"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

O_____OZ_____Z

Impressionist
Представляю вашему вниманию эту статью. Хотел ещё познакомить форумчан с позицией поляков относительно украинского языка (хлопськой мовы), но передумал. Кому интересно, сами в интернете почитают.
Борис Михайлович [25.7(6.8).1862, село Болобоново, ныне Пильнинского района Горьковской области, — 22.2.1943, Боровое Акмолинской области], русский учёный-славист, академик АН СССР (1923). Окончил Петербургский университет (1885), ученик И. В. Ягича. Профессор университетов в Одессе (1903—23), Ленинграде (1924—29). Принадлежал к школе Ф. Ф. Фортунатова. Занимался сравнительной грамматикой славянских языков, историей праславянского языка (формирование и взаимоотношение его диалектов, генезис форм склонения, вопросы фонетики и др.), историей отдельных славянских языков и языковых групп, этимологией и др. Выступил против учения о членении праславянского языка на праязыки отдельных ветвей. Основные труды: «Исследование о языке синодального списка 1-й Новгородской летописи» (в. 1, 1899), «Формы склонения в старославянском языке» (1905), литографированный курс лекций по сравнительной фонетике славянских языков (1913—14). Академик Польской АН (1930), член-корреспондент Болгарской АН (1932), Чешской АН (1934).

Не могу представить, как можно оценивать язык основываясь на языковых трудах ученого - гражданина Российской Империи.
Его фундаментальные исследования области языка проводились тогда когда он был профессором Императорского Университета.

Это тоже самое, что оценивать Германский язык основываясь на оценках и исследованиях философов Римской Империи.
 

O_____OZ_____Z

Impressionist
...продолжение.


Во Львове решением горсовета запрещены даже песни на русском языке. Финансируемые городским бюджетом специальные «отряды украинизации» проводят рейды и облавы в кафе, ресторанах, магазинах с целью выявления нарушителей этого драконовского постановления. Заведения, уличенные в нарушении запрета, подвергаются не только денежным штрафам, но нередко и погромам специально науськиваемой на это толпой уличного сброда. Запрещены также русские спектакли и концерты.

Извините пожалуйста, но такого дибилизма я вообще никогда не читал.
Это писано не русским автором.

Сто процентов такое могло написать только хохляцкое ничтожество, которое к украинцам вообще никакого отношения не имеет.
 
Відповідь: "Мови" та "языки".

Представляю вашему вниманию эту статью. Хотел ещё познакомить форумчан с позицией поляков относительно украинского языка (хлопськой мовы), но передумал. Кому интересно, сами в интернете почитают.

«Украинский язык» или «мова» – искусственно сконструированная из южнорусского наречия русского языка химера, внедряемая насильственными методами на протяжении более чем 100 лет всеми режимами, под которыми находился и находится ныне русский народ (русский этнос) на территории нынешней Украины (польским, австрийским, большевистским и теперь – «самостийным»), в целях «превращения» русских в «украинцев» – новую «нацию», отторжения тем самым исконно русских земель от России, ослабления русского этноса и создания на границе с Россией самого русофобского государства в мире. Другими словами – создание и внедрение «мовы» есть значительная часть Большого Антирусского Проекта, реализуемого Западом в отношении русских и России. (Продолжение следует).
Як поляки переживають за "исконно русские" землі, аж страшно )

А взагалі з самого початку стаття спростовує сама себе ))))

Один из основополагающих законов языкознания гласит, что при скрещивании двух языков никогда не возникает некий средний язык — всегда, в конечном счете, побеждает один из них.

П.С. :

Укр. Пол. Рос.

мова język язык
кістка kość кость
стегно biodro бедро
горілка wódka водка
хвилина minuta минута

і т.д.
 

Trast

Забанен
Извините пожалуйста, но такого дибилизма я вообще никогда не читал.
Это писано не русским автором.

Сто процентов такое могло написать только хохляцкое ничтожество, которое к украинцам вообще никакого отношения не имеет.
Вы сомневаетесь что такое решение было принято горсоветом Львова?
 

mangust

патріот
Відповідь: "Мови" та "языки".

lyolia-Trast влаштував гру в вірю-невірю?
Я не вірю.
 

