ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

Jagger

Повелитель Зерга
Не говорите чепухи. В том же Nikon Af-S 50mm f/1.4G практически отсуствует ХА и дисперсия. Про 85mm вообще молчу. Потому они и стоят не одну тысячу грн.
ХА он имеет не меньше, только теряет их при диафрагме 2, а не 2.8. А про Nikon 50 f/1.8D я уже помолчу. Отзыв на него "Дуже милить на 1,8. Робоча діафрагма 2,8".
 

Супчик

Съёмщик
Моя твоя не понимать! Без каких-таких фотожоп?
Прямо с фотоаппарата.
 

Vavilon

Member
Моя твоя не понимать! Без каких-таких фотожоп?
Прямо с фотоаппарата.
1. многие фотоаппараты правят ХА внутрикамерно.
2. на таком сюжете их много и не будет.

для примера ХА посмотрите кэноновский 135/2 жесть... в целом стекло хорошее.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Моя твоя не понимать! Без каких-таких фотожоп?
Прямо с фотоаппарата.
Значит у тебя обьектив круче чем цейсс. Вот с тета цитата
На изображении аберрации выражается в виде разноцветной "бахромы" на контрастных объектах (например, на ветках деревьев на фоне неба), чем шире диаметр диафрагмы, тем больше проявляются хроматические аберрации . Данный объектив страдает таким искажением, однако в какой то мере аберрацию, можно подавить при помощи Photoshop. Так что будьте внимательны при съемке таких сверх контрастных сюжетов, для снижения уровня аберрации прикройте диафрагму. На фотографии ниже видны аберрации на сверх контрастном сюжете, фото сделано при максимально открытой диафрагме f/1.8
Зы а я вижу ХА.
ЗЫЗЫ Боке аховкое. Фирменное?
 

SirSerge

Member
Супчик, твоя вообще понимать что такое ХА??? какраз на твоём этом творении ХА куча, а на трёх снимках выше - их почти нет.
 

Супчик

Съёмщик
Товарищи, учим мат. часть!


Хромати́ческая аберра́ция — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т. д.). При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений.

Кроме этого, к хроматическим аберрациям можно отнести хроматические разности геометрических аберраций (см. ниже).


После чего грузим фотографию в фотошоп, смотрим с 400% увеличением детали моего снимка поканально, и убеждаемся, что никаких ХА (ни хроматизма положения, ни хроматической разности увеличения) на нём нет. Изображение во всех каналах имеет одинаковые геометрические размеры и положение на снимке.

Jagger
Вы хотя бы указывайте источники своей информации.
То, что автор статьи посчитал хроматической аберрацией, на самом деле является специфической передачей контраста этим объективом, с выраженным пересветом в канале красного цвета, в результате чего имеются фиолетовые окантовки на контрастных участках, в основном, в контровом свете.
Теперь же обратимся не к "мурзилкам", а к серьёзным источникам, и убедимся, что на открытой диафрагме у этого объектива нет выраженных ХА:

 

SirSerge

Member
Супчик, молодец, что прочитал в википедии что же это такое. а теперь внимательно смотри на свой снимок и перестань выдавать себя за эксперта.
 

Супчик

Съёмщик
Всё просмотрено уже давно, и выводы сделаны однозначные. Если вы не понимаете суть ХА, и считаете, что любые искажения цвета - это ХА, даже не разобравшись в их истинных причинах - то это ваше дело.
 
Зверху