Национализм?

  • Автор теми rrrr
  • Дата створення

Считаете ли ВЫ себя националистом?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    227

Fred_Durst

Limpbizkit RulezzZZZZZZ
Я уважаю идею национализма. Для истинного националиста существуют другие нации(мы ведь не нацисты) но своя самая лутшая!!! давайте любить Украину она того стоит!!!
 

Grosso

wonderwall
Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.
НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19 - 20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке. Национализм, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности, часто принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.
На мой взгляд, данные идеи не несут не чего хорошего для мира в целом, так как национализм основан на высшей ценности нации, что в конечном итоге сводится к эгоизму в масштабах государства. Кроме того, идеологи национализма очень часто прибегает к такому средству "объединения нации" - как нахождение для нее врага, с которым необходимо боротся.
.
Здесь приведены неверные трактовки определения национализма. Думаю, пора расставить все точки над "і" Национализм- политика государства по отношению к коренной нации, направленная на освобождение ее от этнического влияния других наций. Иными словами, это стремление к национальной самобытности.
Иногда национализм действительно принимает крайние формы- шовинизм, т.е. идею о превосходстве нации над другими народами
Патриотизм- любовь конкретного человека к своей стране.
То есть, не стоит сравнивать понятия "патриотизм" и "национализм". Разные ведь критерии.
ЗЫ: сегодня моя группа сдает экзамен по политологии, от которого я освобожден (слава Болонскому процессу :) ). Можете поздравить ;).
ЗЫЫ: Националистом не являюсь, хотя в нынешнем космополитическом мире, думаю, важно сохранить традиции отдельных наций.
 
Останнє редагування:
Life-ua

Тю , єто я имел ввиду автору ниже А что ты не согласен с моей тезе ?
Ку Ку , а при чём тут Национализм до Генноцида Евреев ? НЕ ПУТАЙ НАЦИЗМ С НАЦИОНАЛИЗМОМ ! Єто разные вещи , национализм это любовь к своей родине и народу Как ты можешь вязать в одно НАЦИЗМ (холокост Евреев) и НАЦИОНАЛИЗМ ?
Fred_Durst
Я уважаю идею национализма. Для истинного националиста существуют другие нации(мы ведь не нацисты) но своя самая лутшая!!! давайте любить Украину она того стоит!!!
Согласен, что разные понятия путать не следует.

А что фашисты не любили свою родину и свой народ? Дело наверно не в этом

Интересно знать чем же наша нация лучше других.
 
Grosso

Национализм- политика государства по отношению к коренной нации, направленная на освобождение ее от этнического влияния других наций. Иными словами, это стремление к национальной самобытности.
Получается, что национализм понятие не политическое, а именно культурное, этнологическое?

Да глупо конечно сравнивать любовь человека и политику государства )
 
З

Зверюга.ua

Guest
А чому нація краща за інших? Де там такі слова? Для мене краща бо я українець, але я її не сталю вище над іншими!
Ви шановний краще у темі про НАТО відповідь дайте бо чомусь у вас там аргументи закінчились...
 
Зверюга

Еще раз цитата:

Я уважаю идею национализма. Для истинного националиста существуют другие нации(мы ведь не нацисты) но своя самая лутшая!!! давайте любить Украину она того стоит!!!
Вот там где слово лучшая с ошибко написано, именно там..
 
А чому нація краща за інших? Де там такі слова? Для мене краща бо я українець, але я її не сталю вище над іншими!
Ви шановний краще у темі про НАТО вітповідь дайте бо чомусь у вас там аргументи закінчились...
А были бы россиянином, для вас бы была российская нация лучше других, а Зимбабвийцем...
 
Так, а що, вона повнни бути гіршою? Чи як тоді розумііти вас?
Мда, с логикой проблемы, если не лучшая то хуже других )

На мой взгляд глупо говорить какая нация лучше или хуже. Нация состоит из большого количества людей. Скопом всех людей сравнивать ненадо
 
Зверху