"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Stein

Well-Known Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Вот сюда, например, и безразлично что русский язык (в нашем конкретном случае) не заменяет украинский государственный.
Да, но общаться с разного рода личностями, демонстративно не желающими использовать государственный - придется на их местном. Да плюс акты издавать так же придется. А это все деньги. И на публикацию и на перевод и т.д.
Например одно решение исполкома по тарифам на обслуживание домов занимает больше 1000 (да именно тысячи) страниц печатного текста. 2 языка? 2000 страниц. 3 языка? 3000 страниц. И это только одно решение в одном экземпляре! А тиражирование? А зарплата переводчика? А обучение всего персонала разговорному языку?
Ведь носителей "регионального языка" - всего 10%, а решений печатать им нужно - 100%. Так почему 90% налогоплательщиков должны оплачивать причуды 10%?

Дружище, здесь несколько лукаво, ведь венгры, румыны, молдаване, татары, русские и иже с нити не приехали в процветающую страну поднимать своё благосостояние как гастробайтеры. Они тут давно были и были
Понимаете какая ситуация: вот вы живете в каком-то селе, городе, области и говорите на венгерском. К вам приходит отряд Красной армии и устанавливает Власть Советов. Вы пытаетесь сопротивляться, но проигрываете. Что дальше? А дальше - это уже не ваша территория - это территория Советов. И не вы устанавливаете на ней правила, а Советы. Советы скажут - всем говорить по-русски - будете говорить по-русски. Хотите по-венгерски - берите чемоданы и едьте туда, где говорят по-венгерски, вас никто не держит.
Раз это наша территория - значит мы устанавливаем правила. И правила мы устанавливаем удобные для наших людей и ни для кого больше. И нас не должно волновать, что когда-то там, где-то там жила какая-то кучка венгров для которых мы теперь должны за свои деньги на своей территории устраивать комфортную жизнь. Никто не запрещает им разговаривать на родном языке в быту или учить детей своему языку самостоятельно. Да можете даже купить землю, построить школу, нанять учителей и учить там своих детей на своем языке. Никто не мешает. Но, извините, не за государственный же счет!

Передел мира - это война. Очередной войны захотелось, или просто демагогия возыграла ?
Войны нельзя избежать - ее можно только отсрочить к выгоде вашего противника.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Я против того, чтобы из-за 10% венгров все переводить на венгерский. Это не демократия - это маразм. Демократия это власть большинства, а не 10%.
Я согласен. Этот вопрос можно было бы решить лишь на референдуме. Тем более такая инициатива была, собрали необходимое количество подписей. Но как помним, его не провели. Мне кажется мы бы раз и навсегда расставили точки над I.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: "Мови" та "языки".

Закон про мови в дії. Головні чиновники країни не зрозуміли польської​

Під час зустрічі віце-прем'єрів із головами Громадських рад, трапився казус. Чиновники не зрозуміли одну із "регіональних" мов. І відмовились її розуміти, зіславшись на брак коштів.

Абсурдність ситуації із запровадженням регіональних мов оголив Святослав Павлюк, колишній заступник виконавчого директора фундації українсько-польської співпраці ПАУСІ.

Під час зустрічі вітчизняних урядовців із головами Громадських рад він вирішив скористатись новим правом українців, і вжив у звертанні до чиновників польську мову. Ті, звісно ж, не зрозуміли ані слова. А пропозиція виконати закон, і запровадити перекладачів та курси для держслужбовців розлютила віце-прем'єра Сергія Тігіпка.


"При нагоді наради Голів Громадських Рад (я не ним не є, мене делегували, звиняйте хлопці, якшо шо) подякував віце-Премєрам Тігіпку і Богатирьовій за прийняття мовного закону, який дає можливість використання мов нацменшин у спілкування з центральними органами влади, - розповів він на своїй сторінці у Facebook. - Говорив польською. Здивувався чого нема перекладачів і попросив внести бюджетний запит на формування штату перекладачів і мовну підготовку корпусу держслжбовців - всього лише 8-17 мільярдів гривень. Розлючений Сергій Леонідович кинув що не буде він такого запиту робити, пенсій нема чим платити...."

 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Этот вопрос можно было бы решить лишь на референдуме. Тем более такая инициатива была, собрали необходимое количество подписей. Но как помним, его не провели. Мне кажется мы бы раз и навсегда расставили точки над I.
Тут на самом деле суть даже не только в русском. Ладно бы одному русскому придали статус - это еще пол беды, так они же дали возможность присваивать статусы всем языкам!
 

Andy

Well-Known Member
You must be registered for see images
"Хату" у меня забрали в 91-м! А без "хаты" мне мова нафиг ненужна! Конечно я стану ее противником!!!

Кстати вместе с хатой отняли образование, работу, науки и медицину! И счастливое будущее в целом! Отнимавшие говорили на мове!
 
"Хату" у меня забрали в 91-м!
Так ты бомж ? Со свалки или подвала вещаешь ?


А без "хаты" мне мова нафиг ненужна!
Про кого говорят "без роду, без племени" ?


Кстати вместе с хатой отняли образование, работу, науки и медицину!
Всего-то ? А в 30-х пошел бы лес валить или с голодухи помер, а то и пулю в затылок. Как говорит наш ущемленный эмигрант - "тёплый стульчак с мягкой бумагой" отобрали - а-я-я-й.

