Как получить загран паспорт за законные деньги

dimon85

Member
Это логично, ведь выходной, не у всех есть возможность в рабочее время этим заниматься.
 

andrzej

New Member
Спасибо dimon85 и BALZER, ваши советы очень помогли при оформлении паспорта.
Сейчас это делается весьма просто за 380 грн(стандартные платежки + комиссия банка и 24 грн за справка о несудимости). Никаких споров, нервирования и других неприятных эмоций. Приносишь все необходимые док-ты в 1-ый кабинет и за 5-10мин дело в шляпе. Скрепки, папки, бумага и другие канц принадлежности у них имеются и мне о них даже не вспоминали.
В среду в 9-00 я там был единственным посетителем. Поэтому очень рекомендую приходить в будни.
О военном билете также забыли по причине 25 летнего возраста.
При оплате квитанций не лишним будет напомнить кассиру о указании назначения платежей.
Заявления заполняются за пару минут, месяц ожидания справки о несудимости и быстрое оформление в паспортном столе. Вобщем, без напрягов и с удовольствием. Актуальна фраза: "Навіщо платити більше!?"
 

BALZER

Прохожий
Спасибо автору за созданную тему! благодаря ей оформил паспорт легко и просто так же, как описал andrzej
С удовольствием помогаю в этом вопросе своим друзьям, знакомым и пользователям этого форума.
 

DmitryS

Member
Может в Сумах когда-то и наступит время, когда не нужно будет самому бегать по справку о несудимости и делать 20-40 грн переплаты, как к примеру в Конотопе
 

dimon85

Member
Это радует, что тема актуальна. А поборы закончатся лишь тогда, когда научимся бороться за свои права. Плохо, что за них надо бороться и законы заставлять работать. А пока нас будет 1 из 100(а то и 1000) требовать свое, то ничего менять не будут)
 

BALZER

Прохожий
С 1 января 2012 года в Украине подорожает стандартное оформление загранпаспорта согласно с принятым Кабмином постановлением, которым утверждается новый прайс услуг МВД, пишет « ».
 

KINOman

поклоник КИНО
Кстати где у нас нах-ся Миграционная служба (теперь же они будут заниматься выдачей паспортов)??
 

GrazhdaninUA

New Member
А почему никто не пошел дальше уменьшения затрат по оформлению загранпаспорта строго до размера госпошлины (170 или 340 грн)?
Ведь заказав необязательную доп услугу (оформление пакета документов для оформления загранпаспорта) за 10.28 грн в ГІРФО автоматом плюсуюется на основании ПКМУ №795 от 04.06.2007 (ПКМУ №65 является частью №795) плата (обратите внимание как она звучит) в размере 100% стоимости бланка (кстати до сих пор непонятно бланка чего) и надбавки 25% в суме этой стоимости (т.е. 125%). Кстати можно было бы перефразировать - плата в размере N% от стоимости литра водки. :D
А все из-за лени - скачать, распечатать и заполнить заявление-анкету установленного образца, согласно действующих правил оформления и выдачи загранпаспортов (ПКМУ №231 от 31.03.1995)
В общем есть реальные случаи оформления паспорта в стоимость госпошлины 170 грн ( или 340 за срочное оформление до 10 дней) и ни копейки больше - а для чернобыльцев всех категорий вообще бесплатно, т.к. они освобождаются от уплаты госпошлины (Декрет про держмито ст.4 п. 18) :)
И также никаких справок о несудимости, страховок, допуслуг с ссылками на НПА.
Вот ссылка на . Или смотрите во вложении. (P.S.: по ссылке заявление будет корректироваться в соответствии с будущими изменениями в НПА - которые запланированные с 01.01.2012)
Также размещу тут то заявление-анкету установленного образца.
Надеюсь поможет кому-то.
Успехов всех в борьбе за свои права и сохранения своих денежных средств!
 

Вкладення

dimon85

Member
Теория это хорошо, но нам нужны реальные примеры для Сум. У нас чиновники, то и номеров законов(постанов, наказов) не знают, а тут цель, чтобы они ее читали, понимали, еще и выполняли. Пока это у нас не реально)
 

GrazhdaninUA

New Member
Это не теория - это практика. При попытке отказать (заметьте - в письменном виде - это очень важный момент) было обращение в Госдепартамент. Вопрос решился положительно. А на словах все чиновники мастаки говорить а потом отказаться от слов им за нормальное явление - другое дело когда это они пишут на бумаге. И потом те кто дает команду своим подчиненным "загонять людей на оплату" их же (своих подчиненных) и наказывает дисциплинарно за их неправомерные действия.
Если нужны копии писем из Госдепартамента - можно поискать.
А реальные примеры люди должны сами себе сделать - главное уметь пользоваться Правилами оформления загранпаспортов. А то что чиновники зачастую не знают НПА по которым обязаны работать - это всеукраинская практика - но это обычного гражданина не должно волновать. Главное в этом деле - документирование общения с чиновниками. Любое обращение гражданина очень желательно оформлять в виде заявления, дабы получить на это заявление письменный ответ. А то отказывать и придумывать отговорки на словах чиновники мастаки и за это не несут ответственности. А придумывая отговорку и задокументировав ее на бумаге - чиновник сам себе может подписать вердикт о своей не компетентности.
По-этому, считаю, что когда люди будут обращаться с аналогичными заявлениями (которое я выше выложил) то и можно добиться цели чтобы чиновники научились читать, понимать и выполнять нормативно-правовые акты.
И нечего пинать на президента и кабмин, если люди не хотят заставить чиновников внизу выполнять свои обязанности - никто за самих граждан эту работу не будет проводить и никто не заставит их работать во благо народа. А инструменты для этого все имеются. Вот только лень наверное не дает, и нет веры в свои силы...
Успехов.
 
Останнє редагування:
Зверху