Соц.опрос: ЧП на очистных в г.Сумы

Luxury

Active Member
Кто-то знает что-то или что-то должно произойти))). А вообще разбиратся надо по факту.
 

Georgy

Member
1. Разве на очистных сооружениях в Сумах используется хлор?
2. Те количества хлора, которые реально используются на водозаборах, очень незначительные и опасности массового отравления при утечке не представляют.
3. Для моделирования такой ситуации (паники и поведения обывателей при техногенных кактастрофах) лучше использовать вариант утечки аммиака на Химпроме (если там еще есть аммиак в хранилище) или из ж/д цистерн проходящего товарняка :hmm:
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Пока чт оспасибо только для /7apHiLLIa:). Всем остальным - улыбка :)
 

Andy

Well-Known Member
ну мне проще, я в "приписном составе", в таких случаях знаю куда бежать.

А для гражданского населения, услышав сигналы бедствия (сирены/громкоговорители) включить радио и телевизор и получить инструкции о стихийном бедствии и поведении. Там скажут куда идти, что делать, какие применять средства защиты.

Если вдруг ничего не работает (заранее спланированная акция, терракт) то от поражающего облака нужно выходить в сторону под 90 градусов от направления ветра. Взять с собой документы, деньги, необходимые продукты. И главное быстро сорентироватся!

Желательно всем заранее подумать над возможностью таких событий и иметь дома противогаз (ОЗК) "тревожный чемоданчик), топографические карты с маршрутами "куда бежать" :)
 

YUPI

Подполье
Модератор
Ёп... у нас же не ядерная война... что все бежат как крысы с корабля.

Я бы хим-защиту одел и гулял бы по сотне и по городу =))
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
о исправном противогазе не забыли?
думаю да придётся или окупироватся с плотно закрытыми окнами ещё мокрые тряпки и намордники. или выезд за территорию действия облака.
 

GoodWin

New Member
у меня дома все щели и так силиконом залиты, что бы не дуло)) найду в кладовке старый противогаз с забитыми фильтрами и буду ждать мчс-ников. кстати, а хлор тяжелее или легче воздуха?
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
у меня дома все щели и так силиконом залиты, что бы не дуло)) найду в кладовке старый противогаз с забитыми фильтрами и буду ждать мчс-ников. кстати, а хлор тяжелее или легче воздуха?
Тяжелее :cool:
А то некоторые "приписные" не знают этого ;)
 

Z3RG

Забанен
Он еще и при - 30 конденсируется в жидкость, так что при -15 он будет очень долго кипеть, вспоминайте школьный курс физики Q=dt*c*m А так как разница всего в 15 градусов, то от тучи можно и пешком убежать (если она конечно достигнет опасной концентрации). А вообще, радейко таки послушать надо. Кстати, противогаз от хлора не очеь :)
 
Зверху