И счастливое будущее в целом! Отнимавшие говорили на мове!
Тогда еще не на мове.

Это какой же уровень развития нужно иметь, чтобы в своем нищебродстве обвинять мову.. :homestar:
 

Andy

Well-Known Member
SlawaKPSS,
Это какой же уровень развития нужно иметь, чтобы в своем нищебродстве обвинять мову..
Это какой же уровень развития нужно иметь, чтобы не понимать, что мова, это не главное!

А в 30-х пошел бы лес валить или с голодухи помер
Из моих родственников, которых я знаю, в Сумах и в сумской области никто не сидел ни в 30-х, ни тем более в 40-х! И с голоду никто не умер.

Сегодня правда никто тоже не сидит, но вот многие живут бедно. В 90-х вообще с огородиков питались многие.

И как я уже неоднократно писал, сегодня риск оказатся в тюрьме намного выше, чем в 30-е годы!

Количество заключенных
СССР 1934 - 0,5 млн
РФ 2000 - 1,1 млн
США 2000 - 5,5 млн на 3 млн больше, чем максимально когда-либо было в Сталинском СССР)

Цифры из книги американского историка Марио Солло:
В СССР было максимум 2,4 % заключенных от общего количества взрослого населения. В США этот показатель составляет 2,8% и продолжает расти!
 
Останнє редагування:

lion.ts

[deleted]
Это какой же уровень развития нужно иметь, чтобы не понимать, что мова, это не главное!



Из моих родственников, которых я знаю, в Сумах и в сумской области никто не сидел ни в 30-х, ни тем более в 40-х! И с голоду никто не умер.

Сегодня правда никто тоже не сидит, но вот многие живут бедно. В 90-х вообще с огородиков питались многие.

И как я уже неоднократно писал, сегодня риск оказатся в тюрьме намного выше, чем в 30-е годы!

Количество заключенных
СССР 1934 - 0,5 млн
РФ 2000 - 1,1 млн
США 2000 - 5,5 млн на 3 млн больше, чем максимально когда-либо было в Сталинском СССР)

Цифры из книги американского историка Марио Солло:
В СССР было максимум 2,4 % заключенных от общего количества взрослого населения. В США этот показатель составляет 2,8% и продолжает расти!
Ти ба який))
Ну на тобі:


В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.
Согласно «Справке 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 −1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., подписанной начальником архивного отдела МВД Павловым, на основании данных которой, видимо, была составлена справка, направленная Хрущёву, за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 631 397 человек, к ссылке и высылке — 413 512 человек, к «прочим мерам» — 215 942 человек. Согласно этому документу, всего было арестовано за 1921—1938 гг. 4 835 937 человек (к/р — 3 341 989, другие преступления — 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, их них к ВМН 745 220. В 1939—1953 осуждено за к/р — 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942 г.)[93][94][95]. (Прим.: Расхождение между данными справки Павлова и данными справки, направленной Хрущёву, могут быть частично объяснены тем, что на подлиннике справки Павлова, хранящейся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), к цифре 2 945 тыс. (количество осуждённых за 1921—1938 гг.) неизвестной рукой карандашом сделано примечание: «30 % угол. = 1 062» — то есть произвольно было сочтено, что 30 % всех осуждённых с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД составляют уголовники (следует также указать, что 30 % от 2 945 тыс. составляет 884 тыс., а не 1062 тыс.)[96]).
По данным комиссии «по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на XVII съезде партии» под председательством П.Н Поспелова (1956 г.), только в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек, и из них расстреляно 681 692.
Согласно подписанной Н. Шверником, А. Шелепиным, З. Сердюком, Р. Руденко, Н. Мироновым, В. Семичастным справке, которая была составлена для Президиума ЦК КПСС в 1963 г., всего с 1935 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.


Спецом для тебя выделил красным колличество приговоренных к ВМН. Вот и сравнивай. Сравнивай дальше, колличество "заключеннных" в России и США при условии, что в первой из них всего за год выкосили расстрелами более 600 тыс. человек. И это только официально. ВМН-то к "заключению" никакого отношения не имеет:mrgreen:
 
Это какой же уровень развития нужно иметь, чтобы не понимать, что мова, это не главное!
Ну а кому она жить тогда мешает ? Это же она причина - причина всех бед и несчастий, все правильно ?

Из моих родственников, которых я знаю, в Сумах и в сумской области никто не сидел ни в 30-х, ни тем более в 40-х! И с голоду никто не умер.
И что, это автоматически должно означать что не было ни репрессий, ни голодомора ?


Сегодня правда никто тоже не сидит, но вот многие живут бедно.
Вероятно, этому есть свои объективные причины. Но это ничего, их при случае еще и раскулачить можно, а будут брыкаться - на Соловки, хотя нет, это уже недоступно, на Желтые воды - уран добывать, а их детям рассказать, что родители - враги народа и начать травлю прямо в школе. Знакомые методы ?


В 90-х вообще с огородиков питались многие.
А в 30-е не многие, а очень многие, да только их это не спасло..


И как я уже неоднократно писал, сегодня риск оказаться в тюрьме намного выше, чем в 30-е годы!
100% ? В связи с чем ? К кому когда последний раз ночью черные машинки подъезжали в гости ?



А за что сидели - в разрезе по преступлениям ?

И на основании чего берется сэрэсэрэ-1934 и штаты-2000 ?
 
Зверху