Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

TaboriT

Member
Результатом чеченського рейду на Дагестан стає зміна керівництва російських силових структур, призначення директора ФСБ Володимира Путіна спадкоємцем старіючого президента Єльцина і прем'єр-міністром РФ — на тій підставі, що у вересні 1999 р., після серпневих вибухів житлових будинків у Москві, Буйнакську й Волгодонську з численними людськими жертвами, він погодився почати другу чеченську війну, віддавши наказ про початок "антитерористичної операції на Північному Кавказі".
Відтоді багато чого змінилося. 26 березня 2000 р. Путін став президентом Росії, на повну піарівську котушку використавши війну як засіб формування образу "сильної Росії" й "залізної руки" у боротьбі з її ворогами. Але, ставши президентом, він так війну й не зупинив, хоча після свого обрання мав для цього кілька реальних шансів. У результаті кавказька кампанія Росії тепер уже 21-го століття знову перетворилося на хронічну й вигідну занадто багатьом. По-перше, військовій верхівці, яка робить собі блискучі кар'єри на Кавказі, отримує ордени, звання, чини й не бажає розставатися з годівницею. По-друге, середній і низовій військовій ланці, яка має стійкий прибуток на війні за рахунок дозволеного зверху повального мародерства в селах і містах, а також масових поборів із населення. По-третє, і одним, й іншим, разом узятим — у зв'язку з участю в нелегальному нафтовому бізнесі в Чечні, який поступово, вході війни, перейшов під спільний чеченсько-федеральний контроль, позначений державним, по суті, бандитизмом ("дахом" його виступають федерали). По-четверте, так званій "новій чеченській владі" (ставленикам Росії), що нагло наживається на коштах, які виділяє держбюджет на відновлення й розвиток економіки Чечні. По-п'яте, Кремлю. Розпочавшись як стовідсотково піарівська акція під вибори нового президента Росії, війна згодом стала зручним засобом лакування справжньої дійсності поза територією війни — відволікання суспільної уваги від проблем всередині керівної еліти, в економіці, політичних процесах. На російських штандартах сьогодні — рятівна ідея необхідності захисту Росії від "міжнародного тероризму" в особі чеченських терористів, постійне підігрівання якої дозволяє Кремлеві маніпулювати суспільною думкою як заманеться. Що цікаво: "вилазки чеченських сепаратистів" тепер виникають на Північному Кавказі щоразу "вчасно" — коли в Москві починається черговий політичний чи корупційний скандал.
Так воювати на Кавказі можна десятиліття поспіль, як у 19-му столітті...

Анна Политковкая "Вторая чеченская"​
7 (уже 9) лет идет "антитеррористическая операция" и конца этой кровавой жатвы не видно. Уже нет ни Масхадова, ни Басаева, ни Хаттаба. Многие бывшие повстанцы теперь в рядах сторонников Москвы – в «Обыкновенном терроризме» из серии «Лубянка» эти ваххабиты в прошлом в камеру говорят, что все мы сдали оружие, мы покаялись, мы теперь на службе у президента единой РФ. Но войска остаются на территории Чечни, и в сводках новостей продолжают раздаваться – «взрывы, теракт, засада». Не слышно и разговоров о переговоров, о перемирии.
Возможно во всем виновата нефть, добывание и продажа которой не регулируется. Вся власть – военным.
Что можно сказать о страданиях местного населения? Те же граждане РФ, что и на Чукотке. Только они вне закона, все террористы по умолчанию. От детей до стариков.
С этой горячей точки поступало и поступает очень мало информации поэтому книга Анны Политковской «Вторая Чеченская» была для меня шоком. Очень жесткая публицистика. Когда сидишь вечером в теплом диване не думаешь от том, что кто-то вздрагивает от звука машин в полуразрушенном доме, ожидая появления «масок» и зачистки.
Added: Когда смотришь на это другими глазами, глазами молодого чеченца на эту "справедливость", на извечные зачистки, на кражу людей, на общие рейды федералов с "бородачами", на торговлю трупами....какие должны быть чувства? когда смотришь в галаза изнасилованной невесте/сетсре/матери и на труп отца. Любовь к ВВП? Или жажда крови... когда едешь по научению"бородачей сверху" в сытую и довольную Москву, в театр где веселяться граждане РФ и театр о войне становится реальностью... Вспоминаются слова "афганца": "Кто там был тот меня поймет, кто не был, тот мне не судья!"
Шоком было и известие об убийстве Политковской….. просто нет слов.

