"Укртелеком" находится на грани банкротства

  • Автор теми itk
  • Дата створення

nets

Все пройдет
А это для общего развития - насчет банкротства





Чтобы понять, почему Укртелеком показывал убытки - надо знать многое и немного разбираться в экономике.
Мое мнение - одной из причин "убыточности" УТ стало то, что 97% акций принадлежат государству. УТ - акционерная компания, и в случае получения прибыли необходимо выплачивать дивиденды, размер которых диктует держатель контрольного пакета.
50% дивидендов идет в бюджет государства. По моему дальше объяснять нечего.
При приходе к власти оранжевых УТ обязали выплатить дивиденды, в 10 раз превышающие те, что он выплачивал ежегодно. Дырку в бюджете залатали на некоторое время, а УТ для дальнейшего развития своей сети залез по уши в долги.
 

nets

Все пройдет
Да я разве возмущаюсь? Я констатирую факт, что Укртелеком, который не способен в течение 20 лет устранить "наследие совка" и не имеет технических возможностей в центре города, неизбежно должен стать банкротом.
Ну здесь Вы не совсем правы. За последнее время в Сумах установлена не одна современная АТС, и дальнейшая замена станций приостановилась только из-за "кризиса".
Сумской район за последнее время полностью переведен на цифру, заменены практически все АТС, проложено оптоволокно на север района. Причем новые станции брали только с индивидуальными номерами - никаких спаренных.
То же самое по Сумам - 61 АТС и т.д.
Просто устранить такое наследие при беспределе операторов - которых в свое время тупо пустили в канализацию - это очень непросто. Вы не в курсе вопроса, но на самом деле работа идет, конечно не так быстро, как хотелось бы. И поверьте, в разрезе Украины у нас еще не самая плохая связь :)
 

vadimv

Well-Known Member
Ну здесь Вы не совсем правы. За последнее время в Сумах установлена не одна современная АТС, и дальнейшая замена станций приостановилась только из-за "кризиса".
Неправда. Замена станций была прекращена (а не приостановлена) еще в 2007 г, когда никакого "кризиса" и близко не было, и Укртелеком транжирил огромные бабки на 3G, рекламу Утела, ребрендинг, новый АСКР, установку таксофонов и прочую фигню.
И насколько я знаю, замена допотопной АТС25 не планируется.
И поверьте, в разрезе Украины у нас еще не самая плохая связь :)
Повертье, никто в здравом уме и твердой памяти не станет платить Укртелекому 1500 грн за установку телефона на Василевке, если можно в три раза дешевле (или даже в пять уже) купить у Интертелекома беспроводной телефон с городским номером.
 
Останнє редагування:

nets

Все пройдет
А я и не спорю - и никто не собирается его туда тянуть. Еще раз повторю - каждый выбирает то, что ему нравится, для этого и есть операторы, создающие конкуренцию на рынке.
Замена станций приостановлена, и не в 2007 году. Если Вы не в курсе вопроса - зачем спорить? После 2007 года в Сумах было построено 4 выноса и увеличена номерная емкость 61 АТС для выведения из эксплуатации номеров 27 АТС.
Насчет Интертелекома - это выход только для труднодоступных мест. Когда у УТ не было возможности телефонизировать с. Бездрик, туда пришел Череда с радиотелефонами. Когда УТ пришел в Бездрик с проводной связью - все абоненты отказались от Череды и перешли на УТ. Наверное потому, что качество у УТ полный "отстой", а им нормального качества и не надо.
Я не защищаю политику УТ, а что в том плохого, что УТ построил сеть ШПД (ОГО!) по Украине? И при новой тарифной политике по моему это самый доступный и реально качественный доступ к инет на сегодняшний день.
А на бренды и рекламы не тратят деньги при такой конкуренции только люди, не видящие будущего. И вопросы экономики никто не отменял, ни в одной сфере продаж и обслуживания.
 

nets

Все пройдет
И насколько я знаю, замена допотопной АТС25 не планируется.
Планируется :)
И по многим причинам. Сейчас просто это слишком дорогой проект - сами не потянем.
А насчет дотопотности - самая старая (первая) АТС в городе - 22
 

nets

Все пройдет
Я иногда удивляюсь людям, которые ездят на разбитых маршрутках за те же 2 грн и не возмущаются, а связь "допотопных" АТС не устраивает :)
У меня блокираторный номер с "допотопной" 36 АТС - сколько живу в Сумах - ни одной проблемы. Единственное, что хотелось бы - тональный набор номера
 

LevAris

Well-Known Member
Мобиьный телефон только тогда станет полноценной заменой проводного, когда все сим карты будут продаваться под паспорт, чтобы в случае ее потери номер оставался за абонентом, и что бы можно было позвонить в справочную и узнать номер Иванова Ивана Ивановича, проживающего там то. А иначе да, звонить то мобильные телефоны позволяют, но быть полноценным средством связи - нет, ибо вот я не знаю, как связаться с нужным мне человеком, не зная его номера, а раз не могу связаться, какое же это полноценное средство связи?
Ну и согласен, в западных учреждениях анонимности не приемлят, там если указываешь свой телефон, то если он даже и мобильный, номер продан под удостоверение личности и зафиксирован за тобой пока официально от него не откажешься.
Ну а что касается Укртелекома - совковая конечно контора до безобразия, но с ней как ни странно работать намного проще, чем с Телесвитом, ибо та вообще кабздец на всю голову.
 

vadimv

Well-Known Member
Мобиьный телефон только тогда станет полноценной заменой проводного, когда все сим карты будут продаваться под паспорт, чтобы в случае ее потери номер оставался за абонентом, и что бы можно было позвонить в справочную и узнать номер Иванова Ивана Ивановича, проживающего там то.
Наивняк. В укртелекоме дофига Иван Иванычей, чем номер не числится в справочной. :mrgreen:
А иначе да, звонить то мобильные телефоны позволяют, но быть полноценным средством связи - нет, ибо вот я не знаю, как связаться с нужным мне человеком, не зная его номера, а раз не могу связаться, какое же это полноценное средство связи?
Ага, всем выбить на лбу штрих-код и вживить чипы, чтобы в случае чего сразу можно было связаться. :cool:
 

LevAris

Well-Known Member
Наивняк. В укртелекоме дофига Иван Иванычей, чем номер не числится в справочной.
Это по особой просьбе, по дефолту телефон попадает в справочную. По особой просьбе - это дело такое, малоли кому что надо.

Ага, всем выбить на лбу штрих-код и вживить чипы, чтобы в случае чего сразу можно было связаться.
Ну мы же стремимся в демократию? :) Так организовано демократическое западное общество, что оставляя свой телефон в официальных учреждениях, как то ихнее ГАИ, службы занятости, медстраховки и прочее, этот телефон не анонимуса какого нибудь, а официально твой личный, и докУмент на то есть.
 

vadimv

Well-Known Member
Это по особой просьбе, по дефолту телефон попадает в справочную. По особой просьбе - это дело такое, малоли кому что надо.
Вот и получается, что никакой гарантии на получение нужного телефона нет.
Ну мы же стремимся в демократию? :)
Нам такой "демократии" не надо. Не хотим мы, чтобы вские анонимусы знали по телефону паспортные данные, место прописки, марку авто и т.д. и т.п.
 
Зверху