Faradey

Живой
Статья чушь полная... Написана либо дураком..либо для возбужждения народных масс.. Чтоб мы с вами повозмущались посидели..
Этак можно хохотать с "варварского" языка французов... дескать..вот идиоты, ни черта на русском не смыслят.. язык какой то придумали..
Я лично.. знаю оба языка (несмотря на то что пигу по-русски).. и моя бабушка говорила на украинском, и бабушка бабушки.. и бабушка бабушки...
 

МАХ

Active Member
Історія української мови

У 4-5 століттях нашої ери, внаслідок взаємодії різних слов'янських племен, склався етнос, що у майбутньому сформував державу Київська Русь. Звідси багато науковців і починають відлік історії української мови як певно-означеної, яскраво-індивідуальної одиниці. Офіційна мова Київської Русі - давньоруська* мова стала основою для майбутніх східнослов'янських мов російської, білоруської і власне української.

Ознаки в писемних пам'ятках XI-XIII ст. свідчать, що на той час граматика мови Русі вже набула виразних східнослов'янських рис. Тоді ж таки починає формуватися українська фонологія; з системи протоукраїнських говірок постає єдина мова.[3]

У часі панування Великого князівства Литовського на території України та Білорусі була поширена давньоукраїнська мова - спільний предок для білоруської та української.

З початком панування поляків українська мова поступово занепадає через тиск на неї з боку польської. Жива українська мова відділяється від книжної давньоукраїнської.

Переломним періодом стало видання поеми Івана Котляревського "Енеїда", написаної живою українською мовою. Звідси починається розвиток сучасної української мови, що згодом розвивалася завдяки таким митцям слова як Тарас Шевченко, Леся Українка, Іван Франко та інші.

Проте наприкінці 19 століття політика російського царизму щодо української мови стає значно жорсткішою, і 1863 року виходить Валуєвський циркуляр, що забороняв видавати книги українською мовою. У 1864 році було заборонено використовувати українську мову навіть у початковій школі.

Проте вже на початку 20 століття, в 1905 році, Академія Наук Російської імперії визнала українську мову повноцінною і самостійною мовою посеред інших слов'янських. Таким чином, вона позбулася статусу "діалекту" російської мови.
*давньоруська (давньоукраїнська) — розмовної мови Київської Русі. не плутайте з російською!

Українська така ж як і російська і білоруська… тому сумнівні публікації лише провокація… звичайно що на формування української мови впливала польська… це природно… так само польська впливала на російську і навпаки…
 

МАХ

Active Member
Хотілось би підкреслити те що проблема мови в Україні взагалі відсутня… і роздувається виключно окремими політичними силами, для дестабілізації ситуації, або ж для отримання додаткових голосів на виборах… От скажіть, всі ярі прихильники російської мови, ЯК??? Як помаранчеві утискають права російськомовної меншини??? Це лише провокація…. Що хтось забороняє друк книг, газет, журналів російською?.. що зачиняють російськомовні школи??? ( на Кубані до речі українськомовне населення не мають навіть українських шкіл… а Дума навіть не розглядає їх прохання….)… Чи дублювання українською мовою якось утискає росіян? Ви проти щоб я і мільйони українців дивилися кіно на рідній мові?... що зменшують сеанси російською?... ЩО в паспорті вже не пишуть всі дані двома мовами???...
до того ж… Слобожанщина… Донбас… Кубань… це "ісконно" українська територія… чи ви історію не вчите?... ці краї були степом.. диким степом… і лише козаки в пошуках кращого життя, тікали в степ… і будували міста… лише Суми можна пригадати ким саме були засновані… Москві це на руку було… як щит від набігів турків…. А взагалі ось стаття кому цікаво прочитає….
і продовження
 

les

ЭГОЦЕНТРИСТ
2МАХ, вроде уже писал, но еще раз: объясняю, некоторое время назад,я был ярым прихильныком украиномовста(родился и вырос я в Донецкой обл.), однако после определенных событий в нашей стране, началась так звана насильственная украинизация, так вот именно это, и заставило меня коренным образом поменять свое мнение по этому вопросу. А то что политики на этом спекулируют это и так понятно, гением не надо быть, "разделяй и властвуй"
 
Зверху