You must be registered for see images


Політковська Анна "Друга чеченська" (переклад з російської - Іван Андрусяк)​
Анотація
Книга російської опозиційної журналістки Анни Політковської розгортає перед читачем панораму життя чеченського народу періоду так званої другої чеченської війни, що розпочалась у 1999 році й продовжується до сьогодні на території найбільшої сусідки – Російській Федерації. Це книга про війну, що б’є всі рекорди з жорстокості, порушення прав цивільного населення за безпрецедентного відмежування світової спільноти.
Відома далеко за межами Росії, перекладена багатьма мовами, «Друга чеченська» свідчить про те, що справжня журналістика, а з нею і високий гуманізм, активна й безстрашна громадська позиція можливі навіть у країні «керованої демократії».
«Друга чеченська» адресується всім небайдужим, тим, хто не відгороджується від людського болю і ніколи не вважає, що «його хата с краю».
, книгу сканировал и распознавал сам, если будут ошибки - сообщайте.
 

Вкладення

Останнє редагування:

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Последнее расследование Анны Политковской
12.10.2006 20:19
Через два дня после похорон Анны Политковской "Новая газета" опубликовала материалы, над которыми работала журналистка. Они посвящены теме внесудебных расправ на Северном Кавказе. По одной из версий, именно эти материалы, собранные Политковской, и могли стать причиной ее смерти.

"Назначаем тебя террористом" - так называется статья Политковской, опубликованная "Новой газетой" в четверг. Автор объявила о намерении ее опубликовать 5 октября, за день до своей смерти. Статью отредактировали ее коллеги, которые нашли материалы на жестком диске редакционного компьютера Политковской.

"Новая газета" опубликовала текст статьи и расшифровки видеоматериалов с диска компьютера Политковской. Судя по расшифровкам, на видео были засняты сцены пыток и убийства двоих человек. Как утверждают журналисты, убийцами были сотрудники одной из чеченских силовых структур.

В тексте статьи рассказывается о судьбе выданного России Украиной чеченца Беслана Гадаева, которого под пытками заставили признаться в несовершенных убийствах. Сразу же после смерти Политковской в СМИ появилось множество версий - среди которых одной из самых главных была версия о том, что убийство журналистки было совершено, чтобы предотвратить выход этой статьи.

Однако, как считает коллега Политковской Вячеслав Измайлов, выход этого материала не мог спровоцировать кого-либо на убийство.

"Эта статья не выходит за рамки тех публикаций, которые она делала и ранее. Я думаю, ее убили не за подготовку данного материала. Ее убили те, кто ее боялся за бескомпромиссность и потому что купить ее было невозможно" - говорит он.

Версии

Российские и иностранные СМИ также предполагали, что убийство могло быть совершено в интересах чеченского премьера Рамзана Кадырова. Правозащитники часто обвиняют подотчетные ему структуры в пытках и убийствах на территории Чечни. Но он категорически отвергает подобные обвинения.

"Анна Политковская не мешала, а помогала мне. Когда она писала плохо про моего отца, можно было подавать в суд или устраивать разборку. Но чеченцы с женщинаим разборок не устраивают. Я думаю, что те, кто заказал это убийство, опять хотели очернить Кадырова. Я женщин не убиваю и не убивал никогда", - заявил он.

Официальное следствие не склонно делиться с прессой какими-либо деталями. Параллельно с ним "Новая газета" проводит свое расследование.

По словам Измайлова, журналисты рассматривают самые разные версии - от причастности к убийству радикальных националистов, до "чеченского следа", что однако не подразумевает автоматическую связь с Кадыровым, так как в Чечне существуют и другие, неподконтрольные ему группировки.

В любом случае, все версии так или иначе связаны с профессиональной деятельностью журналистки. По мнению близкого к Кремлю политолога Сергея Маркова, кроме чеченской версии, в которой, как он сказал, могут фигурировать как пророссийски настроенные чеченцы, так и боевики, есть еще одна.

"Это могла быть попытка раскрутить русского Гонгадзе - повесить гибель Политковской на Владимира Путина, специально подгадав убийство к его дню рождения", - заявил он.

Пока что никто не выдвигает более-менее четкого и аргументированного объяснения этого преступления. В другой статье, также опубликованной в сегоняшней "Новой газете", один из ее акционеров Александр Лебедев просит не делать скоропалительных и эмоциональных выводов. Он считает абсолютно ясным лишь одно - это убийство политическое.

