Рождественские гадания

bsv

Странник
Ответ: Рождественские гадания

Желание предугадать, предузнать что-то из будущего было у людей с древности. Сделать это никакими земными средствами невозможно. Человек, ограниченный законами физического мира, неизбежно обращается к сверхъестественным силам. Возникает вопрос, требующий ясного и принципиального решения: каков источник нашего знания о будущих событиях. Священное Писание нам показывает, что будущее ведомо только Богу. Темным демоническим силам, как учат святые отцы, будущее не ведомо. Как существа бесплотные, они больше чем люди могут рассчитывать и предугадывать события. Слово Божие указывает нам опасность обращения к этим силам, называет всякое гадание, ворожбу, заклинание мерзостью и дерзким преступлением (Втор.10-12; Мих.5:12). В книге пророка Даниила говорится о том, как Навуходоносор обратился к гадателям и чародеям, чтобы они рассказали ему виденные им сны и объяснили. Св. Даниил сказал: "тайны, о которых царь спрашивает, не могут открывать царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны" (Дан.2:27). Чтобы Господь открыл будущее, нужна строгая чистая жизнь, молитва, исполнение заповедей. Но и тогда Бог дает знание о будущем по Своему смотрению в целях нашей пользы. Чтобы вступить в общение с демонами никакого подвига не требуется. Достаточно прибегнуть к известным приемам. Цена, которую человек за это платит очень высокая - духовное здоровье. Иногда это кончается одержимостью. Даже после покаяния долго еще в душе остается болезненный след.

Гадания, которые совершаются в святочные дни, по своей природе не отличаются от гаданий в иное время года. Если даже люди не сознают этого, а воспринимают как экзотические игры, безобидным это дело не является, ибо слово имеет бытийную силу. Однажды сказанное, оно не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию. На Суде оно нам будет предъявлено в оправдание и осуждение. Магическое же слово привлекает демонов, если даже человек этого не хотел.

Это что касается духовной сферы этого вопроса. То есть объясняется природа гадания- Человек сознательно или бессознательно входит в контакт с деманами и под демоническими силами происходят некие действия во время гадания.
В начал темы я просил кого-то объяснить природу гадания. Каким образом и какими силами это все происходит. Надеюсь я еще дождусь альтернативного мнения.

Так же вопрос можно рассмотреть рационально, с точки зрения разумности.

Допустим, есть некоторые способ гадания. Если сделать то и то, можно узнать своего суженого ряженого. К примеру вы узнали что у вас жених будет Петя или Ваня. Или вам нагадали что вы выйдите замуж через столько-то и столько времени за того же Петю.
Учитывая, то что такие предсказания касаются лично вашей судьбы, то есть дают некий вариант развития будущего. Появляется серьезный вопрос – насколько этому всему можно доверять? Вить вопрос серьезный, касаются всей жизни человека. И где гарантия что это все правда?
Даже если через некоторое время повстречался Петя, гадания как бы оправдываются, то где гарантия что это не обман? Как можно быть уверенным, что именно Петя это и есть судьба и счастье? А если это обман, и некие силы, играют с вами жестокую шутку? Может после Пети встретится действительно человек с которым вы были бы счастливы? А вы уже под влиянием гадания убеждены что именно Петя ваш суженый?
Как можно доверять, неизвестности? То есть не известно обман это или нет?
Некоторые говорят, что гадания сбываются. Но откуда это можно узнать? Может сбылось потому, что вас настроили на такой вариант и он является самым не благоприятным для вас?! Вить чтобы узнать обманули вас или нет, нужно прожить всю жизнь. И насколько разумно рисковать своей судьбой и доверять непонятной технологии?
Хотя некоторые это воспринимают как, что-то не серьезное, забавное. Вариант хуже некуда. Вы представляете обезьяну которая любит играться с гранатой, при этом не понимая с чем играет?
 

tercuman

Member
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Рождественские гадан

Прошу прощение за ответ с задержкой - не было в городе меня...
Во-первых, вы очень ошибаетесь считая, что я не читаю, я много читаю оккультной лтературы, и еще больше общаюсь с людьми, которые увлекаются этим так же как и я. Всегда делимся своими победами и т.д.
Отойду в сторону от нашей дискуссии... И посоветую вам почитать оккультные книги и сделать самим свои выводы, а не просто следовать написаному в Библии. Т.к. никто точно не знает, кто ее написал, так же как никто не знает есть ли Бог на самом деле...
А я обещаю почитать книгу "Оккультизм в православии", которая на рабочем столе красуется уже полгода :)
Нет-нет, я совсем не имела ввиду, что Вы не читаете! Никоим образом, простите, если неверно оформила свою мысль. Вы обмолвились, что только вскользь читали Библию. Я об этом. Ну а раз вскользь, то как же можно рассуждать о написанном в ней, не читая ее? Я лишь поверхностно знакома с Кораном, поэтому и не рискую вступать в дискуссии относительно его содержания. Далее, об оккультных книгах и Боге. Для меня Слово Божие является Заветом Господа. Всё. Никаких доказательств мне не нужно. Я в это верю. Кто-то ищет, кто-то верит/не верит. Это нормально. Что же до оккультных книг, то коль уж для меня Библия - закон, то оккультная литература мне попросту... ммм... не нужна, что ли...Да я и избегаю ее. Прошло то время, когда к ней тянуло... Иначе как-то нелогично получается, открыть сердце одному, а заниматься совершенно другим. Так не бывает. Опять же процитирую: “Не можете служить Богу и мамоне” (Мф. 6, 24). И опять же с оговоркой - для неноминально крещеных.
 

