"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

lordъ

jerk it out
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Но человек должен говорить на том языке, на котором он думает. Иначе это просто пафос и ничего более.
лол.. еа. в америке я буду говорить на том языке на котором думаю?
 
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

lol. Мы не в Америке живем. Ясное дело, что поехав в другую страну нам придется говорить на языке большинства (если там кто-то и знает русский, то украинского они уж точно не знают) проживающих в той стране людей. Поэтому пример приведен неудачно. Если взять статистику по Украине, то на русском говорит очень много людей, еще больше на ломаном украинском (диалект местности), и на третьем месте те, кто говорит на украинском. Получается, что именно для последних нужно ввести украинский как единственный государственный? А как же остальные? Ведь они тоже -украинцы, а не американцы или россияне. Это равносильно, что американцев заставить говорить на чистом английском (а не на так называемом американском диалекте). Ведь многие американцы не понимают (разве что по смыслу в общем, как бы это не странно и нелепо не звучало), что говорят англичане, равно как наоборот. А англичане, так вообще не считают язык, на которым говорят в Америке, английским. К тому же, большинство сторонников (если не все) введения украинского языка, как единственного государственного, которые высказались в данной теме, написали именно на русском языке, что лишь еще больше утверждает правоту моей позиции. Потому что легче высказаться на привычном языке, на котором общаешься в быту, чем на том, по которому в школе была купленная 4-ка или сильно натянутая 3-ка, лишь бы перешел в другой класс и не тянул показатели класса вниз. Я работаю с документами. Очень много на украинском языке. Составлены они предпринимателями, чиновниками разных мастей и т.д. Иногда просто ржу с того, что люди, вероятнее всего, воспользовались электронным переводчиком и даже не потрудились перечитать текст. Но, что уж совсем не смешно, закон обязывает их составлять документы именно на украинском.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Предлагаю компромисс: изменить правила, как это сделали с русским языком, чтобы допускались ударения на любой слог и побольше употребления иностранных слов (суржик).
ОтличнаЯ идея. По-моему, ты, Егорка, попал в точку, бо я говорю самэ на ТАКОМ новоязе. И все меня понимают, представь.
Так шо давайте тутычка дружно перейдём на новые правила - говори, как бог на душу положит.
 

setty

Граф
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

За последнее столетие исторически сложился русский как основной во всяком случае в нашем краю, этот факт нельзя отрицать и как минимум он должен быть вторым госсударственным. Сегодня иду в кино и почему-то "должен" смотреть именно на украинском. Из за чьей-то иделологической ебулы я должен терять смысл. Почему никто не думает о той обратной реакции которую вызывает игрорирование интересов русскоговорящего населения которое составляет очень внушительный процент?
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Сегодня иду в кино и почему-то "должен" смотреть именно на украинском.
А ты не иди в кино. Читай Пушкина. И накаких языковых проблем. Понимаешь мою мысль?
 

setty

Граф
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

вот когда ты возмущался новому налоговому законодательству, тебе там по твоей же логике нужно было ответить - "а ты бросай бизнес, иди на дядю работай".
Какбе не выход, да?
 
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

lol. Мы не в Америке живем. Ясное дело, что поехав в другую страну нам придется говорить на языке большинства (если там кто-то и знает русский, то украинского они уж точно не знают) проживающих в той стране людей. Поэтому пример приведен неудачно.
Серьезно ?

В Штатах украинских американцев до 2 млн., русских - 1 с лишним. В Канаде же украинцев в 17 раз больше чем русских.

Если взять статистику по Украине, то на русском говорит очень много людей, еще больше на ломаном украинском (диалект местности), и на третьем месте те, кто говорит на украинском. Получается, что именно для последних нужно ввести украинский как единственный государственный? А как же остальные?
Государственный - он один и для всех. На кухне общайтесь на каком возжелаете, официальное же делопроизводство, национальное ТВ и т.д... - на государственном. Проблемы с языком - изучайте, условия для всех равны. Желающие вопрос о двуязычии пусть подымают, когда станут жителями нового субъекта РФ или какой-нибудь "своей" малороссии, а до тех пор - "ША".
 

setty

Граф
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Желающие вопрос о двуязычии пусть подымают, когда станут жителями нового субъекта РФ или какой-нибудь "своей" малороссии
Это с каких таких херов? Поднимаю вопрос тут и сейчас.
Даешь русский язык!!
 

AngelicEyes

VANDAL
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Я читаю нам нужен английский язык вторым государственным!
 
Зверху