Друга світова та ВВВ

@del'

Multum in parvo
Скоро 9 мая - День Победы.
А что для вас значит этот день? Как вы относитесь к событиям 1941-1945 годов? Интересуетесь ли вы теми событиями?
А может в вашей семье есть (или был) свой ветеран, который делился своими фронтовыми воспоминаниями? Расскажите о них. Нельзя забывать о тех кровавых годах.
 

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Великая Отечественная война

святой праздник для меня,каждое 9 мая иду на возложение венков.мой прадед воевал,брал Берлин
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Великая Отечественная война

Ultraviolet сказав(ла):
Не особо люблю Маяковского но все же: "Да будь я хоть негром преклонных годов и то без унынья и лени; я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Цитата имеет такое же отношение к разделу "Политика" как, собственно, и эта тема, ВОВ - ну это история и, следовательно, образование.
Ну не сказала бы, что образование.
История по-большому счету является политикой. Каждый новый политический режим "переписывает" историю под себя. Кто-то из писателей сказал: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим и настоящим" :icon_neut
Но разговор не о том. Если господа модераторы посчитают, что тема не относится к разделу "Политика", то перенесите, пожалуйста, куда надо. Но, пожалуйста, не удаляйте.
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Великая Отечественная война

у меня 9-го мая двойной праздник
1. День Победы
2. В этот день с мамой мы ушли от отца.
вот так вот ;)
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Ответ: Великая Отечественная война

Для мене свято-це 8 травня і 24 серпня.
8 травня буду святкувати перемогу над фашизмом, 24 серпня-над тоталітаризмом.
А 9 травня-це день трауру.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Великая Отечественная война

День победы над фашизмом, целью которого было истребление нашего народа, я безусловно считаю праздником.
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Великая Отечественная война

Sim$Dim сказав(ла):
День победы над фашизмом, целью которого было истребление нашего народа, я безусловно считаю праздником.
германия капитулировала 8 мая а не 9
9 это день новой уже советской окупации
 

seeker

seeker of information
Ответ: Великая Отечественная война

К щастю гитлер протупил не по-детски. Если бы он знал как он протурил начав войну против всего Мира не имея атомной бомбы.Ведь вся эта война без абомбы была с самого начала обречённа на проигрыш.Интересно как они хотели поступить с США после завоевания европы?Наверное, они бы зделали тактический перерыв а потом продолжили бы завоевывать и США.Но если бы в германцев была на момент войны или до нее абомба, то кому кому а ссср они бы точно устроили ядерный титбит.А соседние страны завоевали бы своими "тиграми".Да и США тоже бы досталось не меньше чем и ссср а может и больше так как они знали , что у США идет полным ходом разработка абомбы чем в ссср.
Даже если фашисты зажватили бы европу и ссср (пробили Курську дугу) то США точно бы бросила на германцев бомбу и всё, они разбиты.Можно сказать , что германцам еще и повезло ведь они были первыми на очереди у США, что бы отведать абомбу но 08.05.1945 был подписан акт про капитуляцию германцев и США не успели.
А 06,08,1945 (заметьте, всего 3 месяца спустя) США скинуло бомбу на Японию.
Так, что нам всем надо сказат спасибо США за то, что даже в случае победы германцев над ссср они бы всё равно освободили нас от фашистов, скинув на них бомбы.Или у кого то есть другие суждения?
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Великая Отечественная война

Может, и скинули. Нельзя отметать и такую возможность. Но, к счастью, этого не произошло.
Но все равно почти во всем мире считают, что войну выиграли США. Хотя на их территории не велись боевые действия (Перл Харбор разве что, но в сравнении с потерями СССР...)
На самом деле США очень долго тянула со вступлением во 2ю мировую. Принюхивалось, так сказать. И вступила только тогда, когда судьба фашизма была уже предрешена.
 

seeker

seeker of information
Ответ: Великая Отечественная война

Я думаю чуть не так.Да, США тянуло, но они знали, что если они вступят и гермкнцы будут их бомбить то разработка абомбы будет затянута на неопределённый срок.А ведь медлить с разработкой абомбы было приступно перед всем Миром (во всяком случае в то время).
 
Зверху