"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

hello moto

народный контроль
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Не совсем понял о чем ты, но Шевченко идеально знал как российский так и украинский, при этом сочиняя великие творения на обеих языках.
Знал, сочинял. Но если бы победившая на их выборах партия "Польский шлях" ввела бы обязательным польский вместо культивировавшихся русского и украинского как символ востановления исторической справедливости...
Послал бы их Шевченко нелитературно!

ЗЫ А кто из великих украинцев первым начал жаловаться на экспансию языка? Ющенко не считается :lol:
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Если ты внимательно перечитаешь хронологию нашего с тобой общения в данной теме , то ты увидишь что я изначально не поднимал вопрос о количестве печатной продукции , ибо лично я не обладаю такими статистическими данными . Я говорил о том что в советское время на территории СССР принудительно культивировался русский язык и в и основным показателем этого явяется наличие в Сумах в советское время всего двух украинских школ .
Ага! Начнем с того, что документального подтверждения ДВУХ украиоязычных и все школ так и не приведено. В ответ тогда я приведу такой аргумент. Мой дед будучи русским как и все в округе в Кировоградской школе учился до войны в УКРАИНОЯЗЫЧНОЙ школе. Другой в их селе Мигулиское Кировогр. обл. небыло. Закончив ее поступил в Кировоградский пед, там обучение велось на УКРАИНСКОМ. После окончания волны продолжил учится и попал в школу г. Кадьевка (сплош блиа украинские названия!) Ворошиловградской обл. Преподавание было на украинском языке. Труды по постановке физического эксперимента в школе издавались на украинском. Кипа справочников сталинско-хрущевских времен на украинском. Будучи ветераном ему как водится на девятое мая дарили книги и ессно про войну. Теперь у меня кипа книг, например Константин Симонов "Солдатами не рождаются", Юлиан Семенов "Позиция", Покрышкин "Небо войны". Покрышкина кстати Только в интернете нашел на русском.
Далее я, приехав с далека попал в украинскую школу. Сначала г. Стаханов, где класс хоть и был русский, украинского было не меньше русского и рядом был такой-же класс но с украинским языком преподавания. Потом в Сумах, шк. 26 - рядм с русскоязычным классом - украиноязычный. Хотя школа типа как русская! То же самое в десятке. Ну и нахрена отдельная украинская школа? Чтобы нациков не оскорбять?
Теперь далее о "принудиловке" напомню, что первым делом комуняки проводили жесткую принудительную украинизацию, думаю вам это известно. Когда в пятидесятых годах Крым передали Украине (читай на шарик подарили) там тутже никого не спрашивая ввели украинский и все перевели на украинский, тоже Одесса, где природно украинского практически небыло, его ПРИНУДИТЕЛЬНО вводили в обиход Даже во львове до прихода комуняк украиноязычных школ было процентов 10, а после того, как там поработал Березняк, так школ стало процентов 60. На этом дело не заканчивалось! Тратились деньги на украинские спектакли, перевод книг, вывески, даже труды из под палки по "мове" печатали. Даже ВЕЗДЕ о истории развития украинского языка найдете фразу, что при СССР украинский язык получил коллосальное развитие. Это вам не рос империя или австровенгрия с польшей.
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Jagger багато слів-та замало діла . Мене дуже розчулила твоя жалісна розповідь про свого діда . Я мало сльозу не пустив . Таких сльозливих розповідей я також можу "намалювати" хоч десяток хоч два . Хотілось би всеж побачити офіційну статистику по кількісному співвідношенню російськомовних та україномовних шкіл за часів СРСР в Україні , а також і вишів , якщо це не надто тебе обтяжить. А інакше
это не я а ты :
Врун! Наглый безпардонный ЛГУН!
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Jagger багато слів-та замало діла .
Да? Ну тогда подойди к зеркалу и самому себе это расскажи:mrgreen:
Хотілось би всеж побачити офіційну статистику по кількісному співвідношенню російськомовних та україномовних шкіл за часів СРСР в Україні ,
Ну ептыть! Вы сговорились тут или как? А ну одень очечки и найди пост 09.06.2012 12:17 и почитай еще раз! А пока что
Врун! Наглый безпардонный ЛГУН!
Несогласен? Тогда велкам факты в студию о трогательной байке двух школ украинских на четырнадцать рускоязычных в УССР. Давай валяй ОФИЦИАЛЬНЫЕ подтверждения:mrgreen:
а також і вишів , якщо це не надто тебе обтяжить.
Из принципа этого не сделаю, ибо пока игра в одни ворота. Врешь и требуешь от меня официальных подтверждений.
И не сдумай сделать обиженную рожу и со скулом ракироваться! Жду!
 

