Родителей украинских школьников хотят заставить платить за нетбуки

Как, думаете, чем все закончится

  • Все скинутся, и все будет работать

    Голосів: 8 8.5%
  • Все скинутся, но ниче не будет сделано

    Голосів: 20 21.3%
  • Никто никаких денег платить не будет

    Голосів: 58 61.7%
  • А мне все пофиг

    Голосів: 8 8.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    94

MAKCIM

radioamator
Когда я учился нам запрещали пользоваться КАЛЬКУЛЯТОРАМИ. А это было не так давно. Зачем вообще школьнику ноут на занятиях ?
Всю школьную программу можно показать на пальцах, соломинках, кирпичах если хотите. Сверх сложные школьные науки такие как Физика Алгебра Геометрия и те считаются на пальцах, или калькуляторах. И это только в старших классах...(исключение работа с информатикой но это уже в школе на школьных "настольных" компьютерах)
Ноут нужен уже после школы, в лицеях, техникумах, универах, писать отчет на практике, набрать курсач, сделать дипломный проект.
Мое против:
1 Не нужен принципиально
2 Не все потянут материально. Я как рабочий класс не могу купить за две тысячи гривен компьютер так как бомжеватость моей зарплаты на пределе. А что говорить о семье, где каждая мелочь на счету, в школу сдай, дет.сад сдай на подарок училке тоже отвали, купи малому трусы носки туфли Та еще возьми в кредит Нетбук ... вешаться сразу ? А если детей двое трое?
3 В Украине 4 миллиона 300 тысяч школьников(за данными освіта.ua). Каждому нетбук. Чайна такой откат даст что хватит купить пару островов вмести с островитянками.
4 Родители нижеописанное поймут. Сколько раз за сезон вы покупали обувь, портфель, и т.д . А сколько раз приведется купить нет бук ?

Зато предлагаю каждому сорванцу повесить GPS передатчик чтобы знать где он находиться =)
 

Andy

Well-Known Member
Да и про эффективность этого GPS передатчика я уже писал выше. Толку ноль.
 

vadimv

Well-Known Member
Всю школьную программу можно показать на пальцах, соломинках, кирпичах если хотите.
Не, я еще понимаю - проектор - показать что-нибудь по биологии, истории, физике, химии и т.д.
Но нетбук, да еще таскать с собой - это маразм.
Лучше класс информатики с нормальными большими ЖК-мониторами, чтобы зрение не уродовать.
А интернет, как таковой, школьнику вообще не нужен. Мы все прекрасно знаем, что там, в интернете. И что отфильтровать это все принципиально невозможно.
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Как по мне, минуса нетбуков, особенно для начальных классов:
1. Разучатся больше думать головой. Как здесь уже писАли о калькуляторах, очень хороший пример. Считать примеры по математике: Пуск - Все программы - Стандартные - Калькулятор, а то и отдельные математические калькуляторы наустанавливают :D Учить языки - PROMT Expert, при наличии интернета - и того проще. С помощью старших братьев\знакомы\и т.д. о том, что "учитель будет контролировать весь процесс обучения с экрана своего нетбука" можно будет забыть, и никак не заставишь мальца, потому что нетбук его, пользоваться им ему Министерство образования разрешило на уроке, а единственные способ заставить - стоять над ним, потому что за использование нетбука, в отличии от мобильника, с класса не выгонишь.
2. Меньше станут читать. Зачем, если можно заниматься более интересными чтениями с экрана того же нетбука, да еще и не надо книгу (журнал) доставать левую, а закрыть её успеть можно быстрее, чем учитель встанет со стула.
3. Будут больше получать по голове от жаждущих заполучить нетбук (это уже говорили, повторюсь).
4. Не думаю что кто-то будет сильно заморачиваться с защитой ПО для этих нетбуков, в следствии чего из стараний "добрых людей" появятся варианты обхода защиты "учителя-сисадмина". Учитывая что школьники каждый год появляются новые (не смотря что 11-е классы выпускаются, первоклашки то каждый год есть), этот вопрос будет актуальным, "потребитель" имеется в достаточном количестве.
5. Участятся походы к офтальмологу. За учебный день внимательного всматривания в дисплей нетбука, притом как на уроке, так и на перемене, а то и дома (а так и будет, новая фишка же) глаза будут бедные и несчастные.

Плюсы... Для старшеклассников, изучающих языки и гуманитарные науки, как хорошее пособие для технических наук, если в меру конечно. Вот насчет последнего я очень сомневаюсь.
Лучше бы проекторы покупали, и не за счет родителей, а за счет бюджета. Мало того, что налоги только растут, да еще и за счет родителей реформы проводить. По типу "Ваше будущее в Ваших руках", хотите что-то сделать - делайте, тобишь платите, сами.
 
Останнє редагування:

svidomy

р е а л и с т
О как! Теперь наша гопота будет самая продвинутая!
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Родителей украинских школьников хотят заставить платить за нетбуки

лэптопы имеют большинство школ. но все они собственность школы а не детей. так что покупка лэптопа за счет семьи школьника чуть больше чем полная дурость чинуш
А ви уявляєте що значить видати місцевому школяру "казений" ноутбук? І що буде з тим ноутбуком вже за місяць?
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Відповідь: Родителей украинских школьников хотят заставить платить за нетбуки

А ви уявляєте що значить видати місцевому школяру "казений" ноутбук? І що буде з тим ноутбуком вже за місяць?
То же самое, что и с купленным родителями. Ну не понимают дети, что такое заработать 2000 грн, хоть в лоб стреляй.
У меня ребенок уграл уже 3!!! мобильных телефона - один утопил, второй потерял, третий поломал. Щас донашивает металлическую Нокию. Интересно, чем закончит этот экземпляр...
 

ivolin

На байдарках
Не потрібно це все дітям. Постійно дивуюсь винахідливості наших міністерств. Такий-собі генетатор непотрібних ідей. Думаю цілком достатньо було б проводити уроки інформатики на звичайних ПК у школі.

До того ж загальна освіта у нас повинна б бути безкоштовною за законом Про загальну середню освіту.
 
Зверху