Донорство крови в Сумах

Glucker

Здесь был статус
snikl, сколько платят донору за сдачу крови?
 

snikl

Member
snikl, сколько платят донору за сдачу крови?
Если донор сдает платно кровь или плазму, то около 110 грн за норму, если бесплатно, то 28 грн - компенсация обеда, согласно Закона.
Анализы берут, платников "просеивают" путем постепенного вычеркивания из списка алкашей, бомжей и т.п., сейчас их редко встретишь там. Раньше было полно. Но приходили не бухие, таких сразу выгоняли.
Поэтому сумская кровь ценится, платные доноры ходят и сдают кровь / плазму постоянно, постоянно врачи за ними наблюдают и т.д.
 

ololosha

New Member
Не вижу логики - тратить деньги на забор больной крови. Они эту кровь продают. Уверена, что покупатели не будут платить за плохое "сырье". То есть, они тратят на забор крови, которую потом будут выливать?

И как быть таким как я - со здоровой кровью и желанием спасти чью-то жизнь?
 

snikl

Member
Любая кровь после забора выдерживается определенное время, что бы проявились возможные скрытые "заразы", даже у постоянных доноров кровь не часто идет пациенту сразу.
Больную кровь никто не берет, для этого люди и сдают анализы, а через сутки приходят на сдачу крови / плазмы. Это не касается постоянных доноров, они сдают анализы и в тот же день сдают кровь.
 

ololosha

New Member
Нда. это дело каждого - сдавать кровь или нет. Но я считаю, что вторым не стоит тут запугивать людей, желающих послужить обществу. Смею предположить, что это такой способ оправдать себя, но это лишнее. Никто Вас не осуждает.
Во мне зародился филантроп, не надо его убивать. Как знать, может вы завтра попадете в аварию и именно моя кровь спасет вам жизнь.
 

snikl

Member
Некоторым постоянным донорам предлагают еще сдавать тромбоциты.
 

Imax

Member
Если донор сдает платно кровь или плазму, то около 110 грн за норму, если бесплатно, то 28 грн - компенсация обеда, согласно Закона.
Как мне сказали в регистратуре за платную сдачу крови 16 грн + компенсация обеда.
 

vadek

Member
16грн. - за 100грамм. В среднем у человека с нормальным весом доза - 600гр.
28 грн. - компенсация обеда.
1 день выходной в день сдачи + 1день к отпуску.

кровь сдается 1 раз в 2 месяца, процедура занимает минут 15, плазма 1 раз в 2 недели - прим. 45 минут. Но учитывайте время на посиделки в очереди, прохождение докторов и сдачу анализов.

На счет гепатитов и т.д. Все сдачи проверяются в ВИЧ-лаборатории и на бак-контроле. После этого кровь лежит на карантине полгода при -30-40С. Потом снова тестирование и только потом кровь\плазму выдают для использования. Все системы закрытые, одноразовые и не контактируют с тем, кто был до тебя в аппарате.
 

vadek

Member
Цельную кровь сейчас не используют. Берутся компоненты крови: эритроциты, лейкофильтрованные эритроциты, тромбоциты, плазма.
 

Glucker

Здесь был статус
Наша станция переливания крови наживается на донорах, которые сдают кровь для участников АТО

Руководство Сумского областного центра службы крови попало под уголовку
Прокуратура Сумщины осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении должностных лиц ООО «Сумской областной центр службы крови»
По результатам проведенной органами прокуратуры и органами внутренних дел проверки следственным отделом Сумского горотдела УМВД Украины в Сумской области зарегистрировано уголовное производство в отношении должностных лиц ООО «Сумской областной центр службы крови» злоупотребления служебным положением и присвоение денежных средств.
Предварительно проведенной проверкой установлено, что Сумская областная телерадиокомпания неоднократно показывала сюжеты о Сумском областном центре службы крови, призывая граждан сдавать кровь для тяжелораненых воинов АТО. Под влиянием телесюжетов о необходимости крови для тяжело раненых воинов-участников АТО в данный центр крови массово обратились неравнодушные граждане - потенциальные доноры.
Однако установлено, что в Сумском госпитале тяжело ранены участники АТО отсутствуют, а в другие регионы Украины собранная таким образом кровь не поступала. Бесплатно кровь данным центром крови не предоставляется. На основе первичного донорского материала крови изготавливаются и в дальнейшем продаются лекарственные средства.
Досудебное расследование в настоящее время продолжается, проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления истины в производстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.
В очередной раз доказывают что верить никому нельзя. Люди из лучших побуждений сдавали кровь для такой благородной цели а эти уроды на этом зарабатывают деньги.
 
Зверху