kaAs^^

Забанен
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Оба моих родителей учились в украинских школах, изучая украинский и русский от 1 по 10 класс. И это кстати в 50 км от границы с Россией. А вот в университетах всё было гораздо хуже.
 

yura6

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ага! Начнем с того, что документального подтверждения ДВУХ украиоязычных и все школ так и не приведено. В ответ тогда я приведу такой аргумент. Мой дед будучи русским как и все в округе в Кировоградской школе учился до войны в УКРАИНОЯЗЫЧНОЙ школе. Другой в их селе Мигулиское Кировогр. обл. небыло. Закончив ее поступил в Кировоградский пед, там обучение велось на УКРАИНСКОМ. После окончания волны продолжил учится и попал в школу г. Кадьевка (сплош блиа украинские названия!) Ворошиловградской обл. Преподавание было на украинском языке. Труды по постановке физического эксперимента в школе издавались на украинском. Кипа справочников сталинско-хрущевских времен на украинском. Будучи ветераном ему как водится на девятое мая дарили книги и ессно про войну. Теперь у меня кипа книг, например Константин Симонов "Солдатами не рождаются", Юлиан Семенов "Позиция", Покрышкин "Небо войны". Покрышкина кстати Только в интернете нашел на русском.
Далее я, приехав с далека попал в украинскую школу. Сначала г. Стаханов, где класс хоть и был русский, украинского было не меньше русского и рядом был такой-же класс но с украинским языком преподавания. Потом в Сумах, шк. 26 - рядм с русскоязычным классом - украиноязычный. Хотя школа типа как русская! То же самое в десятке. Ну и нахрена отдельная украинская школа? Чтобы нациков не оскорбять?
Теперь далее о "принудиловке" напомню, что первым делом комуняки проводили жесткую принудительную украинизацию, думаю вам это известно. Когда в пятидесятых годах Крым передали Украине (читай на шарик подарили) там тутже никого не спрашивая ввели украинский и все перевели на украинский, тоже Одесса, где природно украинского практически небыло, его ПРИНУДИТЕЛЬНО вводили в обиход Даже во львове до прихода комуняк украиноязычных школ было процентов 10, а после того, как там поработал Березняк, так школ стало процентов 60. На этом дело не заканчивалось! Тратились деньги на украинские спектакли, перевод книг, вывески, даже труды из под палки по "мове" печатали. Даже ВЕЗДЕ о истории развития украинского языка найдете фразу, что при СССР украинский язык получил коллосальное развитие. Это вам не рос империя или австровенгрия с польшей.
ну тебе же не запрещают говорить и писать по русски
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ну ептыть! Вы сговорились тут или как? А ну одень очечки и найди пост 09.06.2012 12:17 и почитай еще раз!
Вибач . Я прогавив цей пост .
Так , виходячи з даних наведених там кількість українських шкіл навіть переважала над російськими . Але Livejournal не є офіційною державною установою , щоб так одразу брати на віру наведені там дані . Сучасні інтернет-технології дозволяють фабрикувати будь-яку інформацію:відео , аудіо , фото . Текст найлегше . Я не кажу що це фальшивка . Але і взяти отак одразу на віру не можу . І ось чому . Я навчався в школі в Сумах наприкінці вісімдесятих років , і напевне знаю , що в місті на той час було не більше двох україномовних шкіл .
Тож я змушений взяти тайм-аут в нашій дискусії до тих пір поки сам не знайду ОФІЦІЙНО ПІДТВЕРДЖЕНИХ ДОКУМЕНТІВ , які б довели хто з нас правий а хто ні .
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вибач . Я прогавив цей пост .
Так , виходячи з даних наведених там кількість українських шкіл навіть переважала над російськими . Але Livejournal не є офіційною державною установою
Пардон! Там каждая таблица ИМЕЕТ ССЫЛКУ. Я не знаю как у вас там "балтунов" пардон гуманитариеев, у физиков это нормальная практика. Так что бумага ОФИЦИАЛЬНАЯ, а вот ОФИЦИАЛЬНОГО ОПРОВЕРЖЕНИЯ (подтверждения твои баек) не последовало!
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Пардон! Там каждая таблица ИМЕЕТ ССЫЛКУ. Я не знаю как у вас там "балтунов" пардон гуманитариеев, у физиков это нормальная практика. Так что бумага ОФИЦИАЛЬНАЯ, а вот ОФИЦИАЛЬНОГО ОПРОВЕРЖЕНИЯ (подтверждения твои баек) не последовало!
Кожна таблиця там має текстове посилання на невідомі мені документи . Ніяких гарантій що це не фальшивка . Тож як я сказав вище
я змушений взяти тайм-аут в нашій дискусії до тих пір поки сам не знайду ОФІЦІЙНО ПІДТВЕРДЖЕНИХ ДОКУМЕНТІВ , які б довели хто з нас правий а хто ні .
 
Зверху