я утверждаю подобное? Вы похоже мастер читать между строк ;)
А "мои" историки - ну что тут сказать... Если для Вас они не авторитет - то к науке Вы вряд ли имеете какое-то отношение (ну, по меньшей мере к науке истории).
Уважаемая, Вы процитировали всё сообщение, и назвали это "несете околесицу". Если это определение относилось к каким-то высказываниям, а не ко всему, то наверное надо бы уточнять. Да и как бы не коректно утверждать, что там "авторитетные историки" знают, а чего нет, если Вы с ними лично на подобные темы не общались :icon_neut .
Поэтому, большая прозьба конкретизировать, что именно, по Вашему мнению, там "околесица".
 

Chris

vivo simplemente
Классно, я круче придумала, давай те сделаем Сумскую автокефальную православную церковь!!! Выберем патриарха и т.д.
А что Вы скажите об 11 символе веры? Вопрос лично к Вам!
Вынуждена тебя разочаровать - это не ты придумала :) Как-то, лет 8 кажется назад была предпринята подобная попытка. Уж простите, из этических соображений не назову гениальную голову, в которой родилась не менее гениальная мысль - послать запрос об этом Вселенскому Константинопольскому Патриарху. Офигели даже раскольники :)
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Позвольте, где же Вы увидели, что я утверждаю подобное? Вы похоже мастер читать между строк ;)
А "мои" историки - ну что тут сказать... Если для Вас они не авторитет - то к науке Вы вряд ли имеете какое-то отношение (ну, по меньшей мере к науке истории).
Шановна, ваші знання в історії ви вже показали у темі що до російської мови та її стутусу, коли сказали що українська мова не винищувалась і що це все "происки националистов"
Так, може це у вас великі білі плями у пізнанні істроії, а не у інших присутніх на цьому форумі...
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Уважаемая, Вы процитировали всё сообщение, и назвали это "несете околесицу". Если это определение относилось к каким-то высказываниям, а не ко всему, то наверное надо бы уточнять. Да и как бы не коректно утверждать, что там "авторитетные историки" знают, а чего нет, если Вы с ними лично на подобные темы не общались :icon_neut .
Поэтому, большая прозьба конкретизировать, что именно, по Вашему мнению, там "околесица".
Гораздо проще выделить в том посте то, что соответствует истине с подачи тех самых "авторитетных историков", которые и Вам, кажется, тоже не авторитет ;)
А что касается личного общения, так мне кажется, оно и ни к чему вовсе - в своих трудах они достаточно конкретно изложили то, что им известно относительно истории Киевской Руси. Не думаю, что они утаили, оставили при себе какие-то оккультные (тайные) знания ;)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Классно, я круче придумала, давай те сделаем Сумскую автокефальную православную церковь!!! Выберем патриарха и т.д.
А что Вы скажите об 11 символе веры? Вопрос лично к Вам!
А ещё можно обьявить незывисимость своей квартиры, и сделать квартирную мусульманскую мечеть или сенагогу.
Разница есть между сладким и горячим: Украина не входит в состав России, а вот Сумская обл. пока в составе Украины. В вся эта кашу с росийским подчинением украинских церквей, из той оперы, что России очень хочется, чтобы Украина была областью в составе России.
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Шановна, ваші знання в історії ви вже показали у темі що до російської мови та її стутусу, коли сказали що українська мова не винищувалась і що це все "происки националистов"
Так, може це у вас великі білі плями у пізнанні істроії, а не у інших присутніх на цьому форумі...
Видите ли, человек может не возражать на выпады в двух случаях: если он не имеет чего возразить, либо если то, что ему предлагают граничит с чушью. Я достаточно хорошо знаю и историю Руси, и историю Русской Православной Церкви, и историю Вселенской Церкви. Так что то, что я не возражала Вам в той теме, на которую Вы ссылаетесь - это относится как раз ко второму случаю.
 

Chris

vivo simplemente
А ещё можно обьявить незывисимость своей квартиры, и сделать квартирную мусульманскую мечеть или сенагогу.
Разница есть между сладким и горячим: Украина не входит в состав России, а вот Сумская обл. пока в составе Украины. В вся эта кашу с росийским подчинением украинских церквей, из той оперы, что России очень хочется, чтобы Украина была областью в составе России.
Разрешите Вас поправить: Церковь к политике отношения не имеет - у нас она отделена от государства - хотя бы поэтому. Так что рассуждения насчет территориальных рамок как минимум неуместны. В любом случае для любой церкви высшии инстанции - не политики, а духовное священноначалие. Так что Вы правы - разница есть между сладким и горячим :)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Гораздо проще выделить в том посте то, что соответствует истине с подачи тех самых "авторитетных историков", которые и Вам, кажется, тоже не авторитет ;)
А что касается личного общения, так мне кажется, оно и ни к чему вовсе - в своих трудах они достаточно конкретно изложили то, что им известно относительно истории Киевской Руси. Не думаю, что они утаили, оставили при себе какие-то оккультные (тайные) знания ;)
Могу сказать просто: "незачёт".
Мы обсуждаем не то, что было известно историкам, а что они оставили при себе. Если Вы не можете назвать конкретно, что в том сообщении "околесица", то для красного словца лучше такое не писать. Или потом не утверждать, что кто-то читает между строк.
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Видите ли, человек может не возражать на выпады в двух случаях: если он не имеет чего возразить, либо если то, что ему предлагают граничит с чушью. Я достаточно хорошо знаю и историю Руси, и историю Русской Православной Церкви, и историю Вселенской Церкви. Так что то, что я не возражала Вам в той теме, на которую Вы ссылаетесь - это относится как раз ко второму случаю.
Тоді це клініка шановна... Вчіть і надалі історію по двум підручникам! І потім на них ссилайтесь як до незаперечної істини... За часів срср було дуже багато підручников, у котрих історія була далека від дійсності...
Що до вашого випаду, можу сказти, що ви некомпетентна людина і у тій темі вам пельку швидко прикрили... Тому ви там білше нічого і не пишите, бо нічого відповісти, окрім "этого небыло или во всем виновати националисты..."
 
Зверху