Павел Аксенов Би-би-си, Москва
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

НАЗНАЧАЕМ ТЕБЯ ТЕРРОРИСТОМ
Антитеррористическая политика пыток на Северном Кавказе

Передо мной каждый день — десятки папок. Это копии материалов уголовных дел людей, сидящих у нас за «терроризм» или пока еще находящихся под следствием.
Почему слово «терроризм» тут в кавычках? Потому, что подавляющее большинство этих людей — назначенные террористы. И эта практика «назначения в террористы» не просто вытеснила к 2006 году какую-либо истинную антитеррористическую борьбу, она сама по себе стала воспроизводить желающих мстить — потенциальных террористов. Когда прокуратура и суды работают не ради закона и наказания виноватых, а на политический заказ и в погоне за приятной Кремлю антитеррористической отчетностью, уголовные дела пекутся как блины.

Конвейер «организации чистосердечных признаний» отлично обеспечивает хорошие показатели «борьбы с терроризмом» на Северном Кавказе.
Вот что написали мне матери группы осужденных молодых чеченцев: «…По сути, эти исправительные колонии превратились в концлагеря для чеченских осужденных. Они подвергаются дискриминации на национальной почве. Из одиночных камер и штрафных изоляторов их не выпускают. Большинство, или почти все, осуждены по сфабрикованным «делам», без базы доказательств. Находясь в жестоких условиях, подвергаясь унижениям человеческих достоинств, у них вырабатывается ненависть ко всему. Ведь это целая армия, которая вернется к нам с испорченными судьбами, с испорченными понятиями…».
Честно: я боюсь их ненависти. Боюсь потому, что она выйдет из берегов. Рано или поздно. И крайними станут все, а вовсе не те следователи, которые их пытали. Дела «назначенных в террористы» — это то поле, где лоб в лоб сталкиваются два идеологических подхода к тому, что происходит в зоне «контртеррористической операции на Северном Кавказе»: мы законом боремся с беззаконием? Или мы лупим «нашим» беззаконием по «их»?
Сталкиваются, обеспечивая искру и в настоящем, и в будущем. Результат такого «назначения в террористы» — рост числа не желающих с этим мириться.

Недавно Украина выдала по российскому запросу некоего Беслана Гадаева, чеченца, его арестовали в начале августа при проверке документов в Крыму, где он жил на правах вынужденного переселенца. Вот строки из его письма от 29 августа:
«…После того как меня экстрадировали с Украины в Грозный, меня завели в кабинет и сразу же спросили, убивал ли я людей из семейства Салиховых, Анзора и его друга, русского «камазиста»? Я поклялся, что никого я не убивал и ничью кровь не проливал, ни русского, ни чеченца. Они сказали утвердительно: «Нет, ты убивал». Я опять стал это отрицать. После того как я ответил им второй раз, что я никого не убивал, они сразу же стали меня бить. Сначала меня два раза ударили кулаком в область правого глаза. Пока я приходил в себя после этих ударов, они скрутили меня и нацепили на меня наручники спереди, и между ногами сбоку просунули трубу, для того чтобы я не смог шевелить руками, хоть я и был в наручниках. Затем они взяли меня, а точнее, эту трубу за концы, которая была закреплена на мне, и подвесили меня на близстоящие две тумбочки, высотой примерно с 1 метр.
Сразу же после того, как они меня подвесили, они стали прикреплять на мизинцы рук провода. Пару секунд спустя меня начали бить током и одновременно били меня резиновыми дубинками, куда только могли. Не выдержав боли, я стал кричать, произнося имя Всевышнего, моля их прекратить это. В ответ на это, чтобы не слышать и не слушать, как я кричу, они надели мне на голову черный пакет.
Сколько это продолжалось, точно не помню, но я стал терять сознание от боли. Увидев, что я теряю сознание, сняли с меня пакет и спросили, буду ли я говорить. Я ответил, что буду, хотя не знал, о чем им говорить. Я так ответил, чтобы хотя бы на время избавиться от пытки.
Затем они сняли меня с подвесного состояния, сняли трубу и швырнули меня на пол. Сказали: «Говори». В ответ на это я сказал, что мне нечего им говорить. На мои слова они ответили мне тем, что ударили меня той же трубой, на которой меня подвешивали, в район того же правого глаза. От этих ударов я упал на бок и почти в бессознательном состоянии ощущал, как они стали бить меня куда попало. …Меня снова подвесили и повторили то же самое, что и до этого. Сколько это продолжалось, я не помню, меня снова и снова обливали водой.
На следующий день они меня искупали, мазали на лицо и по телу что-то. Примерно в обеденное время ко мне зашел оперативный работник в гражданке и сказал, что пришли журналисты и что мне надо будет взять на себя три убийства и разбой, пригрозив тем, что, если я не соглашусь, они все повторят, а также опустят меня, применив ко мне издевательство сексуального характера. Я согласился. После того как я дал интервью журналистам, они, также пригрозив этим же издевательством, заставили меня дать показания, что все те побои, которые я получил от них, которые они мне нанесли, я получил якобы при попытке к бегству…».

