Национализм?

  • Автор теми rrrr
  • Дата створення

Считаете ли ВЫ себя националистом?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    227

rrrr

New Member
В последнее время идеи национализма становятся все более популярны в мире. Все больше партий и общественных организаций берут на свое вооружение эти идеи.
Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.
НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19 - 20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке. Национализм, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности, часто принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.
На мой взгляд, данные идеи не несут не чего хорошего для мира в целом, так как национализм основан на высшей ценности нации, что в конечном итоге сводится к эгоизму в масштабах государства. Кроме того, идеологи национализма очень часто прибегает к такому средству "объединения нации" - как нахождение для нее врага, с которым необходимо боротся.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, на сколько отрицательно его воздействие(если Вы считаете что оно отрицательно), а также узнать разделяет ли кто-нибудь мои взгляды.
 
N

niranjan

Guest
Відповідь: Национализм?

В самому опитуванні помилка, бо плутається нацизм - ідеологія переваги однієї нації над іншими, та націоналізм - любов до своєї нації. Тому не відповідав взагалі, але за правильною постановою питання відповів би - "свідомий націоналіст".
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Национализм?


А чим ця тема погана?
Опитування необ"єктивне. Автор одразу негативно ставиться до теми обговорення і призиває всіх інших висловлюватись проти.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
rrrr, ты сделал не правильные выводы из того, что сам и процитировал:
Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.
На мой взгляд, данные идеи не несут не чего хорошего для мира в целом, так как национализм основан на высшей ценности нации, что в конечном итоге сводится к эгоизму в масштабах государства.
Любое государство в первую очередь должно заботиться о своих гражданах. Задача у него такая. А "мир в целом" уже должно рассматривать как соседей или окружающую среду. И государство без эгоизма обречено на то, что его весь этот остальной мир будет просто использовать. Уж миру то до него точно никакого дела нет.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Опрос необьективен - автор задаёт вопрос и сам на него отвечает отрицательно , тем самым чувствуется какое-то навязывание мнения . Да и вобще национализм можна трактовать по разному (каждый понимает по своему)
 

rrrr

New Member
Опрос об'ективен. В нем задается один простой вопрос: Считаете ли Вы себя националистом?(и я не путаю это слово с нацизмом). Приведенные варианты ответов на мой взгляд об'ективны, так как в них не указываются ни отрицательные, не положительные аспекты данной идеалогии и следовательно нет давления на выбор голосующего.
Определения национализма были взяты из интернета(выбирались не самые радикальные).
Говорить мне о том, что я сделал неправельные выводы с Вашей стороны поспешно и неверно. Точно так и я могу Вам сказать, что выводы сделанные Вами неверны.
Кроме того свое мнение о национализме я поместил в конце высказывания и отметил, что это мое мнение. Меня интересовало мнение людей по данной проблематике, если Вы придерживаетесь других взглядов, то Вы всегда можете высказатся(аргументированно).
 

^_D_a_R_s_Y_^

sweet freedom
я против!!патриотизм-нормальное хорошое явление.но когда патриотизм переростает в что-то большее,это может привести к катастрофическим последствиям.яркий и страшный пример геноцид против евреев.с национализмом нужно бороться!!а особенно с не в меру активными скинхедами!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Опрос об'ективен. В нем задается один простой вопрос: Считаете ли Вы себя националистом?(и я не путаю это слово с нацизмом). Приведенные варианты ответов на мой взгляд об'ективны, так как в них не указываются ни отрицательные, не положительные аспекты данной идеалогии и следовательно нет давления на выбор голосующего.
Определения национализма были взяты из интернета(выбирались не самые радикальные).
Говорить мне о том, что я сделал неправельные выводы с Вашей стороны поспешно и неверно. Точно так и я могу Вам сказать, что выводы сделанные Вами неверны.
Кроме того свое мнение о национализме я поместил в конце высказывания и отметил, что это мое мнение. Меня интересовало мнение людей по данной проблематике, если Вы придерживаетесь других взглядов, то Вы всегда можете высказатся(аргументированно).
Ку Ку , а при чём тут Национализм до Генноцида Евреев ? НЕ ПУТАЙ НАЦИЗМ С НАЦИОНАЛИЗМОМ ! Єто разные вещи , национализм это любовь к своей родине и народу :) Как ты можешь вязать в одно НАЦИЗМ (холокост Евреев) и НАЦИОНАЛИЗМ ?
 
Цитата:
Сообщение от rrrr
Опрос об'ективен. В нем задается один простой вопрос: Считаете ли Вы себя националистом?(и я не путаю это слово с нацизмом). Приведенные варианты ответов на мой взгляд об'ективны, так как в них не указываются ни отрицательные, не положительные аспекты данной идеалогии и следовательно нет давления на выбор голосующего.
Определения национализма были взяты из интернета(выбирались не самые радикальные).
Говорить мне о том, что я сделал неправельные выводы с Вашей стороны поспешно и неверно. Точно так и я могу Вам сказать, что выводы сделанные Вами неверны.
Кроме того свое мнение о национализме я поместил в конце высказывания и отметил, что это мое мнение. Меня интересовало мнение людей по данной проблематике, если Вы придерживаетесь других взглядов, то Вы всегда можете высказатся(аргументированно).
Ку Ку , а при чём тут Национализм до Генноцида Евреев ? НЕ ПУТАЙ НАЦИЗМ С НАЦИОНАЛИЗМОМ ! Єто разные вещи , национализм это любовь к своей родине и народу Как ты можешь вязать в одно НАЦИЗМ (холокост Евреев) и НАЦИОНАЛИЗМ ?
Ку Ку. А как относится ваш ответ и цитата rrr
 
Зверху