Український фольклор

Пісні народні та ті, що вже давно вважаються народними. Все те, без чого не можливо уявити наш співучий народ.
 
Ответ: Український фольклор

Планую зібрати тут посилання на україньску музику (крім сучасної). Все те, що лунає за столом, на обрядових дійствах, в душі кожного етнічного українця. Цікаві також думки стосовно впливу української фольклорної музики на сучасну естрадну. Щиро вдячний за відгуки. Впевнений, що ця справа не буде марною. Не осягнувши власного, не пізнаємо чужого.
 

Сын

I'd rather fishing
Ответ: Український фольклор

Пiкардiйська Тернція,несет некоторое отображение коломыек!
на самом деле,обожаю фольк и считаю это направление достаточно определенным
и безусловно интересным;насчет влияния,то правда,на мой взгляд,оно есть и уже давненько,когда перевоплощение стрых песен наших пра...пра...пра...идет через новую обработку=)тем более,если всё действительно сделанно умело!
 

lordъ

jerk it out
Ответ: Український фольклор


часто выкладывают украинский фольклор.
Я не склонен к нему - скучный. Да и мотивы.. гм пардон не буду выражаться. самый веселый и мелодичный ирландский фольк.
 

Merime

New Member
Ответ: Український фольклор

Маю близько 1,5 гб українських народних пісень (обрядові, ліричні, думи, вертеп, пісні Сумщини тощо + обробки народних пісень + окремі виконавці (Н.Матвієнко, В.Жданкін). Пишіть - викладу (тільки щось конкретне).
P.S. Нічого не маю проти ірландської музики, але пропоную уважніше глянути на свою. Певен, багато хто навіть не здогадується, що вона собою являє.
 
D

DEATHик

Guest
Ответ: Український фольклор

если эта тема кроме ссылок предполагает собою обсуждение, то сюда на мешало бы добавить и опрос "Отношение к украинскому фольклору"...
я не пытаюсь специально идти в разрез многи мнениям, но мне кажется, что украинский фолк(музыкальный) умер, или барахтаясь доживает (на радио "Эра" или там... на Першому национальному") свои последние лета... просто сейчас это мало кого интересует (написал бы "никого" но факт создания темы мне перечит)... то что фолк пытаются привить на современную эстраду это скорее ещё быстрее хоронит фолк как таковой... недавно видел отрывки выступления какого то маргинала, он чёта там пытался рэпом перепевать старую песню добавляя своими словами и интонациями совершенно похабного смысла песне... и ничего... молодёжи нравилось, никто не возмущался... аплодировали... считаю что в таком случае "влияния на современную эстраду" лучше как о покойниках:или хорошо, или ничего...
 
D

DEATHик

Guest
Ответ: Український фольклор

и ещё вспомил... недавно видел опрос по ТЕТу на улицах Киева преимущественно среди молодёжи "Слушаете ли вы народные песни"?... крест уже можно ставить сегодня... многие конечно прямо не высказывались (это не в молодёжной среде, где можно поносить старенькие народные песни, тут дядьки с камерой, по телику покажут, и надо бы выдавить из себя парочку хороших словечек по адресу обьекта опроса), с кислыми минами пытались что то сказать... но в общем получалось: "да я украинец, да народное творчество это круто и жить должно вечно... но я его не слушаю.... и мне не интересно... но иногда мы с друзьями посе пива поём(хоть так оправдаться)... и т.д."
фолк становится песнями бухаловок? лучше уж как о покойниках:....

З.Ы. сам не слушаю, с раздражением прикручую "кухонное" радио Эра еси там поют... но как часть истории страны признаю...
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: Український фольклор

Я люблю музыку с нотками фольклора, например Тартак и Гуляй Город.
Просто дело в том, что я не встречал народных песен в нормальной оранжировке - всё на Сердючку похоже.
Кстати, у кого-то есть записи песен кобзарей?
 

Merime

New Member
Ответ: Український фольклор

TerAn сказав(ла):
Кстати, у кого-то есть записи песен кобзарей?
Є, звертайся. ЯКщо буде бажаючих більше одного - викладу сюди, а ні то пиши в приват.
 

Dr_Faust

New Member
Ответ: Український фольклор

. Не зовсім народна, але лірична.
 
Зверху