Адвокат Заур Закриев, осуществляющий защиту Беслана Гадаева, заявил сотрудникам ПЦ «Мемориал», что на территории РОВД Грозненского (сельского) района в отношении его подзащитного применялось физическое и психологическое насилие. Как следует из заявления адвоката, его подзащитный фактически признался в совершении разбойного нападения в 2004 году на сотрудников правоохранительных органов. Однако сотрудники РОВД Грозненского (сельского) района решили получить от него еще показания в ряде не совершенных им преступлений в с. Старые Атаги Грозненского (сельского) района ЧР.
По словам адвоката, от применения жестокого насилия в отношении подзащитного на его теле имеются видимые телесные повреждения. В медчасти СИЗО-1 г. Грозный, где в настоящее время находится Б. Гадаев [обвиняется по ст. 209 УК РФ («Бандитизм»)], был составлен акт медицинского освидетельствования, в котором зафиксированы многочисленные побои, телесные повреждения в виде рубцов, ссадин, кровоподтеков, сломанные ребра, а также жалобы на внутренние органы.
По всем грубым нарушениям прав человека адвокат З. Закриев направил жалобы в прокуратуру Чеченской Республики.<...>

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ


Здесь материал Политковской обрывается. Он не закончен. Какие эпизоды остались за пределами текста — редакция выясняет.
 

Andys

New Member
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

спасибо за книгу
 
Ж

Жора

Guest
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Хохохо! Ну и чё? Чехов вам жалко? Я горжусь тем, что лично помог передать 1 чеха с Украины федералам. Эта мразь в Киеве в крайне нетрезвом виде (а ислам вроде запрещает это дело) перебирала свои сраные чётки и приставала к людям на перроне, типа "я вас всех буду эмэйл, ми вас всех рабами падэлаэм, зарэжю и т.д." Видя что никто не реагирует, оно схватило какую-то девчонку и потащило к выходу. Несколько мущин тут же кинулись на помощь, но я оказался раньше, вырубил этого урода 1 ударом. Пока оно корчилось на полу и хватало ртом воздух, я вызвал постового со станции, оперативно связался с депутатами, они тут же вышли на федералов. И пока это чьмо держали 3е суток для выяснения, оттуда уже пришли материалы про него за терроризм. И спокойненько передали в наручниках в Зёрново, помощники моих депутатов лично проследили.
 

МВольная

Промінь Заходу
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Книга действительно поражает, особенно,когда читаешь как обыденно подродростки обсуждают результаты войны:
"І сотий, тисячний проклятий раз — чую, як діти звично обговорюють на сільських вулицях, кого з односельців і в якому вигляді знайшли... Сьогодні... Вчора... З відрізаними вухами, зі знятим скальпом, з відрубаними пальцями...
— На руках немає пальців? — буденно перепитує підліток.
— Ні, в Алавдіна — на ногах, — апатично відповідає інший. Державний тероризм, що протистоїть недержавному"...
"Люди поступово втрачають самовладання, чутні крики божевілля, чоловіки плачуть. Але не всі. Серед нас — підлітки, років по 13-14. Вони збуджено й радісно обговорюють, яка зброя застосовується в даний момент. І демонструють ґрунтовні знання питання — як інакше? Усе їхнє свідоме життя пройшло у вивченні сучасного збройового словника: війні в Чечні майже десять років."...


Вот и задумываешься: чего, собственно добивается РФ... то с чем столкнулся Жора?... Грустно на самом деле.. и не вижу чем можно было бы гордиться, их нация просто не выдерживает...

rfvgy сказав(ла):
И эта практика «назначения в террористы» ... сама по себе стала воспроизводить желающих мстить — потенциальных террористов ... у них вырабатывается ненависть ко всему. Ведь это целая армия, которая вернется к нам с испорченными судьбами, с испорченными понятиями…
Честно: я боюсь их ненависти. Боюсь потому, что она выйдет из берегов. Рано или поздно. И крайними станут все, а вовсе не те следователи, которые их пытали...Результат такого «назначения в террористы» — рост числа не желающих с этим мириться...
 

