Нужна помощь

Kongo

access denied
Модератор
Это во первых. во вторых света маловато. Я б убрала лампу накаливания, а поставила ещё б 2 белого света (лучше желтоватого, но будет не так красиво).
Потом вам правильно посоветовали заменить ваш балласт на ЭПРА. Они бывают 2*15 (или по 2*18Вт - без разницы, для 15 ваток подойдут) и все совеременные светильники в основном на таких.

Очень симпатичная у вас коряга.

Грунт можно не менять, если денег нет, но морской и крупноватый - это в принципе плохо. Надо 2-5 мм. Гранотсев, кварц, базальт.

И у вас кажется многовато населения на данный момент. При таком количестве растений экосистема ещё не справляется и избыток органики приводит к проблемам. Будет больше хорошо растущих растений - можно хоть 100 гупиков в 10 литрах держать. но не сейчас.

Удобрения вам понадобятся после решения вопроса с освещением (замена накаливания на 2 белых лампочки по 10 грн+ балласт за 20 или можно но хуже энергосберегаку одну -две). Флорастим, ермолаева, другое микро - на ваш вкус.

Это моё мнение. Пусть ктото скаже, что света и сейчас достаточно, но не согласна. В общем то как и с использованием осрам флора в аквариумах в принципе, но это другой вопрос. Можно и с ними - у меня щас по бедности пара используется. но я их не люблю. кажется мне, что трава их не очень любит.

На корягу не наезжать.

Если поправите свет, травой я немного поделюсь
 

aka_john

Member
Во первых ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо за советы. Искренне спасибо. Очень радует, что вы отозвались.
1. балласт на ЭПРА обязательно заменю.
2. Корягу брал сам на реке, и подготавливал сам. Сегодня планирую ехать на рыбалку, если, чтото попадется стоящее, то возьму и Вам.
3. Грунт 2-5 мм уже поменял. Гранотсев на курской. Серый с красным. Мелкий, очень красивый. Промыт очень хорошо, не кипячен.
4. Около 40 гупаков отдал просто на рынке. Сейча такое впечатление, рыбы сами выбирают свое количество.
5. Удобрения внес на 70 литров 30 мл Фирмы Терра.
6. Лампы добавлю простые желтые в ближаешее время.
7. За растюшки спасибо огромное. Не откажусь. Моя валиснерия сейчас вся 3-4 см. всего около 10 кустиков.

Итого сделал так.
1. полностью запустил заново банку с нуля.
2. Дождевая вода
3. Замена грунта
4. Под каждый корень глина 3-4 табл. Сам готовил.
5. Удобрения добавлены.
Теперь пусть попробуют не расти. :mrgreen:
 

aka_john

Member
Растюшки пошли в рост. Но далеко не все. Сегодня вечером выложу фотки. Народ, разберите гупаков. Ну много очень. Согласен с ув. KONGO, в то, что экосистема пока не справляется с отходами.
И еще по теме. Добыл стекло хорошее, размеры 1000х360, хочу с него сделать новую акву 1000х360х360. скажите, не мелковата баночка будет?
 

aka_john

Member
Так было
You must be registered for see images

Вот как выглядит мой аквариум спустя приблизительно 1 мес.
You must be registered for see images

Разница видна и в освещении, и в росте растений.
 
Останнє редагування:

Kongo

access denied
Модератор
приятно видеть изменения, то ли ещё будет
 

aka_john

Member
You must be registered for see images

You must be registered for see images

Kongo, маньячка, Еще раз большое спасибо.
P.S. В понедельник запускаю 160 литров.
 
Останнє редагування:
Зверху