Нужна помощь

aka_john

Member
Подскажите пожалуйста в моей проблеме.
Аквариум на 60 литров. Не растут растения. Свет Осрам флора. 2 по 15 ватт + лампа накаливания 40 ват.
Вода из под крана.
Я всегда любил аквариумы, но как-то не занимался профессионально.
На пальцах и поэтапно можно рассказать что надо сделать, чтобы росли растения. Я понимаю, что нужен баланс. Углекислота. Мягкость воды, и.т.д.
Но неужели надо знать на зубок весь курс неорганической химии, чтобы просто выращивать растения в аквариуме. Неужели без дисцилированной воды, балона с СО2 и удобрений ничего на нашей воде не растет. Неужели все очищают воду дорогими фильтрами. Подскажите, как в Сумах в городских условиях без особо "миллионных" затрат получить хоть какой-то рост растений.
На данный момент растения стоят на месте, листы крутит, гниют, не идут совершенно в рост. Воду подмениваю. Грунт прочищаю. Корневая система у растений даже более чем надо. Такое впечатление, что больше корней в грунте, чем листьев над ним.
Подскажите поэтапно, для новичка. Что делать. Спасибо.
 

aka_john

Member
сколько часовв день горит свет?
Свет горит 12-14 часов.
Мне кажется, у меня что-то со светом.


Недавно прочел о том, что для флоровсих ламп нужны правильные баласты. А у меня вот такой. Я незнаю насколько он правильный. Может кто-то подскажет. Лампа Осрам Флора 2*15 ват светит еле-еле заметным розовым цветом, почти белым.

Валиснерия, которая совсем неприхотливая гниет и выше 3-5 см в высоту не растет. Кончики начинают грить. Единственное, что хорошо разрослась эта плавающая травка. Не знаю как она называется. Мне знакомые давали очень красивые крупнолисные растения. Все они начали крутиться и гнить. Некоторые приживаются. пускают под грунтом отростки. Рядом вылазят новые детки. Но они больны. Маленькие, хилые листья. Совсем не идушие в рост по сравнению с тем, какими должны быть.
 

aka_john

Member
маньячка, Спасибо хоть Вы отозвались. Я уже думал, что как у рыбаков. "Никому ничего не расскажу".
 
да не за что))
боюсь я Вам не помогу :(
у меня тоже была проблема с ростом растений - zvonko подсказал и теперь все тьфу тьфу в порядке.
 

aka_john

Member
да не за что))
боюсь я Вам не помогу :(
у меня тоже была проблема с ростом растений - zvonko подсказал и теперь все тьфу тьфу в порядке.
Ну так теперь мне подскажите.
Вода какая? Как приготовить. Свет какой? Удобряете или нет? Чем? И.т.д.
 

Gerkirom

Member
Может причина в коряге?
Твой баласт-просто обычный дроссель на 50гц,а нужен баласт высокочастотный
 

Gerkirom

Member
На рынке должны быть,где лампы продают.Вот примерно такой:
 
Останнє редагування:
Зверху