TaboriT

Member
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Жора, если судить весь народ, нацию только по одному представителю..... то можно смело взрывать все ядерные запасы планеты. А если бы в твоем случае это было лицо славянской внешности, ты бы его похлопал по плечу? Я считаю, никогда не будет веских доводов в пользу геноцида. В Чечне правит ее величество Труба, мирные жители видно являються там просто биомассой независимо от национальности.
Ну и чё? Чехов вам жалко?
Мне жалко людей, таких же в принципе, как и я.
И вообще, чтобы посмотреть более объективно на ситуацию нужно встать на место этих людей. После того, как забрали твого отца во время очередной зачистки, а через месяц труп продали заплаканной матери, после изнасилования сестры и побоев на блокпостах, разве ты побежишь целовать руки федералам? Ненависть накапливается .... и выливается в очередные теракты. И количество мелких, никем неконтролируемых отрядов растет
Читал как то статью в газете ныне покойного Боровика "Совершенно секретно" о предательстве ФСБ своего агента-чеченца. Видно такая политика Кремля, война нужна, т.к. она прибыльная. Скважины и Трубу не трогают ни федералы, ни "бородачи"
ООН, Штаты и Европа смотрят сквозь пальцы на эту "средневековую" войну, а граждане РФ вспоминают о ней только когда во время "Норд-Оста" и криков матери над похоронкой, у каждого свои проблемы.
Разве много таких людей как Политковская? Которая занималась отнюдь не своими проблемами в своих многочисленных командировках в "горячую точку". Думаю, тяжело представить траур чеченцев после этого "нелепого" убийства, ведь Анна для них была хоть и иллюзорной надеждой на изменения, на мир.
 
Ж

Жора

Guest
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Блин, везёт мне на стычки с кавказцами. В воскресенье ехал в Харьков, так в поезде 1 из них начал выё№ываться, шо пьяный РУССКИЙ парень с полки рядом упал. Нет шоб помочь. Но парень не промах оказался, сам того помыл чисто конкретно, а когда тот своих дружков позвал, то вызвал по мобиле своих корешей, и они на станции кавказов помыли нах по понятиям. Та им повезло, шо я торопился. А тоб вызвал наряд, связался б с депутатами, с Плехановым шоб на ментов наехал, с Максимовым с РУССКОГО посольства, и кавказов этих в наручниках оперативненько передали б федералам. От так то!
 

william

2 февраля
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Жора сказав(ла):
Блин, везёт мне на стычки с кавказцами. В воскресенье ехал в Харьков, так в поезде 1 из них начал выё№ываться, шо пьяный РУССКИЙ парень с полки рядом упал. Нет шоб помочь. Но парень не промах оказался, сам того помыл чисто конкретно, а когда тот своих дружков позвал, то вызвал по мобиле своих корешей, и они на станции кавказов помыли нах по понятиям. Та им повезло, шо я торопился. А тоб вызвал наряд, связался б с депутатами, с Плехановым шоб на ментов наехал, с Максимовым с РУССКОГО посольства, и кавказов этих в наручниках оперативненько передали б федералам. От так то!
Грузчик! С большой буквы "Г"!
Пиши исчо!
 

mi][a

Человеку нужен человек
Ответ: Вторая Чеченская - незаживающая рана РФ или прибыльная военная анархия

Жора сказав(ла):
Блин, везёт мне на стычки с кавказцами. В воскресенье ехал в Харьков, так в поезде 1 из них начал выё№ываться, шо пьяный РУССКИЙ парень с полки рядом упал. Нет шоб помочь. Но парень не промах оказался, сам того помыл чисто конкретно, а когда тот своих дружков позвал, то вызвал по мобиле своих корешей, и они на станции кавказов помыли нах по понятиям. Та им повезло, шо я торопился. А тоб вызвал наряд, связался б с депутатами, с Плехановым шоб на ментов наехал, с Максимовым с РУССКОГО посольства, и кавказов этих в наручниках оперативненько передали б федералам. От так то!
а когда "русские" парни устраивают разбори это выходит норма? депутаты, посольства, менты... та всем насрать... и тебе тоже

если ты находишь только одно былдо с кавказким лицом, это не дает тебе право обивинять в чемто всех людей с кавказа
 
Зверху