Anime Way Sumy Club

necr0

Freezetime.....
Модератор
Да, то что я ожидал от вашего клуба несбылось, но аказуется я просто смотрел на ваш клуб не стой стороны :) А также да, что история и культура Японии довольна увлекательна, она стоит того чтоб ней интересоватся. Как я уже писал ранее, желаю вашему клубу искрене удачи, в дальнейшей своей жизне :)))
 

Mitsuki

New Member
Когда я прочитала Всеволода Овчинника "Ветка сакуры", про пребывание известного востоковеда русского в Японии. Описывает свои наблюдения и тд..Читаешь и обнаруживаешь много общего с нашими повседневными вещами..экибана, например, не знала,что е родина Япония. В школе составляла икэбаны из сосен, новогодние букеты типа...даже 2е место заняла=))) Потом, что столь знакомое название Страна Восходящего солнца Японии дали китайцы, что зеленый чай завезли они, и что...Будду статую впервые привезли корейцы. Вот эти факты весьма любопытны. Напрашивается вывод, что возможно каждая азиатская страна вложила весемую лепту в становлении Японии такой, какой она сейчас есть. Кто чай...кто конфуцианство и тд=) Про то, что жемчуг и забыла как называется деликатес один, кот тоже родлм с Японии. В книге описывается, как это выращивается и добывается. А открытие того, что японцы боготворят больше других природу, вообще восхитило=)) Я заядлый защитник сих...поэтому мне это ближе. Еще причину нашла, за что Японию любить. И как они не долюбливаю американцев и немцов, по вине кот были сброшены бомбы..и как я поняла, если б не это, то Япония была выше Америки...впрочем, этого она добилась многими другими путями, и аниме не исключение=)
 

Mitsuki

New Member
лично я вообще считаю, что смотреть аниме и не понимать тонкостей, о кот там говорится, о кот можно узнать из истории Японии итд..мифологии..считаю, наполовину сделанным делом. Это как книгу нужно уметь читать, так и аниме. Не просто смотреть на движущиеся картинки и приколы, а понимать, почему в аниме и для чего применили то или другое...Это ж японцы, а все,что они делают нам без дополнительных сведений не понять. Почему у героев аниме большие глаза? Почему такие цветные и чудные прически...Та в каждом аниме даже самом никаком кто-нибудь да напялит кимоно..а все ли знают, как это называется, откуда оно взялось, кто придумал и тд...Почему даже сегодня японки предпочитают кимоно современной одежде. А сакура??? ой...тут вообще..а школьные костюмы, матроски?? тоже ж надо понимать, что это не просто выдумка нарисованная.
 

Mitsuki

New Member
necr0, да ты несколько не так нас восспринял. Хотя может насчет организаторских делах при гостях, ты прав. С этим согласна. Давайте, когда мы решим с нашим домашним заданием, придете и уж тогда уже критикуйте по полной?
По тому, как плохо и мало сказали об аниме=) этом..Юля тоже права.
 

genteel

Матерый Отаку
лично я вообще считаю, что смотреть аниме и не понимать тонкостей, о кот там говорится, о кот можно узнать из истории Японии итд..мифологии..считаю, наполовину сделанным делом. Это как книгу нужно уметь читать, так и аниме. Не просто смотреть на движущиеся картинки и приколы, а понимать, почему в аниме и для чего применили то или другое...Это ж японцы, а все,что они делают нам без дополнительных сведений не понять. Почему у героев аниме большие глаза? Почему такие цветные и чудные прически...Та в каждом аниме даже самом никаком кто-нибудь да напялит кимоно..а все ли знают, как это называется, откуда оно взялось, кто придумал и тд...Почему даже сегодня японки предпочитают кимоно современной одежде. А сакура??? ой...тут вообще..а школьные костюмы, матроски?? тоже ж надо понимать, что это не просто выдумка нарисованная.
Не согласен.

Вполне можно смотреть без познаний японской культуры ибо все можно узнать прямо из аниме.

Да и не только япония там ... добрая доля использует западную мифологию, языки и культуру.

Я бы еще понял тебя лет 5 назад, когда критическая нехватка аниме заставляла воспринимать все японское по особому.

И скажу тебе тоже что говорил дорамщицам.
Не япония часть аниме культуры а аниме культура часть японии.
 

Santolege

Забанен
Пустые споры.
Мне лично интересно и аниме и манга, культура и язык Японии, японские игры, музыка и клипы, видео и фильмы, картинки и графика. Собственно как и тоже самое, но уже связанное с Китаем и Кореей.

Триединое целое Япония-Китай-Корея.
 

Mitsuki

New Member
Ну мне обратиться к истории Японии пришлось при близком ознакомлении с созданием Сейлормун...там откуда только что не взято, в том числе и мифологии японской, и я решила,что надо б прочитать эту японскую мифологию,ибо Греческую и Римскую знаю на высоком уровне (на 1м курсе изучала), а вот пр упоминани японских божеств..хз...решила надо ипсравлять положение. Сперва быда мифология, потом эта вот "Ветка сакуры" и потом литература сама=)) Теперь многие явления в аниме понятнее становятся. Не нужно задумываться при упоминании незнакомого имени божества или тд..на автомате вспоминаю, кто такой и откуда, провожу параллели с античной мифологией,чтоб легче запомнить было, что и кто к чему.
 

Mitsuki

New Member
Ой, во всех что ли аниме рассказывается,кто и что зачем..нет... не во всех, например, самурайских аниме катану катаной называют. Самурай Х, там меч японский просто мечем величают, боккен просто деревянным мечем. Без литературы не узнала б, как их надо правильно называть.
 

Santolege

Забанен
В большинстве аниме в субтитрах сверху пишут толкование встречающихся терминов и понятий. Если их кто-то ещё читает.
 

genteel

Матерый Отаку
Ой, во всех что ли аниме рассказывается,кто и что зачем..нет... не во всех, например, самурайских аниме катану катаной называют. Самурай Х, там меч японский просто мечем величают, боккен просто деревянным мечем. Без литературы не узнала б, как их надо правильно называть.
Это уже зависит от правельности перевода.
Да и разве японский меч это не меч ? Или катана это не катана ? А бакен это разве не дерявянный меч ?
Кеншин - кен-меч

И не с одного аниме это узнаетса и не обязательно путем обьяснений ... А простым наблюдением и сравнением.

Я сам симпатизирую японской культуре, обожаю самурайскую эстетику, но никогда не скажу что все японское это аниме, или каждый анимешник это японовед.

Да и делаютса аниме на понятном уровне всегда, я встретил только 1о про маджонг в котором ничего не понял из за трудности самой игры.
 
Зверху