Паутина

як у вічності...
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Рождестве

Нет-нет, я совсем не имела ввиду, что Вы не читаете! Никоим образом, простите, если неверно оформила свою мысль. Вы обмолвились, что только вскользь читали Библию. Я об этом. Ну а раз вскользь, то как же можно рассуждать о написанном в ней, не читая ее? Я лишь поверхностно знакома с Кораном, поэтому и не рискую вступать в дискуссии относительно его содержания. Далее, об оккультных книгах и Боге. Для меня Слово Божие является Заветом Господа. Всё. Никаких доказательств мне не нужно. Я в это верю. Кто-то ищет, кто-то верит/не верит. Это нормально. Что же до оккультных книг, то коль уж для меня Библия - закон, то оккультная литература мне попросту... ммм... не нужна, что ли...Да я и избегаю ее. Прошло то время, когда к ней тянуло... Иначе как-то нелогично получается, открыть сердце одному, а заниматься совершенно другим. Так не бывает. Опять же процитирую: “Не можете служить Богу и мамоне” (Мф. 6, 24). И опять же с оговоркой - для неноминально крещеных.
Спасибо, скажем так, за беседу :)
Всегда интересна мысть апонента :) Особенно так твердо настроеного, как вы :)
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Рождественские гадания

Верующим гадать нельзя. В Библии написано - бойтесь волшебников и чернокнижников. Никому не дано знать свою судьбу. Хочется узнать - обращайтесь с молитвой, а не топите воск. А отговорка, мол, всю жизнь наши бабушки гадали... Так у нас всю жизнь - невестку со света сжить - это святое. Отравить кого-то, налево сходить, а потом идти в церковь и перед образами креститься - тоже нередко случается. А признайтесь священнику в том, что гадаете, услышите много интересного в ответ. Но повторюсь - это для тех, кто действительно верит в Господа, остальные могут испытывать судьбу, как им угодно. Мое мнение - не от Господа это. А что не от Господа - грех. Простите за маленькую "проповедь".
Позаботимся о Божием, и Бог позаботится о нашем :)
 

Ориген

в пути
Ответ: Рождественские гадания

Как проводить святки

Святки В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в воспоминание событий Рождества и Крещения Спасителя, бывших в ночное или вечернее время.



Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова.


В первые три века христианства, когда гонения мешали свободе христианского Богослужения, в некоторых восточных Церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявления. Памятником древнего соединения Рождества Христова и Святого Богоявления является совершенное сходство в отправлении этих праздников, дошедшее и до наших времен. Когда же эти праздники были разделены, то празднование распространилось на все дни, промежуточные от 25 декабря до 6 января, и эти дни как бы составили один день праздника. В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в воспоминание событий Рождества и Крещения Спасителя, бывших в ночное или вечернее время.


Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова Церковь начала с древних времен. Уже в церковном уставе преподобного Саввы Освященного (умер в 530 году), в который вошли еще более древние чиноположения, пишется, что во дни святок "никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келий", и возбранено совершать священнодействие брака.


Вторым Туронским Собором в 567 году все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными.


Между тем святость этих дней и вечеров сейчас нарушается призывами к обычаям языческих празднеств. С экранов телевизоров, по радио, из газет, нам внушают, что на Руси в дни святок были приняты гадания, игрища с переодеванием, народные гуляния. Церковь, заботясь о нашей чистоте, всегда запрещала эти суеверия.

В правилах шестого Вселенского Собора говорится: "Прибегающие к волшебникам, или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимий. Той же епитимий надлежит подвергать и тех, которые производят гадания о счастье, судьбе, родословии, и множество других подобных толков, равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов и колдунов. Закосневающих же в этом и не отвращающихся от этих пагубных и языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священные правила повелевают. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? (2 Кор. 6, 14-16). Так называемые календы (то есть языческие празднования первого дня каждого месяца). Бота (языческое празднование Пану), Врумалия (празднование языческому божеству – Вакху) и народное сборище в первый день марта желаем совсем исторгнуть из жития верных. Также и всенародные пляски, могущие причинить великий вред и пагубу, равно и в честь богов, которых так ложно называют эллины, пляски и обряды, производимые мужчинами и женщинами, совершаемыми по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок. Поэтому тех, которые отныне, зная это, дерзнут делать чтолибо из вышесказанного, клириков – повелеваем извергать из священного сана, а мирян – отлучать от общения церковного".


В Священном Писании говорится: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" (Втор. 22,5).
Православное правительство Российской империи в своих законах запрещало "в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни".
 

Паутина

як у вічності...
Відповідь: Рождественские гадания

:finest:

Девушкам, которые хотят погадать нетривиально, подойдет «эротическое» святочное гадание. В давние времена наши прабабки, задрав юбку, выставляли в окошечко хлева обнаженный зад и проговаривали. «Суженый-ряженый, погладь меня». Если казалось, что прихватила мохнатая лапа – стать девушке женой или любовницей богатея. Если погладила голая рука – то в постели все будет гладко и по любви. Ну а если кто-то шлепнет, ущипнет или поцарапает – толковали, подсказывала фантазия.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Re: Відповідь: Рождественские гадания

:finest:

Девушкам, которые хотят погадать нетривиально, подойдет «эротическое» святочное гадание. В давние времена наши прабабки, задрав юбку, выставляли в окошечко хлева обнаженный зад и проговаривали. «Суженый-ряженый, погладь меня». Если казалось, что прихватила мохнатая лапа – стать девушке женой или любовницей богатея. Если погладила голая рука – то в постели все будет гладко и по любви. Ну а если кто-то шлепнет, ущипнет или поцарапает – толковали, подсказывала фантазия.
срочно побежал лапать девок в форточках:finest::finest::finest::finest::finest:
 
Зверху